Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.01.2010 по делу N А53-15859/2009 Вывод судов об отсутствии в действиях предпринимателя состава вменяемого ему административного правонарушения не соответствует фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству. При рассмотрении спора суды допустили ошибку в применении закона, поэтому судебные акты подлежат отмене как принятые без учета требований норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 г. по делу N А53-15859/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 28 января 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Зорина Л.В. и Черных Л.А., в отсутствие в судебном заседании заявителя - предпринимателя без образования юридического лица Самофаловой В.А. и заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Ростовской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания (уведомления N 3046, 3047 и 3048), рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Ростовской области на решение
Арбитражного суда Ростовской области от 05.08.2009 (судья Гришко С.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2009 (судьи Смотрова Н.Н., Александров В.А., Золотухина С.И.) по делу N А53-15859/2009, установил следующее.

Предприниматель без образования юридического лица Самофалова В.А. (далее - предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Ростовской области (далее - налоговая инспекция) от 29.06.2009 N 66 о привлечении к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 4 тыс. рублей штрафа.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 05.08.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008, требования предпринимателя удовлетворены. Суд сделал вывод об отсутствии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда, постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт. В обоснование жалобы заявитель ссылается на пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, пункты 3 и 9 части 1 статьи 23, пункт 5 статьи 346.29 и пункт 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации и указывает на обоснованное привлечение предпринимателя к ответственности по статье 15.1 Кодекса, поскольку им не ведется кассовая книга.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, полагая, что они приняты в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Как видно из
материалов дела, на основании поручения от 24.06.2009 N 166 должностное лицо налоговой инспекции провело проверку деятельности предпринимателя по вопросу соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и полноты учета выручки. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении от 24.06.2009 N 69, в котором установлено нарушение порядка ведения кассовых операций при осуществлении денежных расчетов с населением, выразившееся в отсутствии кассовой книги и неоприходовании выручки в сумме 43 934 рублей за период с 24.04.2009 по 24.06.2009. Постановлением от 29.06.2009 N 66 предприниматель Самофалова В.А. привлечена к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса в виде 4 тыс. рублей штрафа.

Не согласившись с названным постановлением, предприниматель обратился в арбитражный суд.

Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. В данном случае предпринимателю вменено неоприходование денежной наличности ввиду отсутствия кассовой книги.

Суд установил и это не оспаривается предпринимателем, что с момента постановки на налоговый учет предприниматель является плательщиком единого налога на вмененный доход.

В соответствии с подпунктами 3 и 9 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах
и сборах.

Пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что налогоплательщики единого налога на вмененный доход обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Следовательно, на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом (включая розничную торговлю), возложена обязанность по соблюдению порядка ведения кассовых операций, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом Налоговый кодекс Российской Федерации не оговаривает, что индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах лишь в определенной части. Оформление кассовых операций осуществляется в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40.

Применение указанного Порядка индивидуальными предпринимателями не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, согласно пункту 3 статьи 23 которого к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. В федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций.

Указанное толкование дано в решении Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2008 N ГКПИ08-1000, оставленном без изменения определением Верховного Суда Российской Федерации от 04.12.2008 N КАС08-620.

Исходя из смысла вышеуказанных нормативно-правовых актов под неоприходованием (неполным оприходованием) в кассу
денежной наличности понимается несоблюдение совокупности действий, совершаемых при оформлении денежной наличности, в том числе отражению всех операций по приходу и расходу денежной наличности в кассовой книге.

Материалами дела установлено, что предприниматель не оприходовал полученную им в период с 24.04.2009 по 24.06.2009 выручку в сумме 43 934 рублей, поскольку не вел кассовую книгу. Данное обстоятельство документально предпринимателем не опровергнуто.

Таким образом, вывод инспекции о том, что предприниматель совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.

Вывод судов об отсутствии в действиях предпринимателя состава вменяемого ему административного правонарушения не соответствует фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству. При рассмотрении спора суды допустили ошибку в применении закона, поэтому судебные акты подлежат отмене как принятые без учета требований норм материального права.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности налоговый орган не допустил.

Поскольку судебные инстанции установили все обстоятельства по делу и их дополнительного исследования не требуется, суд кассационной инстанции считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 05.08.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2009 по делу N А53-15859/2009 отменить.

В удовлетворении заявления предпринимателю Самофаловой В.А. отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Н.ВОЛОВИК

Судьи

Л.В.ЗОРИН

Л.А.ЧЕРНЫХ