Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 18.05.2010 по делу N А27-17300/2009 Решение внеочередного общего собрания общества об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций признано недействительным, поскольку выпуск акций был зарегистрирован на основании документов, содержащих недостоверную информацию, кроме того, было нарушено преимущественное право акционеров на приобретение акций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. по делу N А27-17300/2009

резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Лукьяненко М.Ф.,

судей Орловой Н.В., Триля А.В.,

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон:

от ОАО “Кузнецкий общепит“ - Журбий В.В., по доверенности от 14.05.2009 N 6;

кассационные жалобы закрытого акционерного общества “Сибирская регистрационная компания“ и открытого акционерного общества “Новокузнецкий общепит“ на решение от 29.10.2009 (судья О.Ф. Шабалова) Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 26.02.2010 (судьи: Н.А. Усенко, Л.Н. Емашова, Н.Н. Фролова) Седьмого арбитражного апелляционного суда по
делу N А27-17300/2009 по иску Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Новокузнецкий общепит“, закрытому акционерному обществу “Южно-Кузбасский специализированный регистратор“, Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе“,

установил:

Ф.И.О. Ф.И.О. обратились в Арбитражный суд Кемеровской области к открытому акционерному обществу “Новокузнецкий общепит“, закрытому акционерному обществу “Южно-Кузбасский специализированный регистратор“ (далее - ЗАО “ЮКСЕР“), региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (далее - РО ФСФР России в СФО) о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров общества от 09.01.2008 о размещении 41 666 штук дополнительных акций, об увеличении уставного капитала путем размещения 41 666 штук дополнительных акций, о размещении акций среди акционеров по закрытой подписке, о форме и порядке оплаты акций, оформленных протоколом от 10.01.2008; о признании недействительным дополнительного выпуска 41 666 штук акций; об обязании РО ФСФР России в СФО аннулировать государственную регистрацию дополнительного выпуска 41 666 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “Новокузнецкий общепит“, индивидуальный государственный регистрационный номер выпуска 1-01-11441- F001D.

Исковые требования обоснованы статьями 31, 32, 36, 40, 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ и мотивированы тем, что Речкина Н.А. не имела возможности принять участие во внеочередном общем собрании акционеров общества от 09.01.2008 и голосовать по вопросам повестки дня в связи с незаконным списанием акций с ее лицевого счета на лицевой счет бывшего генерального директора ОАО “Новокузнецкий общепит“ Боровикова В.Т., поскольку не извещалась о времени и месте проведения собрания. Принятое на внеочередном общем собрании акционеров от 19.01.2008 решение о дополнительной эмиссии нарушает ее права и законные интересы, поскольку она не могла
воспользоваться преимущественным правом приобретения акций дополнительной эмиссии, в результате ее доля в уставном капитале значительно уменьшилась.

Определением арбитражного суда от 08.09.2009 исковые требования Речкиной Н.А. выделены в отдельное производство, делу присвоен номер А27-17300/2009.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.10.2009, оставленным без изменения постановлением от 26.02.2010, исковые требования удовлетворены.

Суд исходил из того, что собрание проведено с существенными нарушениями установленного законом порядка созыва и проведения собрания. Суд посчитал, что Речкина Т.А. была лишена возможности принять участие в собрании и реализовать право преимущественного приобретения акций дополнительного выпуска

В кассационной жалобе ЗАО “Сибирская регистрационная компания“ просит принятые по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.

Заявитель жалобы полагает, что судом не учтены особенности изъятия из обращения ценных бумаг, имеющих свободное обращение; судами неправильно применены нормы права, так как Речкина Н.А. не имела права обжаловать решения, принятые общим собранием, поскольку не являлась акционером общества на момент составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании; Речкина Н.А. не доказала причинения решением общего собрания убытков; ссылка суда на отчет ООО “Симплекс“ является несостоятельной.

В отзыве на кассационную жалобу РО ФСФР России в СФО просит принятые по делу судебные акты отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

В кассационной жалобе ОАО “Кузнецкий общепит“ просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в иске.

Заявитель жалобы полагает, что признание за истцом права собственности на акции 04.03.2009 лишает его возможности оспаривать решение общего собрания; истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о нарушении установленного порядка регистрации выпуска акций и отчета об их выпуске; судом сделан необоснованный вывод о том, что цена размещения акций при эмиссии должна быть обязательно
определена привлеченным оценщиком. В судебном заседании представитель поддержал доводы жалобы.

В отзыве на кассационные жалобы Речкина Н.А. просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные по доводам, изложенным в отзыве.

Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Речкина Н.А. является акционером ОАО “Новокузнецкий общепит“ с 1992 года и владеет 230 обыкновенными именными акциями и 15 привилегированными акциями общества.

19.01.2008 состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО “Новокузнецкий общепит“, на котором принято решение о размещении путем закрытой подписки дополнительных обыкновенных именных акций общества в количестве 41 666 штук; цена размещения акций дополнительной эмиссии определена в 1 рубль; утвержден круг лиц, имеющих преимущественное право на приобретение акций дополнительной эмиссии: Майорова Н.О. вправе приобрести не более 13 866 акций; Зайцев К.В. - не более 13 900 акций, Каташев А.П. - не более 13 900 акций.

Речкина Т.А. участия в собрании акционеров от 19.01.2008 не принимала, по вопросам повестки дня не голосовала. На дату формирования списка акционеров для участия во внеочередном общем собрании Речкина Т.А. в реестре акционеров не значилась, в связи с чем не имела возможности принимать участие в собрании.

