Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 01.06.2010 по делу N А03-11433/2009 В иске о расторжении договора аренды лесного участка отказано правомерно, поскольку арендатор не допустил существенных нарушений условий договора, которые не устранены в разумный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2010 г. по делу N А03-11433/2009

резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 01 июня 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.В. Лаптева,

судей Н.А. Алексеевой, В.Н. Гудыма,

рассмотрев в судебном заседании с участием представителя открытого акционерного общества “Ларичихинский леспромхоз“ Т.А. Овсянниковой, действующей на основании доверенности от 11.01.2010,

кассационную жалобу истца - Управления лесами Алтайского края на решение от 01.12.2009 Арбитражного суда Алтайского края (судья О.В. Фролов) и постановление от 05.03.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи В.В. Кресс, Е.В. Кудряшева, И.И. Терехина) по делу N А03-11433/2009 по иску Управления
лесами Алтайского края к открытому акционерному обществу “Ларичихинский леспромхоз“ о расторжении договора аренды,

установил:

Управление лесами Алтайского края (далее - Управление лесами) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к открытому акционерному обществу “Ларичихинский леспромхоз“ (далее - ОАО “Ларичихинский леспромхоз“) о расторжении договора аренды лесного участка от 30.12.2008 N П-15/1.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по указанному договору аренды и обоснованы положениями статей 24, 28, 51 Лесного кодекса Российской Федерации, статьями 450, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением арбитражного суда от 01.12.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.03.2010 в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Управление лесами просит указанные решение, постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанций отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Податель жалобы полагает, что вывод суда о несущественности нарушений ответчиком условий договора аренды не соответствует обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Ответчик использует лесной участок в нарушение проекта освоения лесов, лесохозяйственного регламента и условий договора аренды, так как не создал пожарно-техническую станцию в селе Иня, системы и средства предупреждения и тушения лесных пожаров, не соблюдает нормативы разрешенного использования лесов при заготовке древесины. Факт нарушения ответчиком условий договора установлен решениями арбитражных судов, вступившими в законную силу и материалами дела об административном правонарушении.

По мнению Управления лесами, при регулировании правоотношений сторон по договору аренды лесного участка приоритетным являются положения Лесного кодекса Российской Федерации, которыми установлена обязательность лесных регламентов и проектов освоения лесов. Суды дали ненадлежащую оценку обстоятельствам нарушениям условий договора аренды.

В отзыве на кассационную жалобу, доводы которого поддержаны представителем в судебном заседании, ОАО “Ларичихинский леспромхоз“ полагает недопустимым изменять
выводы судов. Просит оставить решение, постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанций без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 3 Лесного кодекса Российской Федерации имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как установлено судом первой инстанции, между Управлением лесами (арендодатель) и ОАО “Ларичихинский леспромхоз“ (арендатор) заключен договор аренды от 30.12.2008 N П-15/1 лесного участка, расположенного в границах Шелаболихинского района, Ларичихинского лесничества (бывший Инской лесхоз), Инского
участкового лесничества (бывшее Шипицинское лесничество), Инского участкового лесничества (бывшее Инское лесничество), общей площадью 31 169 га (далее - лесной участок).

Лесной участок передан ОАО “Ларичихинский леспромхоз“ в аренду на срок 49 лет. Запись о государственной регистрации договора аренды внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По условиям договора обязанностями арендатора являются: использование лесов в соответствии с проектом освоения лесов и лесохозяйственным регламентом (пункт 3.4.14); соблюдение правил пожарной безопасности в лесах (пункт 3.4.15); осуществление противопожарного обустройства лесов (пункт 3.4.16); в случае возникновения лесного пожара немедленно принимать все меры к его тушению (пункт 3.4.18).

Пунктом 7.2 договора определено, что договор может быть досрочно расторгнут по требованию арендодателя, в том числе, если арендатор использует лесной участок с грубыми нарушениями лесохозяйственного регламента, проекта освоения лесов и настоящего договора.

Оценив представленные доказательства в порядке, предусмотренном положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ОАО “Ларичихинский леспромхоз“ не допустил существенных нарушений условий договора аренды лесного участка, которые не устранены арендатором в разумный срок.

При таких обстоятельствах, выводы судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для расторжения договора аренды лесного участка соответствуют установленным фактическим обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и приведенным нормам права.

Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов, суды не допустили.

Доводы кассационной жалобы о том, что суды не приняли во внимание выявленные грубые нарушения ОАО “Ларичихинский леспромхоз“ лесохозяйственного регламента, проекта освоения лесов и настоящего договора, ошибочны и противоречат правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной постановлении
от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“.

Пунктом 23 указанного постановления предусмотрено, что при применении арбитражными судами пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, допускающего досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя только на основании решения суда при существенном нарушении условий договора арендатором, необходимо руководствоваться следующим.

В отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации и статьями 450 и 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора.

Обстоятельства, указанные в статье 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.

Не может служить основанием для удовлетворения требования арендодателя о досрочном расторжении договора аренды земельного участка сам факт существенного нарушения договора, если такое нарушение (его последствия) устранено арендатором в разумный срок.

Иные доводы кассационной жалобы, направленные на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств, находятся за пределами рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, определенными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 01.12.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 05.03.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-11433/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления лесами Алтайского края - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.ЛАПТЕВ

Судьи

Н.А.АЛЕКСЕЕВА

В.Н.ГУДЫМ