Решения и определения судов

Определение ФАС Западно - Сибирского округа от 24.08.2010 по делу N А67-1776/2010 При наличии информации о формировании судебной практики и до размещения на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации соответствующего акта производство по кассационной жалобе по конкретному делу может быть приостановлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 г. по делу N А67-1776/2010

Резолютивная часть определения объявлена 24 августа 2010 года.

Определение изготовлено в полном объеме 24 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего И.В. Макарова,

судей В.И. Ильина, В.И. Новоселова,

рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Томской области на решение от 07.04.2010 (судья И.Н. Сенникова) Арбитражного суда Томской области и постановление от 24.05.2010 (судьи Н.А. Усанина, И.И. Бородулина, В.А. Журавлева) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-1776/2010 по заявлению Центра
по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Томской области к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности.

Суд

установил:

Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Томской области (далее - ЦБПСПР и ИАЗ УВД по Томской области) обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель Аменяков А.С., предприниматель) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 07.04.2010 Арбитражного суда Томской области в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением от 24.05.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ЦБПСПР и ИАЗ УВД по Томской области, полагая, что при принятии судебных актов судами были неправильно применены нормы материального права, просит отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда в части отказа в удовлетворении заявления и принять по делу новое решение.

По мнению заявителя жалобы, отсутствие у предпринимателя специального разрешения при осуществлении рассматриваемой деятельности вне игорных зон не освобождает от ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В порядке ст. 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на кассационную жалобу ЦБПСПР и ИАЗ УВД по Томской области от предпринимателя не поступил.

Проверив в соответствии с требованиями ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых судебных актов, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе по настоящему делу подлежит приостановлению по следующим основаниям.

Определением от 05.07.2010 N ВАС-5889/10 передано в Президиум Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации дело N А62-7647/2009 Арбитражного суда Смоленской области для пересмотра в порядке надзора постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2010.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации считает, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами положений ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, что имеет существенное значение при рассмотрении кассационной жалобы ЦБПСПР и ИАЗ УВД по Томской области по настоящему делу.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Таким образом, при наличии информации о формировании судебной практики и до размещения на сайте соответствующего акта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации производство по кассационной жалобе по конкретному делу может быть приостановлено применительно к положениям п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 143, ст. 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

определил:

приостановить производство по делу N А67-1776/2010 до принятия судебного акта Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по делу N А62-7647/2009.

О дате судебного заседания арбитражного суда кассационной инстанции по кассационной жалобе Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Томской области на решение от 07.04.2010 Арбитражного суда Томской области и постановление от 24.05.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по настоящему делу будет сообщено
сторонам, участвующим в деле заблаговременно.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Определение может быть обжаловано.

Председательствующий

И.В.МАКАРОВ

Судьи

В.И.ИЛЬИН

В.И.НОВОСЕЛОВ