Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 06.08.2010 по делу N А45-30281/2009 Единоличное учреждение общества лицом, а затем принятие им на себя руководства созданной организацией в качестве директора не противоречит действующему законодательству и с учетом доказанности факта наступления страхового случая и выплаты заявителем соответствующих пособий не может являться основанием для отказа в возмещении обществу расходов по обязательному социальному страхованию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2010 г. по делу N А45-30281/2009

резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 06 августа 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Перминовой И.В.,

судей Кокшарова А.А., Роженас О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, кассационную жалобу Государственного учреждения - Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 7) на решение от 15.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Хорошилов А.В.) по делу N А45-30281/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Клио“ к Государственному учреждению - Новосибирскому
региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 7) о признании недействительным решения,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Клио“ (далее - ООО “Клио“, Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Государственному учреждению - Новосибирскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 7 (далее заинтересованное лицо, Филиал N 7 ГУ НРО ФСС)) о признании недействительным решения от 04.12.2009 N 113 “О непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем-плательщиком единого социального налога на цели обязательного социального страхования“ (далее - решение N 113) и решения от 04.12.2009 N 114 “О непринятии расходов, произведенным страхователем - работодателем, применяющим специальный налоговый режим, в счет средств, полученных от филиала отделения фонда на цели обязательного социального страхования“ (далее - решение N 114).

Решением от 15.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области требования заявителя удовлетворены со ссылкой на их обоснованность.

В порядке апелляционного производства законность решения суда не проверялась.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 29.12.2006 имеет номер 255-ФЗ, а не 225-ФЗ.

В кассационной жалобе Филиал N 7 ГУ НРО ФСС просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение норм материального права: статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 225-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“ (далее - Закон N 225-ФЗ), статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“, а также положений Трудового кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить решение суда без изменения.

Проверив материалы дела в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, отзыва
на нее, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела и судом установлено, что вышеуказанными решениями N N 113 и 114 ООО “Клио“ отказано в принятии к зачету произведенных страхователем расходов в размере 14 134, 06 руб. в связи с выплатой пособия по временной нетрудоспособности, а также в принятии расходов, произведенных страхователем - работодателем, применяющим специальный налоговый режим, в счет средств, полученных от Филиала N 7 ГУ НРО ФСС на цели обязательного социального страхования.

Основанием для принятия названных решений явился вывод заинтересованного лица о том, что директор Общества Коваленко Е.Г. не подлежит обязательному социальному страхованию, поскольку является единственным учредителем ООО “Клио“ и его единоличным исполнительным органом.

Не согласившись с решениями N N 113, 114, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды обеих инстанций пришли к выводу, что законодательно закрепленные особенности регулирования труда руководителя организации и членов исполнительного органа организации, не исключают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию руководителями организаций, являющимися единственными учредителями общества.

Кассационная инстанция, оставляя решение суда без изменения, исходит из установленных судами обстоятельств и следующих норм права.

В соответствии со статьями 7, 11, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Этим же лицом принимается решение об утверждении устава и назначении руководителя общества.

Кассационная инстанция с учетом вышеизложенных норм поддерживает вывод суда о том, что единоличное учреждение общества Коваленко Е.Г., а затем принятие на себя руководства созданной организацией в качестве директора, не противоречит действующему законодательству.

Статья 273
Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает общие положения регулирования труда руководителей организаций независимо от их организационно-правовой формы, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем) организации, собственником имущества, а также определяет, что действие названной статьи ограничивается рамками положений главы 43 Трудового кодекса Российской Федерации.

Исходя из содержания статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате избрания, назначения на должность в порядке, предусмотренным трудовым законодательством или уставом организации. Таким образом, лицо, назначенное директором общества, является его работником, а отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового законодательства.

Согласно статьям 6 и 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ субъектами обязательного социального страхования признаются страхователи - организации любой организационно-правовой формы, а также застрахованные лица - лица, работающие по трудовым договорам, отношения по обязательному социальному страхованию между страхователем и застрахованным лицом возникают с момента заключения трудового договора.

В соответствии со статьей 1 вышеуказанного закона действие настоящего Федерального закона распространяется также на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и на иные категории граждан в случае, если законодательством Российской Федерации предусматривается уплата ими или за них страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Статья 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“ закрепляет, что право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию.

В соответствии со статьями 3 и 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ к видам государственных пособий граждан, имеющим
детей, относятся пособие по беременности и родам, пособие при рождении ребенка; право на пособие имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Факт выполнения Коваленко Е.Г. трудовых обязанностей в должности директора Общества, наступление страхового случая и размер выплаченных пособий судом установлен и заинтересованным лицом не оспаривается, поэтому суд пришел к правильному выводу о праве Коваленко Е.Г. на обязательное социальное обеспечение.

Кассационная инстанция считает, что суд правильно применил нормы материального и процессуального права при рассмотрении настоящего спора и правомерно признал незаконным отказ Филиала N 7 ГУ НРО ФСС в возмещении Обществу расходов по обязательному социальному страхованию, в связи с чем отсутствуют основания для отмены состоявшегося по делу судебного акта.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 15.03.2010 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-30281/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.В.ПЕРМИНОВА

Судьи

А.А.КОКШАРОВ

О.Г.РОЖЕНАС