Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2010 N 07АП-10929/09 по делу N А27-13067/2009 По делу о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2010 г. N 07АП-10929/09

27 февраля 2010 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Н.А.Усаниной,

судей Журавлевой В.А., Колупаевой Л.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Усаниной Н.А.

при участии в заседании: без участия

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

общества с ограниченной ответственностью “Шахта Зиминка“

на решение Арбитражного суда Кемеровской области

от 06 ноября 2009 года по делу N А27-13067/2009 (судья Гуль Т.И.)

по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в Рудничном районе г. Прокопьевска

к обществу с ограниченной ответственностью “Шахта Зиминка“

о взыскании 9071431,38 рублей,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Рудничном районе г. Прокопьевска Кемеровской области (далее по тексту ГУ УПФР,
фонд) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, к обществу с ограниченной ответственностью “Шахта Зиминка“ (далее по тексту ООО “Шахта Зиминка“, Общество) о взыскании недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 6933534,78 рублей, по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 1948413,62 рублей, пени по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 475730,65 рублей, пени по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 133686,51 рублей, всего 9491365,56 рублей.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 06 ноября 2009 года заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции в части взыскания с Общества пени, ООО “Шахта Зиминка“ обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда первой инстанции в указанной части отменить, ссылаясь на то, что ГУ УПФР не вправе самостоятельно осуществлять доначисление пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (ч. 1 ст. 123 АПК РФ)), в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, своих представителей не направили.

ГУ УПФР отзыв на апелляционную жалобу не представило.

В соответствии с ч. 1 ст. 266, ч. 1, ч. 3 ст. 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие.

Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Кемеровской области от 06 ноября 2009 г. не подлежащим
отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее по тексту Закон N 167-ФЗ) ООО “Шахта Зиминка“ является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Как следует из материалов дела, в связи с наличием у Общества задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 года фондом было выставлено требование N 2072 от 04 июня 2009 года об уплате недоимки и пени в срок до 25.06.2009.

Неисполнение требования в установленный срок явилось основанием в соответствии со ст. 25 Закона N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ для обращения ГУ УПФР с заявлением в арбитражный суд о взыскании сложившейся недоимки и пени.

Удовлетворяя заявленные ГУ УПФР требования, суд первой инстанции исходил из подтверждения фондом факта и размера задолженности Общества по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ, правомерности начисления соответствующей суммы пени.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет ПФ РФ.

В силу статей 23, 24 указанного Закона для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются расчетный и отчетный периоды. Под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам,
подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

По окончании расчетного периода страхователь представляет страховщику расчет с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган.

Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Факт наличия у Общества задолженности по страховым взносам подтвержден материалами дела и не опровергается ответчиком.

Согласно статье 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. В случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом сроки начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов.

С учетом пункта
3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2007 N 47, пункта 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 N 79 пени за несвоевременную уплату авансовых платежей начисляются по итогам отчетного периода.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 25 Закона N 167-ФЗ, контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

Налоговый орган обязан передавать соответствующему территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о суммах задолженности по плательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также документы, подтверждающие наличие указанной задолженности, в течение двух месяцев со дня выявления указанной задолженности.

В случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (пункт 4 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ).

В силу пункта 1 статьи 25.1 Федерального закона N 167-ФЗ до принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

При этом, если страхователь добровольно не уплатил недоимку по страховым взносам, пени и штрафы в размере и срок, которые указаны в требовании об их уплате, соответствующий территориальный орган
Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (пункт 5 статьи 25.1 Федерального закона N 167-ФЗ).

Из приведенных норм, а равно с учетом положений статьи 2 Федерального закона N 167 и статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“, следует, что у налогового органа отсутствуют полномочия по начислению пеней на задолженность в Пенсионный фонд Российской Федерации и их взысканию.

Иных оснований незаконности принятого судебного акта Обществом в апелляционной жалобе не приведено.

При изложенных обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.

На основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы относится на ее подателя, оплачена при подаче.

Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции,

постановил:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 06 ноября 2009 года по делу N А27-13067/2009 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

Н.А.УСАНИНА

Судьи

В.А.ЖУРАВЛЕВА

Л.А.КОЛУПАЕВА