Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 23.07.2010 по делу N А46-17741/2009 Обжалование определения суда первой инстанции об оставлении искового заявления без движения нормами АПК РФ не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2010 г. по делу N А46-17741/2009

резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 23 июля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Комковой Н.М.,

судей Мартыновой С.А., Перминовой И.В.,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Ф.И.О. на определение о возвращении апелляционной жалобы от 24.06.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судья Семенова Т.П.) по делу N А46-17741/2009 по заявлению Ф.И.О. о включении требования в реестр требований кредиторов кредитного потребительского кооператива граждан “Кредитный союз“,

установил:

Исупов Константин Александрович обратился в арбитражный суд Омской области с заявлением о включении требования кредитора
в реестр требований кредиторов кредитного потребительского кооператива граждан “Кредитный союз“.

Определением от 04.04.2010 Арбитражного суда Омской области заявление Исупова К.А. оставлено без движения до 02.07.2010, которое им обжаловано в апелляционный суд 15.06.2010.

Определением от 24.06.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба Исупова К.А. на определение от 04.04.2010 Арбитражного суда Омской области возвращена заявителю в связи с тем, что принятый судом первой инстанции судебный акт не обжалуется в апелляционном порядке.

В кассационной жалобе Исупов К.А., ссылаясь на отсутствие оснований для возвращения апелляционной жалобы, оставление которой без движения препятствует рассмотрению по существу, просит отменить определение от 24.06.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Возвращая апелляционную жалобу, Восьмой арбитражный апелляционный суд, ссылаясь на пункт 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указал, что обжалование определения суда первой инстанции об оставлении искового заявления без движения настоящим Кодексом не предусмотрено.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы арбитражного апелляционного суда исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса
о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.

Указанная правовая позиция апелляционного суда согласуется с разъяснениями, данными в пункте 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“.

Учитывая изложенное, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что определение от 04.04.2010 не подлежит обжалованию в апелляционном порядке и, соответственно правомерно возвратил апелляционную жалобу Исупову К.А.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение о возвращении апелляционной жалобы от 24.06.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-17741/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.КОМКОВА

Судьи

С.А.МАРТЫНОВА

И.В.ПЕРМИНОВА