Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 11.11.2010 по делу N А03-5774/2010 В заявлении о признании недействительным решения органа местного самоуправления об отказе в выборе земельного участка для строительства объекта недвижимости отказано правомерно, поскольку спорный земельный участок расположен в пределах населенного пункта, перспективы развития которого не определены и не утверждены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2010 г. по делу N А03-5774/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 11 ноября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 11 ноября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рябининой Т.А.

судей Лаптева Н.В., Шуйской С.И.

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу комитета по архитектуре и развитию города Барнаула на решение от 01.07.2010 (судья Ильичева Л.Ю.) Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-5774/2010 по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к комитету по архитектуре и развитию города Барнаула.

Суд

установил:

Индивидуальный предприниматель Бадажков Павел Евгеньевич (далее - Бадажков П.Е., предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Алтайского
края с иском к комитету по архитектуре и развитию города Барнаула (далее - комитет) о признании незаконным решения, выраженного в письме от 19.02.2010 N Б-104-Ж, об отказе в выборе земельного участка примерной площадью 0,07 га, расположенного по ул. Боровая, поселок Пригородный, г. Барнаул, для строительства апарт-отеля и обязании комитета обеспечить выбор земельного участка.

Заявление в суд мотивировано несоответствием оспариваемого решения статье 31 Земельного кодекса Российской Федерации и пункту 2.4 Порядка предоставления земельных участков, находящихся в границах муниципального образования городского округа - города Барнаула Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденного постановлением администрации Алтайского края от 08.02.2007 N 48 (далее - Порядок предоставления земельных участков).

Третьим лицом без самостоятельных требований к участию в деле привлечено Главное управление имущественных отношений Алтайского края (далее - Главное управление).

Решением от 01.07.2010 Арбитражного суда Алтайского края исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе комитет просит отменить судебный акт и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы указывает на то, что Временные правила застройки г. Барнаула, утвержденные решением Барнаульской городской Думы от 27.10.2006 N 440 (далее - Временные правила), предусматривают возможность отказа в размещении объекта, если намерения заявителя противоречат градостроительным нормам и отсутствует согласие одного из уполномоченных органов.

Указывает, что отказ комитета не нарушает права и законных интересов заявителя, так как предпринимателем не подтверждено его намерение на строительство апарт-отеля.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Учитывая надлежащее извещение сторон о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба, согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривается
в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, изучив материалы дела, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 31.07.2009 Бадажков П.Е. обратился в Главное управление с заявкой N 5744 о выборе земельного участка примерной площадью 0,07га, расположенного по ул. Боровая, поселок Пригородный, г. Барнаул, для строительства апарт-отеля и предварительном согласовании места размещения объекта.

Письмом от 06.11.2009 N АН-11754 данное заявление предпринимателя Главным управлением было направлено в администрацию г. Барнаула для рассмотрения вопроса о возможности выбора земельного участка.

25.01.2010 Бадажков П.Е. просил сообщить администрацию г. Барнаула о результатах рассмотрения его заявки, направленной Главным управлением.

Письмом от 19.02.2010 N Б-104-Ж комитет уведомил заявителя о невозможности выбора испрашиваемого земельного участка, так как данный земельный участок расположен в пределах населенного пункта, в настоящее время перспективы которого не определены и не утверждены.

Считая отказ комитета не законным, предприниматель оспорил его в арбитражном суде.

Удовлетворяя требования предпринимателя, суд первой инстанции исходил из того, что ни Земельным кодексом Российской Федерации, ни Порядком предоставления земельных участков не предусмотрена возможность отказа в осуществлении процедуры выбора земельного участка.

Помимо этого посчитал, что комитет вышел за пределы своих полномочий при отказе в выборе земельного участка, так как должен был лишь зафиксировать в акте выбора запрашиваемого земельного участка факт нахождения его в пределах населенного пункта, перспективы которого не определены и не утверждены, поскольку проекты планировки будут разрабатываться только после утверждения генерального плата городского округа - города Барнаула.

Поэтому сделал вывод, что комитет, не
обеспечив выбор земельного участка для строительства апарт-отеля, нарушил части 2, 5 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации, пункт 2.4 Порядка предоставления земельных участков, чем создал препятствия для принятия Главным управлением решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

В силу статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

В случае предоставления земельного участка с предварительным согласованием гражданин или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, согласно статье 31 Земельного кодекса Российской Федерации обращается в орган местного самоуправления, предусмотренный статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

Выбор земельного участка осуществляется на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объектов и проведение процедур согласования (часть 2 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, выбор земельного участка с предварительным согласованием мест размещения объектов является обязательной процедурой, и ее несоблюдение свидетельствует о нарушении закона.

Однако ненормативный акт органа местного самоуправления может быть признан недействительным при одновременном наличии двух условий: оспариваемый акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушает права и законные интересы гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием (статья 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“).

Пункт 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации в указанной сфере.

В силу пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав (статья 12 Кодекса) является обеспечение восстановления нарушенного права.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, земельный участок примерной площадью 0,07 га, расположенный по ул. Береговая, поселок Пригородный, г. Барнаул, расположен в пределах населенного пункта, в настоящее время перспективы которого не определены и не утверждены. Проекты планировки населенного пункта, в пределах которого находится испрашиваемый земельный участок, будут разрабатываться только после утверждения генерального плана городского округа - города Барнаула.

Таким образом, заявитель не доказал факт нарушения его прав и законных интересов в предпринимательской и иной экономической деятельности отказом комитета в выборе и согласовании спорного земельного участка. Тем более, выбранный заявителем способ защиты при вышеуказанных обстоятельствах не обеспечит восстановление его прав на данный земельный участок.

Учитывая изложенное, обжалуемый судебный акт подлежит отмене. Поскольку обстоятельства спора судом установлены, однако нормы материального права применены неправильно и нарушены нормы процессуального права, в связи с чем, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, суд кассационной инстанции принимает решение об отказе в удовлетворении требований предпринимателя.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 01.07.2010 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-5774/2010 отменить.

Принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя Бадажкова П.Е.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.РЯБИНИНА

Судьи

Н.В.ЛАПТЕВ

С.И.ШУЙСКАЯ