Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.01.2010 по делу N А32-16693/2009 Факт пользования арендатором помещением подтвержден материалами дела и не оспаривается ответчиком. Судебные акты в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами следует изменить и взыскать проценты за просрочку перечисления постоянной части арендной платы и переменной части арендной платы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2010 г. по делу N А32-16693/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 января 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Илюшникова С.М. и Рогальского С.В., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью “Амас“ - Шестаченко И.Е. (доверенность от 14.01.2010), в отсутствие ответчика - общества с ограниченной ответственностью “ЮгПромСервис“, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Амас“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.07.2009 (судья Дубина Л.И.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного
суда от 30.10.2009 (судьи Малыхина М.Н., Ломидзе О.Г., Тимченко О.Х.) по делу N А32-16693/2009, установил следующее.

ОАО “Кавказ М“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “ЮгПромСервис“ о взыскании 33 977 рублей 64 копеек долга по договору аренды от 16.05.2008 N 1056/161 и 1412 рублей 92 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 26.01.2009 по 19.06.2009.

Решением от 21.07.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.10.2009, с ответчика в пользу истца взыскано 33 977 рублей 64 копейки долга и 92 рубля процентов, в остальной части в иске отказано. Судебные акты мотивированы доказанностью задолженности по оплате арендных платежей. Проценты за пользование чужими денежными средствами взысканы с 09.06.2009 по 19.06.2009 - с даты разумного срока, установленного судом для получения ответчиком претензии от 02.06.2009.

Апелляционный суд произвел процессуальную замену ОАО “Кавказ М“ правопреемником - ООО “Кавказ М“.

В кассационной жалобе ООО “Амас“ просит отменить решение и постановление апелляционного суда, удовлетворить иск в полном объеме. По мнению заявителя, ответчик нарушил сроки внесения арендных платежей, установленных договором, в связи с чем истец предъявил требование о взыскании задолженности и процентов. Просрочка в оплате наступила на следующий день после даты платежа, определенной в договоре, поэтому суд необоснованно уменьшил размер ответственности ответчика, установив срок просрочки с даты получения ответчиком претензии.

ООО “Амас“ заявило ходатайство о процессуальной замене в связи с прекращением деятельности ООО “Кавказ М“ путем реорганизации в форме присоединения к ООО “Амас“. В обоснование ходатайства заявитель представил копии решений единственных участников ООО “Амас“ и ООО “Каваз М“, копии свидетельств о внесении изменений в единый государственный реестр юридических
лиц, выписки из реестра от 30.11.2009 N 6412 и 6414, копию устава ООО “Амас“. В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. Суд кассационной инстанции удовлетворяет ходатайство истца и производит процессуальную замену ООО “Кавказ М“ правопреемником - ООО “Амас“.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ООО “Амас“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителя ООО “Амас“, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует изменить.

Как видно из материалов дела, ОАО “Кавказ-М“ (арендодатель) и ООО “ЮгПромСервис“ (арендатор) заключили договор аренды от 16.05.2008 N 1056/161, по условиям которого в аренду сроком до 30.04.2009 передано помещение N 4 (литера И) общей площадью 24,5 кв. м, расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 268, 2-й этаж. Ежемесячная арендная плата состоит из двух частей - постоянной (12 486 рублей) и переменной, определяемой как совокупность расходов арендодателя на потребленную арендатором теплоэнергию, воду, электроэнергию, по эксплуатации инженерных сетей, вывозу мусора 4-го и 5-го классов опасности, за пользование телефонными номерами и иными услугами связи. Постоянная часть арендной платы уплачивается авансом не позднее 25-го числа месяца, предшествующего оплачиваемому периоду; начисление постоянной части арендной платы начинается с момента передачи помещения арендатору. Окончательный расчет переменной части
арендной платы производится в течение 10-ти банковских дней с момента получения счета, но не позднее последнего числа месяца, следующего за расчетным (пункты 4.1, 4.2 и 4.3 договора). Помещение передано по акту приема-передачи от 01.06.2008.

