Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 11.05.2010 по делу N А27-26050/2009 Пользование недрами в целях добычи подземных вод из третьего от поверхности водоносного горизонта без разрешения (лицензии) является основанием для привлечения лица к административной ответственности в виде взыскания штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2010 г. по делу N А27-26050/2009

резолютивная часть постановления объявлена 06 мая 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 11 мая 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Т.Я. Шабалковой

судей Л.В. Беловой, Е.М. Цыгановой

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон:

от общества с ограниченной ответственностью “Агро“ - В.Е. Воронцов по доверенности от 11.01.2010 N 07-АС/09;

от Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области - представители не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: здесь и далее решение Арбитражного суда Кемеровской области имеет
дату 25.12.2009, а не 25.12.2010.

кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Агро“ на решение от 25.12.2010 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Г.П. Обухова) и постановление от 25.03.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи С.В. Кривошеина, Л.А. Колупаева, Н.А. Усанина) по делу N А27-26050/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Агро“ к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области, о признании незаконным и отмене постановления,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Агро“ (далее - ООО “Агро“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 08.12.2009 N ЗН-410 Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области (далее - Управление Росприроднадзора по Кемеровской области) о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей, предусмотренного статьей 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Кемеровской области имеет дату 25.12.2009, а не 25.01.2009.

Решением от 25.01.2009 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 25.03.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования ООО “Агро“ отказано.

В кассационной жалобе ООО “Агро“ просит отменить решение первой и постановление апелляционной инстанций и принять новый судебный акт об удовлетворении требований Общества, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, кроме того, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

В отзыве на кассационную жалобу Управление Росприроднадзора по Кемеровской области, соглашаясь с выводами судов первой и апелляционной инстанций, просит оставить принятые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель ООО “Агро“ поддержал доводы, изложенные
в кассационной жалобе.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы кассационной жалобы и не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, на основании приказа от 23.10.2009 N 382-кн Управлением Росприроднадзора по Кемеровской области проведена проверка ООО “Агро“.

В ходе проверки установлено, что добыча подземных вод водозаборной скважиной N 2/05, расположенной на территории Общества в городе Кемерово, осуществляется ООО “Агро“ без оформленной в установленном порядке лицензии на право пользования недрами, что свидетельствует о нарушении требований статьи 11, пункта 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ (далее - Закон о недрах).

Результаты проверки отражены в акте проверки от 20.11.2009 N ЗН-410, по результатам рассмотрения которого Управлением Росприроднадзора по Кемеровской области 20.11.2009 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.3 КоАП РФ.

08.12.2009 государственным инспектором по геологическому контролю по Кемеровской области вынесено постановление N ЗН-410, которым ООО “Агро“ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд кассационной инстанции полагает, что суды пришли к правильному выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.3 КоАП РФ, поскольку Общество пользовалось недрами в целях добычи подземных вод без разрешения (лицензии) и с нарушениями условий, предусмотренных разрешением (лицензией) в нарушение статьи 11 Закона о недрах.

Статьей 11 Закона о недрах и
пунктом 2.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1 (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ), определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Административная ответственность за пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией), установлена статьей 7.3 КоАП РФ.

Факт того, что Общество осуществляет добычу подземных вод водозаборной скважинной N 2/05 без оформления в установленном порядке лицензии, судами установлен и материалами дела подтвержден.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательства принятия Обществом всех зависящих от него мер по соблюдению требований Закона о недрах в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.3 КоАП РФ.

Нарушений процедуры привлечения учреждения к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.3 КоАП РФ, судами не установлено.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали, что водный объект, используемый Обществом при эксплуатации разведочно-эксплуатационный малодебитной скважинной N 2/05, не подпадает под действия статьи 19 Закона о недрах, в связи, с чем Обществу необходимо иметь лицензию на право
пользования недрами для добычи подземных вод.

В силу статьи 19 Закона о недрах собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров.

Пунктом 1.3 Инструкции Роскомнедра от 14.04.1994 установлено, что не требуется оформление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников.

Между тем из материалов дела усматривается, что в письме Управления по недропользованию по Кемеровской области от 12.05.2008 N 12-4/1008 указано, что записи в паспорте водозаборной скважины, касающиеся невозможности использования водоносного горизонта для централизованного водоснабжения, не отражают истинного положения. Водоносный комплекс верхнепермских образований кузнецкой подсерии, имеющий распространение на рассматриваемой площади, и на которой пройдена скважина глубиной 113,5 м, широко используется для организации централизованного водоснабжения различными предприятиями г. Кемерово.

Кроме того, в соответствии с материалами картирования территории первым от поверхности залегает локально водоносный комплекс верхнечетвертичных-современных субаэральных покровных отложений, вторым от поверхности - водоносный комплекс аллювиальных отложений четвертой надпойменной террасы р. Томи и лишь третьим - водоносный комплекс верхнепермских образований кузнецкой подсерии.

Данные выводы Управление по недропользованию по Кемеровской области подтвердило письмом от
07.12.2009 N 12-4/2144 и указало на необходимость оформления Обществом лицензии.

Кроме того, доводы Общества, о том, что письмо Управления по недропользованию по Кемеровской области не являются надлежащим доказательством, апелляционный суд рассмотрел и отклонил. При этом суд обоснованно указал, что данное письмо было получено в рамках проведения проверки и положены в основу обжалуемого постановления.

Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, направлены по существу на переоценку установленных по делу судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств и представленных доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо.

Оснований для отмены принятых по делу судебных актов у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 25.12.2010 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 25.03.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-26050/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Я.ШАБАЛКОВА

Судьи

Л.В.БЕЛОВА

Е.М.ЦЫГАНОВА