Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 05.10.2010 по делу N А46-8834/2009 Арбитражный управляющий отстраняется от исполнения своих обязанностей в случае, если его бездействие, выразившееся в уклонении от проведения финансового анализа деятельности должника и установлении причин уменьшения активов последнего, может привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2010 г. по делу N А46-8834/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 05 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Ю.С. Буракова

судей В.Н. Гудыма, Л.В. Туленковой

при участии представителя закрытого акционерного общества “Мясоперерабатывающий концерн “Компур“ С.В. Поморовой по доверенности от 01.03.2010 N 36

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Продторг“ Сергея Сергеевича Сибиченко на постановление от 20.07.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи М.В. Гергель, Е.В. Гладышева, О.В. Зорина) по делу N А46-8834/2009 по жалобе закрытого акционерного общества “Мясоперерабатывающий концерн “Компур“ на
действия (бездействие) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Продторг“ Сергея Сергеевича Сибиченко.

Суд

установил:

решением от 07.07.2009 Арбитражного суда Омской области общество с ограниченной ответственностью “Продторг“ (далее - ООО “Продторг“, должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утвержден Сергей Сергеевич Сибиченко.

На основании статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) закрытое акционерное общество “Мясоперерабатывающий концерн “Компур“ (далее - ЗАО МПК “Компур“, кредитор), будучи кредитором должника, обратилось в Арбитражный суд Омской области с жалобой на действия конкурсного управляющего ООО “Продторг“, в которой просило признать действия (бездействие) конкурсного управляющего С.С. Сибиченко несоответствующими требованиям действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве).

По мнению кредитора, конкурсным управляющим ООО “Продторг“ в нарушение требований статьи 20.3 Закона о банкротстве не выполнены обязанности по проведению анализа финансового состояния должника, выявлению признаков преднамеренного и фиктивного банкротства и по сообщению в правоохранительные органы сведений о наличии в действиях ликвидатора ООО “Продторг“ Е.В. Юстуса, скрывающего имущество ООО “Продторг“, признаков преступления, предусмотренного статьей 195 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерные действия при банкротстве).

ЗАО МПК “Компур“ просило отстранить С.С. Сибиченко от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Продторг“.

Определением от 30.04.2010 Арбитражного суда Омской области в удовлетворении жалобы отказано.

Принимая решение, суд исходил из того, что анализ финансового состояния должника является обязанностью временного управляющего, каковым в данном случае С.С. Сибиченко не являлся. Суд указал, что действующее законодательство не содержит норм, обязывающих именно конкурсного управляющего представлять кредиторам определенные документы, составление которых вменено в обязанности временного управляющего, сроки доведения до кредиторов выявленной информации не предусмотрены,
необходимость обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления обусловлена усмотрением арбитражного управляющего.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ЗАО МПК “Компур“ обратилось в суд с апелляционной жалобой.

Постановлением от 20.07.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда определение от 30.04.2010 Арбитражного суда Омской области отменено в части отказа в удовлетворении жалобы ЗАО МПК “Компур“ на бездействие конкурсного управляющего ООО “Продторг“ по исполнению обязанности по проведению анализа финансового состояния должника.

Бездействие конкурсного управляющего С.С. Сибиченко, выразившееся в не проведении финансового анализа состояния ООО “Продторг“ признано незаконным, нарушающим требования статьи 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий С.С. Сибиченко от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Продторг“ отстранен.

Полагая, что постановление апелляционной инстанции принято с нарушением норм материального права, арбитражный управляющий С.С. Сибченко обратился в суд с кассационной жалобой.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не усматривает.

Согласно пункту 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан, в частности, принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях, выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях
и рассмотрение сообщений о преступлениях.

Судом установлено, что на дату принятия решения о ликвидации ООО “Продторг“ (03.12.2009) имелось имущество, остаточная балансовая стоимость которого составляла 19 965 106,22 рублей.

Согласно бухгалтерскому балансу, составленному по состоянию на 31.12.2008, активы ООО “Продторг“ на конец отчетного периода составляли 9 703 000 рублей.

По итогам проведенной конкурсным управляющим С.С. Сибиченко инвентаризации имущества должника, по результатам которой составлены инвентаризационные описи от 27.07.2009 N N 1-3 и от 03.08.2009 N N 4-6 арбитражным управляющим выявлено имущество должника балансовой стоимостью 12 530 587 рублей. Иного имущества С.С. Сибченко не обнаружено.

Таким образом, за небольшой промежуток времени прослеживается снижение активов должника.

При рассмотрении апелляционной жалобы судом установлено, что финансовый анализ конкурсным управляющим не проводился.

Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, заявитель кассационной жалобы не представил.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что бездействие арбитражного управляющего, уклонившегося от проведения финансового анализа деятельности должника и установления причин уменьшения активов должника, может привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества. Поскольку от результатов анализа причин снижения активов должника, зависит формирование конкурсной массы, за счет который будут удовлетворяться требования кредиторов.

Указанное свидетельствует о недобросовестном исполнении арбитражным управляющим ООО “Продторг“ С.С. Сибиченко своих обязанностей.

Согласно пункту 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего: на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей; в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или
ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего, является основанием для отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом по требованию лиц, участвующих в деле (пункт 1 статьи 25 Закона о банкротстве). Таким образом, по смыслу законодательства о несостоятельности важной задачей арбитражного управляющего является обеспечение баланса интересов кредиторов и должника, а также реализация их законных прав.

На основании указанных норм конкурсный управляющий может быть отстранен от исполнения обязанностей по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, только при наличии одновременно нескольких условий: доказанности фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим своих обязанностей, нарушения прав или законных интересов заявителя, причинения или возможности причинения убытков должнику или кредиторам.

Оценив материалы дела в порядке статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что факт неисполнения или ненадлежащего исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей нашел свое подтверждение. Указанными действиями конкурсного управляющего нарушены права и законные интересы конкурсных кредиторов, установленные нормами Закона о банкротстве. Доказательств того, что конкурсным управляющим были реализованы все полномочия конкурсного управляющего, направленные на защиту интересов конкурсных кредиторов, суду не представлено.

Доводы заявителя жалобы направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия кассационной инстанции.

Выводы суда сделаны в соответствии с материалами дела, при отсутствии нарушений норм материального и процессуального права, в связи с чем, у суда
кассационной инстанции отсутствуют предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 20.07.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу А46-8834/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Продторг“ Сергея Сергеевича Сибиченко - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.С.БУРАКОВ

Судьи

В.Н.ГУДЫМ

Л.В.ТУЛЕНКОВА