Приказом РО ФСФР России по СФО от 13.02.2008 N 160 зарегистрирован дополнительный выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “Новокузнецкий общепит“ в количестве 41 666 штук номинальной стоимостью 1 рубль, размещаемых путем закрытой подписки. Дополнительному выпуску акций присвоен государственный регистрационный номер 1-01-11441- F001D от
13.02.2008.

Приказом РО ФСФР России по СФО от 16.05.2008 N 600 зарегистрирован отчет об итогах указанного дополнительного выпуска акций.

Решением Центрального районного суда Г. Новокузнецка от 21.11.2008 по делу N 2-3844/07, оставленным без изменения определением Кемеровского областного суда от 04.03.2009, признано право собственности Речкиной Н.А. на 230 штук обыкновенных именных акций ОАО “Новокузнецкий общепит“ государственный регистрационный номер 1-01-11441-F номинальной стоимостью 1 рубль и на 15 штук привилегированных акций выпуска государственный регистрационный номер 2-01-11441-F номинальной стоимостью 1 рубль.

Согласно выписке из реестра акционеров ОАО “Новокузнецкий общепит“ по состоянию на 27.04.2009 Речкина Н.А. владеет 230 обыкновенными именными акциями и 15 привилегированными акциями общества.

Речкина Т.А., ссылаясь на неизвещение о проведении внеочередного общего собрания акционеров от 19.01.2008, неучастие на собрании ввиду незаконного списания акций с ее лицевого счета в пользу третьего лица и нарушение принятыми на собрании решениями ее прав и законных интересов, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Довод заявителя о том, что Речкина Н.А. не вправе оспаривать решения собрания акционеров ОАО “Новокузнецкий общепит“ от 19.01.2008, поскольку на дату проведения собрания она не числилась в реестре акционеров, был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, и ему дана надлежащая правовая оценка.

Суд обоснованно исходил из того, что пунктом 7 статьи 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ установлено право акционера оспорить решение собрания акционеров, нарушающее его права и законные интересы. Вступившим в законную силу судебным актом суда общей юрисдикции Речкина Н.А. установлено, что Речкина Н.А. являлась законным владельцем акций ОАО “Новокузнецкий общепит“ в период с 1992 года, в том числе и на дату проведения собрания.

Учитывая, что Речкина Н.А. не участвовала
в общем собрании акционеров, не голосовала по вопросу об определении цены дополнительных акций, была лишена возможности воспользоваться правом преимущественной покупки акций, продажа дополнительных акций по цене существенно ниже рыночной, суд пришел к правомерному выводу о возникновении у Речкиной Н.А. убытков, связанных с уменьшением реальной стоимости принадлежащих ей акций.

Так как решение общего собрания акционеров ОАО “Новокузнецкий общепит“ о дополнительном выпуске ценных бумаг является недействительным, суд обоснованно исходил из того, что имела место недобросовестная эмиссия, дополнительный выпуск акций был зарегистрирован на основании документов, содержащих недостоверную информацию, было нарушено право истца на приобретение акций. При таких обстоятельствах суд правомерно признал недействительным дополнительный выпуск 41 666 штук обыкновенных именных бездокументарных акций и обязал РО ФСФР России в СФО аннулировать государственную регистрацию выпуска 41 666 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “Новокузнецкий общепит“, индивидуальный государственный регистрационный номер выпуска 1-01-11441- F001D.

Довод жалобы о том, что судом не учтены особенности изъятия из обращения ценных бумаг, имеющих свободное обращение, судом кассационной инстанции отклоняется.

В силу статьи 26 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ обнаружение в документах, на основании которых был зарегистрирован выпуск ценных бумаг, недостоверной информации может служить основанием для признания этого выпуска несостоявшимся.

Не может быть признан состоятельным довод кассационных жалоб о том, что в иске должно быть отказано, поскольку был аннулирован индивидуальный номер (код) дополнительного выпуска, как не основанный на нормах действующего законодательства.

Истцы обратились в арбитражный суд с настоящим иском за защитой своих прав 25.04.2008, то есть в пределах трехмесячного срока исковой давности (статья 26 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“), до аннулирования индивидуального номера (кода) дополнительного выпуска
(отчет об итогах выпуска был зарегистрирован 16.05.2008).

При таких обстоятельствах нарушенные права истцов подлежат судебной защите.

Таким образом, судебные инстанции правомерно признали дополнительный выпуск акций недействительным, поскольку имела место недобросовестная эмиссия, выпуск акций был зарегистрирован на основании документов, содержащих недостоверную информацию, было нарушено преимущественное право истцов на приобретение акций.

При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.

От Речкиной Н.А. поступило заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 2000 руб., что подтверждается Соглашением на оказание юридической помощи от 12.04.2001 и квитанцией серии АП N 029856 от 19.04.2010.

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), отнесены к судебным издержкам.

В силу части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Исследовав приложенные к заявлению доказательства понесенных судебных расходов, суд округа полагает последние обоснованными, отвечающими требованиям разумности и подлежащими взысканию с ответчиков в равных размерах.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 29.10.2009 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 26.02.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-17300/2009 оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Введенное определением от 26.03.2010 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа приостановление
исполнения судебных актов отменить.

Взыскать с открытого акционерного общества “Новокузнецкий общепит“, закрытого акционерного общества “Сибирская регистрационная компания“, Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе в пользу Ф.И.О. судебные расходы в размере 666 руб. 66 коп. с каждого.

Арбитражному суду Кемеровской области выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Ф.ЛУКЬЯНЕНКО

Судьи

Н.В.ОРЛОВА

А.В.ТРИЛЬ