17 апреля 2009 года истец и ответчик заключили соглашение о расторжении договора аренды от 16.05.2008 N 1056/161. Помещение возвращено истцу по акту от 17.04.2009.

Истец направил ответчику претензию от 02.06.2009 с требованием погасить задолженность по договору аренды. Невыполнение указанной претензии явилось основанием для обращения с иском в арбитражный суд.

Согласно пункту 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В силу статей 309 и 310 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Суд первой инстанции установил, что ответчик не оплатил аренду за период с 01.02.2009 по 17.04.2009 (дата расторжения договора аренды и возвращения имущества истцу) и правомерно удовлетворил иск в части взыскания задолженности. Взыскивая проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 92 рублей за период с 09.06.2009 по 19.06.2009, суд исходил из того, что договором аренды предусмотрен авансовый порядок перечисления постоянной части арендной платы (до 25-го числа месяца, предшествующего расчетному). Суд пришел к выводу, что начисление процентов за просрочку оплаты арендных платежей за неоказанные услуги противоречит смыслу статьи 395 Кодекса и рассчитал проценты с 09.06.2009 (с даты
направления ответчику претензии от 02.06.2009 плюс разумный срок для ее получения). Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции, указав, что взыскание процентов является мерой гражданско-правовой ответственности за незаконное пользование чужими денежными средствами, в связи с чем до возникновения основания платежа - арендного пользования, подлежащего оплате, и оплаченного арендодателем пользования коммунальными услугами отсутствует неправомерность пользования арендатором денежными средствами, причитающимися к оплате.

Однако суды не учли следующее. Правоотношения по аренде регулируются главой 34 Кодекса. В силу пункта 1 статьи 614 Кодекса арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. В договоре аренды стороны установили, что постоянная часть арендной платы уплачивается авансом не позднее 25-го числа месяца, предшествующего оплачиваемому периоду. Окончательный расчет переменной части арендной платы производится не позднее последнего числа месяца, следующего за расчетным (пункты 4.2 и 4.3 договора). Согласно пункту 1 статьи 395 Кодекса за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Глава 34 Кодекса, регулирующая арендные правоотношения, не содержит норм о неначислении процентов за нарушение денежного обязательства по авансовой оплате аренды и не ставит в зависимость обязанность оплаты от фактического пользования. Согласно пункту 13 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 “Обзор практики разрешения споров, связанных
с арендой“ досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы. Факт пользования арендатором помещением подтвержден материалами дела и не оспаривается ответчиком. Кроме того, суды не учли, что договором аренды не предусмотрена авансовая система расчетов за коммунальные услуги (окончательный расчет за коммунальные услуги (переменная часть арендной платы) производится не позднее последнего числа месяца, следующего за расчетным).

При таких обстоятельствах судебные акты в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами следует изменить и взыскать проценты за просрочку перечисления постоянной части арендной платы (срок оплаты - до 25-го числа месяца, предшествующего расчетному) в сумме 1196 рублей 95 копеек и переменной части арендной платы (срок оплаты - не позднее последнего числа месяца, следующего за расчетным) в сумме - 38 рублей 66 копеек, всего 1234 рубля 95 копеек. Увеличить взысканную с ООО “ЮгПромСервис“ сумму до 35 212 рублей 59 копеек (33 977 рублей 64 копейки + 1234 рубля 95 копеек), государственную пошлину - до 1 408 рублей 50 копеек.

Руководствуясь статьями 48, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

произвести процессуальную замену общества с ограниченной ответственностью “Кавказ М“ правопреемником - обществом с ограниченной ответственностью “АМАС“.

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.07.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 по делу N А32-16693/2009 изменить: увеличить взысканную с общества с ограниченной ответственностью “ЮгПромСервис“ сумму до 35 212 рублей 59 копеек, в том числе процентов - до 1234 рублей 95 копеек, а также государственную пошлину - до 1408
рублей 50 копеек.

В остальной части решение от 21.07.2009 и постановление от 30.10.2009 оставить без изменения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “ЮгПромСервис“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “АМАС“ 865 рублей 26 копеек за подачу кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

С.М.ИЛЮШНИКОВ

С.В.РОГАЛЬСКИЙ