Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 21.12.2010 по делу N А46-4984/2010 В удовлетворении требований о взыскании с общества недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование отказано, поскольку общество до обращения Пенсионного фонда РФ в суд произвело платежи по страховым взносам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2010 г. по делу N А46-4984/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кокшарова А.А.

судей Мартыновой С.А., Роженас О.Г.

без участия представителей сторон рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном административном округе г. Омска на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 (судьи Золотова Л.А., Кливер Е.П., Лотов А.Н.) по делу N А46-4984/2010 по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном административном округе г. Омска к
закрытому акционерному обществу “Управляющая компания “Эко Юнион“ о взыскании 72 743 рублей 78 копеек.

Суд

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном административном округе г. Омска (далее - УПФ РФ, Управление) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества “Управляющая компания “Эко Юнион“ (далее - Общество) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2009 года в сумме 72 743 рублей 78 копеек.

Решением Арбитражного суда Омской области от 13.05.2010 требования Управления удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 решение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт об отказе Управлению в удовлетворении заявленных требований.

В кассационной жалобе Управление, полагая, что судом апелляционной инстанции неполностью исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, просит отменить постановление апелляционного суда и принять новый судебный акт о прекращении производства по делу.

Отзыв на кассационную жалобу от Общества не поступил.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии с положениями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), проверив законность судебного акта суда апелляционной инстанции, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов организаций-страхователей по состоянию на 30.11.2009 N 1254616 УПФ РФ предложил Обществу в срок до 18.12.2009 добровольно уплатить имеющуюся задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2009 года и пени.

Поскольку Обществом указанное выше требование было оставлено без исполнения, УПФ РФ обратился в арбитражный суд с заявленным требованием.

Удовлетворяя требования Управления, суд первой
инстанции сделал вывод о неисполнении Обществом обязательств по уплате страховых взносов.

Кассационная инстанция считает, что арбитражный суд апелляционной инстанции правомерно не согласился с выводами суда первой инстанции, отменил решение от 13.05.2010 и принял законный и обоснованный судебный акт об отказе в удовлетворении требований Управления. Суд кассационной инстанции поддерживает выводы апелляционного суда, отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.

Рассматривая дело, Восьмой арбитражный апелляционный суд правомерно исходил из положений статей 2, 6, 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, подпункта 1 пункта 3 статьи 44, подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 12.10.1998 N 24-П и в определении от 25.07.2001 N 138-О, а также из представленных в материалы дела документов и доводов сторон.

Судом апелляционной инстанции установлено и подтверждается имеющимися в деле платежными поручениями, что Общество произвело платежи по страховым взносам в общей сумме 109 477 рублей, что превышает взыскиваемую сумму. Указанные платежи были списаны с расчетного счета Общества, исходя из отметки банка на платежных поручениях, 23.12.2009, то есть до обращения Управления в арбитражный суд с заявлением о взыскании недоимки и пени.

В связи с установленными выше обстоятельствами, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод об отказе Управлению в удовлетворении требований.

Доводы Управления о представлении им в суд апелляционной инстанции отказа от иска, после установления при проверке факта оплаты Обществом спорной суммы (в связи с чем производство по делу, по его мнению, должно было быть прекращено), а также относительно
уплаты Обществом всей суммы задолженности после даты вынесения судебного решения, а именно 07.06.2010, судом кассационной инстанции отклоняются как не подтвержденные и противоречащие материалам дела.

Таким образом, судом апелляционной инстанции исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела, сделаны правомерные выводы, в соответствии с действующим налоговым законодательством, нарушений норм материального и процессуального права не установлено, принят законный и обоснованный судебный акт.

Выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

При данных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 по делу N А46-4984/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.А.КОКШАРОВ

Судьи

С.А.МАРТЫНОВА

О.Г.РОЖЕНАС