Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 03.06.2010 по делу N А45-22370/2009 В иске о взыскании убытков, вызванных утратой имущества в период действия договора на оказание охранных услуг, отказано, так как не представлены доказательства того, что утрата имущества истца произошла в результате ненадлежащего оказания ответчиком услуг по охране указанного имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2010 г. по делу N А45-22370/2009

резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 03 июня 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.Г. Топильского

судей Е.А. Каранкевича, В.С. Шукшиной

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Нефтебаза “Красный Яр“ на решение от 28.12.2009 Арбитражного суда Новосибирской области (судья М.В. Бродская) по делу N А45-22370/2009 по иску общества с ограниченной ответственностью “Охранное предприятие “Фактор-Сибирь“ к открытому акционерному обществу “Нефтебаза “Красный Яр“, по встречному иску открытого акционерного общества “Нефтебаза “Красный Яр“ к обществу с ограниченной ответственностью “Охранное предприятие “Фактор-Сибирь“,

установил:

общество
с ограниченной ответственностью “Охранное предприятие “Фактор-Сибирь“ (далее - ООО “ОП “Фактор-Сибирь“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу “Нефтебаза “Красный Яр“ (далее - ОАО “Нефтебаза “Красный Яр“) о взыскании задолженности по договору от 18.02.2008 N 31 об оказании охранных услуг в размере 2 391 049 рублей 26 копеек, процентов в сумме 176 035 рублей 81 копейки, процентов с 19.09.2009 по дату погашения долга, расходов на представителя в сумме 130 000 рублей.

ОАО “Нефтебаза “Красный Яр“ обратилось со встречным иском к ООО “ОП “Фактор-Сибирь“ о взыскании убытков в размере 1 794 930 рублей, вызванных утратой имущества в период действия договора на оказание охранных услуг.

Решением арбитражного суда от 28.12.2009 первоначальный иск удовлетворен частично, с ОАО “Нефтебаза “Красный Яр“ в пользу ООО “ОП “Фактор-Сибирь“ взыскан долг в размере 2 391 049 рублей 26 копеек, проценты в размере 176 035 рублей 81 копейки, проценты с 19.09.2009 по дату погашения долга в сумме 2 208 943 рубля 12 копеек, расходы на представителя в размере 35 000 рублей. В удовлетворении встречного иска отказано.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе ОАО “Нефтебаза “Красный Яр“ просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель указывает, что в соответствии с пунктом 4.5 договора ООО “ОП “Фактор-Сибирь“ должно было обеспечивать выполнение установленного на охраняемом объекте пропускного режима, выявлять и пресекать несанкционированный вывоз товарно-материальных ценностей с территории объекта, а также согласно пункту 6.2 и подпункту “а“ пункта 6.3 договора обязано
нести материальную ответственность за ущерб, причиненный кражами товарно-материальных ценностей в результате необеспечения надлежащей охраны или вследствие невыполнения условий договора. В связи с ненадлежащим исполнением ООО “ОП “Фактор-Сибирь“ своих обязательств, следствием чего явилась кража, ОАО “Нефтебаза “Красный Яр“ вынуждено было закупать 2 шаровых крана.

По его мнению, факт кражи имущества подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела, в котором указано, что охрана территории “Нефтебаза “Красный Яр“ и объектов, расположенных на территории нефтебазы, ввоз и вывоз материальных ценностей с территории нефтебазы осуществляется недолжным образом.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, что ООО “ОП “Фактор-Сибирь“ (исполнитель) и ОАО “Нефтебаза “Красный Яр“ (заказчик) заключили договор от 18.02.2008 N 31 об оказании охранных услуг, по условиям которого заказчик поручил, а исполнитель принял на себя обязательства силами и средствами предприятия обеспечить охрану общественного порядка, пропускного и внутриобъектового режима на объекте заказчика, расположенном на территории ОАО “Нефтебаза “Красный Яр“ по адресу: Новосибирская область, п. Красный Яр.

Стороны в договоре согласовали, что исполнитель несет материальную ответственность за ущерб, причиненный кражами товарно-материальных ценностей в результате не обеспечения надлежащей охраны или вследствие не выполнения им условий договора, а также хищениями, совершенными путем грабежа или разбоя при
бездействии исполнителя. Факты кражи, грабежа, разбоя, а также уничтожения имущества посторонними лицами, проникшими на охраняемый объект по вине исполнителя, устанавливаются правоохранительными органами (пункт 6.3).

Пунктом 6.4 договора определено, что исполнитель не несет материальной ответственности за хищения материальных ценностей лиц заказчика, если обязанности по сохранности ценностей возложены на них.

ООО “ОП “Фактор-Сибирь“ в период с 01.03.2008 по 07.08.2009 включительно оказывало заказчику услуги по охране.

Ненадлежащее исполнение обязательств по оплате оказанных услуг послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

ОАО “Нефтебаза “Красный Яр“, ссылаясь на ненадлежащее исполнение ООО “ОП “Фактор-Сибирь“ охранных услуг, повлекшее кражу трех шаровых кранов К83TW ДУ-400 цельносваренных под приварку с ручным приводом, обратилось со встречным иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя частично первоначальный иск и отказывая во встречном иске, исходил из того, что факт оказания охранных услуг подтвержден материалами дела, ответчиком не доказано, что исполнитель причинил материальный ущерб в результате совершения кражи неустановленными лицами, не обеспечив тем самым надлежащую охрану объекта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В качестве доказательств выполнения исполнителем охранных услуг по договору, содержащему все существенные условия, представлены подписанные заказчиком акты сдачи работ и график погашения долга, а также постовые ведомости, журналы приема объектов постами на охрану, книга учета выезда-въезда автомашин на территорию, распоряжение о
передаче под охрану зданий и имущества, должностные инструкции охранника, караула, схема охраны. Все документы согласованы сторонами.

Доказательств оплаты услуг не представлено.

Доводы заказчика о взыскании с исполнителя убытков, возникших вследствие кражи со склада заготовок трех шаровых кранов, несостоятельны.

Суд правомерно указал, что отсутствуют предусмотренные пунктом 6.3 договора доказательства установления правоохранительными органами фактов грабежей, кражи, уничтожения имущества посторонними лицами, проникшими на охраняемый объект по вине исполнителя, также как и не обеспечения надлежащей охраны или вследствие не выполнения им условий договора, а также бездействия. Выводы о факте совершения кражи следственными органами не установлены, производство по уголовному делу приостановлено.

Наличие постановления о возбуждении уголовного дела не доказывает совершения кражи имущества ответчика по вине истца, а также не содержит данных о том, каким образом было утрачено это имущество. Выводы следственного органа, содержащиеся в представлении, также не устанавливают факт кражи имущества, виновных в совершении лиц и никоим образом не доказывают вину истца или ненадлежащее исполнение им обязательств по договору.

Таким образом, судом первой инстанции обоснованно определена в соответствии с условиями договора сумма задолженности по оказанным охранным услугам и взыскано 2 391 049 рублей 26 копеек, а также проценты в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме 176 035 рублей 81 копейки.

Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии решения суд первой инстанции не допустил нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение
от 28.12.2009 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-22370/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Нефтебаза “Красный Яр“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Г.ТОПИЛЬСКИЙ

Судьи

Е.А.КАРАНКЕВИЧ

В.С.ШУКШИНА