Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 05.08.2010 по делу N А70-7961/2007 Расходы на выплату вознаграждения арбитражного управляющего в случае отсутствия у должника достаточного количества денежных средств возмещаются инициатором процедур банкротства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2010 г. по делу N А70-7961/2007

резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 05 августа 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.В. Лаптева,

судей: Н.А. Алексеевой, Л.В. Туленковой,

рассмотрев в судебном заседании без участия лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте его проведения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение от 15.03.2010 Арбитражного суда Тюменской области (судья А.В. Прокопов) по делу N А70-7961/2007 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Сплав производства, экономики и коммерции“,

установил:

Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени N
2 (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Сплав производства, экономики и коммерции“ (далее - ООО “СПЭК“, должник) несостоятельным (банкротом).

Решением арбитражного суда от 25.07.2008 ООО “СПЭК“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев по упрощенной процедуре отсутствующего должника, конкурсным управляющим утвержден Николай Александрович Мишарин.

Определением арбитражного суда от 27.01.2009 конкурсное производство в отношении должника завершено.

05.02.2010 арбитражный управляющий Н.А. Мишарин обратился в арбитражный суд с заявлением о возмещении уполномоченным органом судебных расходов по оплате публикации сведений о признании должника банкротом в размере 2 065 рублей.

Определением от 15.03.2010 Арбитражный суд Тюменской области заявление арбитражного управляющего удовлетворил.

В апелляционном порядке определение арбитражного суда от 15.03.2010 не обжаловалось.

В кассационной жалобе уполномоченный орган просит указанный судебный акт отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства.

Заявитель полагает, что предъявленные судебные расходы не подлежат возмещению, так как представленное арбитражным управляющим платежное поручение не является доказательством оплаты объявления о признании должника банкротом. В платежном поручении указано, что платеж произведен за публикацию рекламы.

В отзыве на кассационную жалобу арбитражный управляющий Н.А. Мишарин возражает против ее доводов. Просит оставить определение арбитражного суда без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) в случае, если иное не предусмотрено настоящим Законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том
числе расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Как установил суд первой инстанции, арбитражный управляющий Н.А. Мишарин осуществлял в отношении ООО “СПЭК“ конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника и произвел обоснованные и необходимые расходы на опубликование сведений о признании должника банкротом в размере 2 065 рублей.

Указанные расходы не возмещены.

Имущества должника, достаточного для погашения судебных расходов, не установлено.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанций о наличии обязанности у Федеральной налоговой службы возместить судебные расходы, связанные с проведением процедуры банкротства, соответствуют имеющимся в деле доказательствам и приведенным нормам права.

Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного акта, суд не допустил.

Доводы кассационной жалобы, направленные на переоценку обстоятельств установленных судом, находятся за пределами рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, определенными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены либо изменения судебного акта не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 15.03.2010 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-7961/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.ЛАПТЕВ

Судьи

Н.А.АЛЕКСЕЕВА

Л.В.ТУЛЕНКОВА