Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 19.10.2010 по делу N А45-1469/2010 В удовлетворении требований налогового органа о признании недействительной государственной регистрации общества отказано, поскольку представление для государственной регистрации заявления и учредительных документов, содержащих ложные сведения об учредителе и руководителе данного юридического лица, в соответствии с ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ влечет иные правовые последствия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 г. по делу N А45-1469/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Ильина В.И.,

судей Антипиной О.И., Отческой Т.И.,

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Новосибирска на решение от 02.03.2010 (судья В.А. Полякова) Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 10.06.2010 (судьи Кулеш Т.А., Жданова Л.И., Солодилов А.В.) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-1469/2010 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Новосибирска
к обществу с ограниченной ответственностью “Веста“ о признании недействительной государственной регистрации юридического лица.

Другие лица, участвующие в деле: Ф.И.О.

Суд

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Новосибирска (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Веста“ (далее - ООО “Веста“) о признании недействительной государственной регистрации данного юридического лица.

Решением арбитражного суда от 02.03.2010 в удовлетворении заявленных Инспекцией требований отказано.

Постановлением от 10.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение обеими судебными инстанциями норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение об удовлетворении требований о признании недействительной государственной регистрации ООО “Веста“.

По мнению заявителя, государственная регистрация названного общества является незаконной, поскольку представленные для государственной регистрации заявление и учредительные документы содержат ложные сведения об учредителе и руководителе этого юридического лица.

Отзывы на кассационную жалобу от ООО “Веста“ и Ф.И.О. не поступили.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы Инспекции и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ООО “Веста“ создано решением от 30.01.2008 единственного участника - Ф.И.О. директором также назначена Ф.И.О.

На основании представленных Жуковой Ю.С. 08.02.2008 документов Инспекцией принято решение N 570 о государственной регистрации ООО “Веста“ (ОГРН 1085405003320).

При осуществлении мероприятий налогового контроля должностным лицом Инспекции проведен опрос Ф.И.О. которая сообщила, что никаких организаций не учреждала, руководителем юридических лиц не является.

Эти сведения
послужили основанием для обращения Инспекции в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации ООО “Веста“.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что согласно статье 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о государственной регистрации) при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя; документ об уплате государственной пошлины.

Исследовав материалы дела, суды первой и апелляционной инстанций установили, что представленная учредителем ООО “Веста“ на государственную регистрацию совокупность документов соответствовала требованиям статье 12 Закона о государственной регистрации.

Из содержания пункта
1 статьи 23 Закона о государственной регистрации следует, что основаниями для отказа в государственной регистрации являются непредставление определенных данным Законом необходимых для государственной регистрации документов; представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган; наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 данного Закона.

Следовательно, при отсутствии указанных оснований регистрирующий орган обязан произвести регистрацию.

Достоверность представляемых для данного вида регистрации сведений подтверждается заявителями, в отношении которых статьей 25 Закона о государственной регистрации установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственной регистрации регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что представление недостоверных сведений при оспариваемой государственной регистрации юридического лица влечет иные правовые последствия, и обоснованно отказали в удовлетворении заявленных Инспекцией требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 02.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 10.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-1469/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.ИЛЬИН

Судьи

О.И.АНТИПИНА

Т.И.ОТЧЕСКАЯ