Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 10.12.2010 по делу N А45-10103/2010 Неопубликование обществом в ленте новостей сообщения о порядке доступа к информации, содержащейся в ежеквартальном отчете, явилось основанием для составления протокола об административном правонарушении и привлечения к ответственности, при этом общество о времени и месте составления протокола было уведомлено надлежащим образом и оснований для отмены постановления не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2010 г. по делу N А45-10103/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 10 декабря 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Л.В. Беловой

судей Н.А. Алексеевой, Е.М. Цыгановой

при участии представителей сторон:

от заявителя Д.К. Филонова по доверенности от 05.04.2010 без номера,

представитель заинтересованного лица, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился,

рассмотрел в судебном заседании при использовании системы видеоконференц-связи кассационную жалобу открытого акционерного общества “Новые торговые системы“ на решение от 12.07.2010 Арбитражного суда Новосибирской области (судья В.А. Полякова) и постановление от 28.09.2010 Седьмого арбитражного
апелляционного суда (судьи Н.А. Усанина, И.И. Бородулина, Л.А. Колупаева) по делу N А45-10103/2010 по заявлению открытого акционерного общества “Новые торговые системы“ к региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском Федеральном округе об отмене постановления

Суд

установил:

открытое акционерное общество “Новые торговые системы“ (далее по тексту Общество, ОАО “Новые торговые системы“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об отмене постановления регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском Федеральном округе (далее по тексту Управление) от 05.05.2010 N 055 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Требования мотивированы нарушением прав Общества при составлении протокола об административном правонарушении и принятии постановления.

Решением от 12.07.2010 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 28.09.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении требования ОАО “Новые торговые системы“ отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Новые торговые системы“ просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы считает, что Управление при назначении наказания за совершенное административное правонарушение нарушило положения части 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в непредставлении юридическому лицу копии протокола об административном правонарушении. Судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Отзыв на кассационную жалобу от Управления к началу судебного заседания не поступил.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, заслушав представителя Общества, считает жалобу
не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, обществом не было опубликовано сообщение о порядке доступа к информации, содержащейся в ежеквартальном отчете за четвертый квартал 2009 года, в ленте новостей, что послужило основанием для составления 09.04.2010 протокола об административном правонарушении N 10-102/пр-ап и вынесения 05.05.2010 постановления N 055 о привлечении ОАО “Новые торговые системы“ к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде штрафа в размере 700 000 рублей.

Не оспаривая факта совершения административного правонарушения, но считая, что при составлении протокола и принятии постановления Управлением допущены процессуальные нарушения, Общество обжаловало постановление в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций исходили из того, что протокол составлен, и дело об административном правонарушении рассмотрено в присутствии представителя Общества, надлежащим образом уведомленного о времени и месте совершения процессуальных действий. Копия протокола была вручена представителю Общества Д.К. Филонову.

Кассационная инстанция, оставляя судебные акты без изменения, исходит из следующего.

Согласно части 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается, что о времени и месте составления протокола ОАО “Новые торговые системы“ было уведомлено надлежащим образом. При составлении протокола присутствовал Д.К. Филонов, действующий на основании доверенности, которому и была вручена копия протокола.

Исходя из
части 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

По смыслу указанной нормы права, протокол направляется лицу, привлекаемому к административной ответственности, в случае отсутствия законного представителя юридического лица.

Согласно части 3 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях защитник и представитель юридического лица допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении и пользуется всеми процессуальными правами лица, привлекаемого к административной ответственности (часть 5 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При таких обстоятельствах правомерен вывод суда первой и апелляционной инстанций о соблюдении Управлением процедуры привлечения общества к административной ответственности и отсутствии нарушений части 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дело рассмотрено арбитражным судом первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права применены правильно, кассационная инстанция считает, что нет оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 12.07.2010 Арбитражного суда
Новосибирской области и постановление от 28.09.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-10103/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОВА

Судьи

Н.А.АЛЕКСЕЕВА

Е.М.ЦЫГАНОВА