Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 16.12.2010 по делу N А27-23017/2009 Судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, могут быть возмещены только лицу, участвующему в деле, в пользу которого принят судебный акт.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2010 г. по делу N А27-23017/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Т.Я. Шабалковой

судей Л.В. Беловой, В.И. Новоселова

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Новокузнецка Кемеровской области на определение от 12.08.2010 Арбитражного суда Кемеровской области (судья А.Л. Потапов) и постановление от 13.10.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Т.В. Павлюк, Л.И. Жданова, Т.А. Кулеш) об отказе во взыскании
судебных расходов по делу N А27-23017/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “СГМК-Трейд“ к Инспекции по Центральному району города Новокузнецка Кемеровской области о признании незаконным решения.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “СГМК-Трейд“ (далее - Общество, ООО “СГМК-Трейд“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции по Центральному району города Новокузнецка Кемеровской области (далее - Инспекция, налоговый орган).

Решением от 22.04.2010 Арбитражного суда Кемеровской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением от 23.07.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение от 22.04.2010 отменено, принят новый судебный акт об удовлетворении заявленных Обществом требований в части.

Инспекция, ссылаясь статьи 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с ООО “СГМК-Трейд“ 15 167 рублей судебных расходов.

Определением от 12.08.2010 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 13.10.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить определение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции, дело направить на новое рассмотрение.

Кроме того, налоговый орган, ссылаясь на то, что постановление от 23.07.2010, которое послужило основанием для отказа Инспекции в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, в настоящее время отменено судом кассационной инстанции, просит приостановить производство по настоящей жалобе до принятия судебного акта по настоящему делу Седьмым арбитражным апелляционным судом.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права,
считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, постановлением апелляционного суда от 23.07.2010 решение от 22.04.2010 отменено, принят новый судебный акт о частичном удовлетворении заявленных Обществом требований.

Постановлением от 15.11.2010 Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил постановление от 23.07.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, дело направлено на новое рассмотрение в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных Инспекцией требований, исходили из того, что судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, могут быть возмещены по правилам главы 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации только лицу, участвующему в деле, в пользу которого принят судебный акт.

Суд кассационной инстанции, соглашаясь с выводами судов обеих инстанций, исходит из следующего.

Из пункта 21 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 “О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, пункта 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 “Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах“ (далее - Информационное письмо от 05.12.2007 N 121) следует, что сторона вправе обратиться в арбитражный суд в рамках того же дела с соответствующим заявлением о взыскании понесенных расходов в случае, если вопрос об их возмещении не рассматривался судом.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (статья 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом к судебным издержкам согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в частности, относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных
лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

По смыслу данной статьи судебные расходы подлежат возмещению только тем лицам, в пользу которых принимается судебный акт.

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу постановлением апелляционного суда от 23.07.2010 удовлетворены требования ООО “СГМК-Трейд“.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов обеих инстанций в части отказа в удовлетворении заявления Инспекции о взыскании с ООО “СГМК-Трейд“ судебных расходов в сумме 15 167 рублей.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что постановление апелляционного от 23.07.2010 отменено судом кассационной инстанции подлежит отклонению, поскольку постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.11.2010 вступило в законную силу после принятия обжалуемых судебных актов.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Ходатайство Инспекции о приостановлении производства по кассационной жалобе до принятия судебного акта по настоящему делу Седьмым арбитражным апелляционным судом подлежит отклонению, поскольку 13.12.2010 объявлена резолютивная часть постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда, которым решение от 22.04.2010 Арбитражного суда Кемеровской области оставлено без изменения.

При таких обстоятельствах, заявитель не лишен возможности вновь обратиться в арбитражный суд первой инстанции в порядке, установленном в пункте 5 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с заявлением о взыскании с Общества судебных расходов по настоящему делу.

С учетом изложенного, обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 12.08.2010 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 13.10.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-23017/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Новокузнецка Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Я.ШАБАЛКОВА

Судьи

Л.В.БЕЛОВА

В.И.НОВОСЕЛОВ