Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2010 N 07АП-764/10 по делу N А27-15815/2009 По делу о взыскании с индивидуального предпринимателя убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей конкурсного управляющего.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2010 г. N 07АП-764/10

Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 22 марта 2010 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бородулиной И.И.

судей Журавлевой В.А., Усаниной Н.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Журавлевой В.А.

при участии:

от истца: Шеиной С.А. - по доверенности от 02.07.2009 года,

от ответчика: без участия,

от третьих лиц:

от Открытого акционерного общества “Военно-страховая компания“: без участия,

от Некоммерческого партнерства “Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих “Содружество“: без участия,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России

на решение Арбитражного суда Кемеровской области

от 20.11.2009 года по делу N А27-15815/2009 (судья Ожеред С.П.)

по иску Федеральной
налоговой службы России

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании 5 539 000 рублей убытков,

установил:

Федеральная налоговая служба России (далее по тексту - ФНС России, истец, апеллянт) в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее по тексту - ИП Дмитриев В.В., ответчик) 5 539 000 рублей убытков (дело N А27-15815/2009).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Открытое акционерное общество “Военно-страховая компания“ (далее по тексту - ОАО “Военно-страховая компания“), Некоммерческое партнерство “Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих “Содружество“.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 20.11.2009 года в удовлетворении заявленного ФНС России требования отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, в том числе по следующим основаниям:

- ИП Дмитриев В.В. недобросовестно исполнил свои обязанности при проведении процедур банкротства ООО “Сибавтоэкспедиция“, не приняв меры по поиску и возврату имущества должника, затягивал процедуру банкротства - конкурсное производство, то есть последние два месяца фактически не осуществлял полномочия, в связи с чем вознаграждение за указанный период не должно было выплачиваться;

- действия ИП Дмитриева В.В. согласно письму Управления Федеральной регистрационной службы России по Новосибирской области от 14.05.2009 года содержат событие административного правонарушения;

- невыявление имущества, дебиторов и непроведение работы по взысканию задолженности с них повлекло непоступление денежных средств в федеральный бюджет,
выплату вознаграждения ИП Дмитриеву В.В. за проведение процедуры банкротства из федерального бюджета, а не за счет имущества должника;

- при привлечении к гражданско-правовой ответственности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, вина не входит в предмет доказывания.

Подробно доводы ФНС России изложены в апелляционной жалобе.

ИП Дмитриев В.В. в отзыве (поступил в суд 15.03.2010 г.) возражает против доводов апелляционной жалобы, просит оставить ее без удовлетворения, а принятый по делу судебный акт - без изменения, считая его законным и обоснованным.

В отзыве на апелляционную жалобу ОАО “Военно-страховая компания“ просит обжалуемое решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Некоммерческим партнерством “Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих “Содружество“ письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Представитель апеллянта в судебном заседании при рассмотрении дела в апелляционном порядке подтвердила позицию по делу, изложенную в апелляционной жалобе.

Представители ответчика и третьих лиц в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом. В отзывах на апелляционную жалобу ИП Дмитриев В.В. и ОАО “Военно-страховая компания“ просят рассмотреть дело в отсутствие их представителей. Суд апелляционной инстанции в порядке частей 1, 2, 3, 5 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Кемеровской области в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, заслушав представителя истца, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Новосибирской области от 28.04.2008
года по заявлению ФНС России в отношении ООО “Сибавтоэкспедиция“ введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим должника утвержден Бирюков Александр Петрович.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 30.10.2008 года ООО “Сибавтоэкспедиция“ признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Дмитриев В.В.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 04.05.2009 года по делу N А45-5086/2008 конкурсное производство в отношении ООО “Сибавтоэкспедиция“ завершено.

ФНС России обратилась с требованием о взыскании с ИП Дмитриева В.В. убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением им обязанностей конкурсного управляющего.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска ФНС России, правомерно исходил из следующего.

В соответствии с пунктами 4 и 6 статьи 24 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Арбитражный управляющий обязан возмещать убытки должнику, кредиторам, третьим лицам в случае причинения им убытков при исполнении возложенных на него обязанностей.

Согласно пункту 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков при условии, что таковые причинены в результате его неправомерных действий.

Ответственность арбитражного управляющего, установленная пунктом 4 статьи 24 Закона о банкротстве, является гражданско-правовой, поэтому убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с названной нормой Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело
или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Таким образом, лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер убытков и причинно-следственную связь между первым и вторым обстоятельствами.

Истец в нарушение статьи 65 АПК РФ не представил доказательств, свидетельствующих о наличии причинно-следственной связи между поведением ответчика и причинением истцу убытков в виде неудовлетворенных требований, включенных в реестр должника.

Материалы дела не содержат доказательств вины ИП Дмитриева В.В., а также причинения убытков кредиторам ООО “Сибавтоэкспедиция“. Истец не доказал принятия мер по привлечению арбитражного управляющего к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсного управляющего.

В силу пункта 1 статьи 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ оценка действий арбитражного управляющего осуществляется в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) по жалобам кредиторов на нарушение их законных прав и интересов.

В материалах дела отсутствует судебный акт о ненадлежащем исполнении обязанностей Дмитриевым В.В. в период процедуры банкротства конкурсного производства в отношении ООО “Сибавтоэкспедиция“.

Учитывая факт недоказанности того, что убытки образовались в результате бездействий ответчика, а также в связи с отсутствием неопровержимых доказательств, подтверждающих причинение истцу убытков ответчиком, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленного ФНС России требования.

Доводы апеллянта не опровергают выводы, содержащиеся в обжалуемом решении суда первой инстанции, а выражают лишь несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены законно принятого судебного акта.

При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК
РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.11.2009 года по делу N А27-15815/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

И.И.БОРОДУЛИНА

Судьи

В.А.ЖУРАВЛЕВА

Н.А.УСАНИНА