Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 23.04.2010 по делу N А27-5476/2009 При отсутствии документов о наличии и размере дебиторской задолженности лица, признанного несостоятельным, действия (бездействие) конкурсного управляющего, не обеспечившего взыскание спорных сумм, не могут быть признаны незаконными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2010 г. по делу N А27-5476/2009

резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 23 апреля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.В. Лаптева,

судей В.Н. Гудыма, Ю.С. Буракова,

рассмотрев в судебном заседании без участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела, кассационную жалобу конкурсного кредитора - Банка ВТБ (открытое акционерное общество) на определение от 31.12.2009 Арбитражного суда Кемеровской области (судьи О.И. Степанова, А.Е. Бородкина, Н.Г. Умыскова) по делу N А27-5476/2009 несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Кузбасская мебельная компания“,

установил:

решением от 03.06.2009 Арбитражного суда
Кемеровской области ликвидируемый должник - общество с ограниченной ответственностью “Кузбасская мебельная компания“ (далее - ООО “Кузбасская мебельная компания“, должник) признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим утвержден Андрей Иванович Целлер.

Полагая нарушенными свои права и экономические интересы, конкурсные кредиторы - Федеральная налоговая служба, Банк ВТБ (открытое акционерное общество) (далее - ВТБ) и акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) (далее - Сбербанк) обратились в Арбитражный суд Кемеровской области с жалобой, уточненной в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника, выразившиеся в:

неисполнении обязанности по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требований о ее взыскании в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве);

неисполнении обязанности по истребованию от Е.И. Дьякова задолженности по договорам купли-продажи объектов недвижимости от 16.07.2007 и 30.07.2007;

погашении внеочередных расходов по аренде нежилого помещения по договору аренды от 14.05.2009 N Г01/09 в размере 252 524 рубля.

Определением арбитражного суда от 31.12.2009 в удовлетворении жалобы отказано.

В апелляционном порядке определение суда не обжаловалось.

В кассационной жалобе ВТБ просит указанный судебный акт отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Податель жалобы полагает, что судом не соблюдены принципы состязательности сторон, независимости, объективности и беспристрастности. В нарушение части 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не исследовал все доказательства по делу, так как арбитражный управляющий А.И. Целлер в судебное заседание не явился, объяснение по существу жалобы не дал, документы по дебиторской задолженности не представил. Дело рассмотрено в отсутствие конкурсного управляющего должника И.В. Ковтуна, не извещенного о времени и месте судебного заседания.

По
мнению ВТБ, вывод суда о непредставлении конкурсными кредиторами доказательств, подтверждающих выплату конкурсным управляющим А.И. Целлер сумм по договору аренды от 14.05.2009 N Г01/09, противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установил суд первой инстанции, конкурсный управляющий А.И. Целлер произвел инвентаризацию дебиторской задолженности должника, включил ее в конкурсную массу, обеспечил оценку данного имущества и реализацию его на торгах в соответствии с порядком, утвержденным собранием кредиторов 14.08.2009.

Дебиторская задолженность Е.И. Дьякова реализована на торгах, что подтверждается отчетом об оценке, протоколом о результатах проведения торгов от 28.09.2009, договором купли-продажи от 02.10.2009, актом приема-передачи документов.

Действия по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требований о ее взыскании не совершены конкурсным управляющим в связи с отсутствием документов о наличии и размере дебиторской задолженности.

Договор аренды от 14.05.2009 N Г01/09 заключен между должником в лице ликвидатора С.В. Злобина (арендатор) и индивидуальным предпринимателем А.С. Глебовым (арендодатель). По его условиям арендодатель передал, а арендатор принял во временное владение и пользование нежилое помещение, расположенное по адресу: город Кемерово, улица Гвардейская, 67, общей площадью 90,5 кв. м. Арендная плата составляет 45 000 рублей в месяц.

В соответствии с отчетом конкурсного управляющего от 23.10.2009 в счет арендной платы выплачено 252 524 рубля в составе текущих платежей.

В материалах дела имеются документы, подтверждающие выплату арендной платы по договору от 21.07.2008 N 27 КР/08 аренды помещения в городе Красноярске.

Отказывая в удовлетворении жалобы, суд первой инстанции правомерно указал, что в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации конкурсные кредиторы не представили доказательства наличия у конкурсного управляющего документов, подтверждающих дебиторскую задолженность и свидетельствующих о выплате арендной платы по договору от 14.05.2009 N Г01/09.

При таких обстоятельствах, вывод суда об отсутствии оснований для признания обжалуемых действий (бездействия) конкурсного управляющего незаконными, соответствует фактическим обстоятельствам дела и приведенным нормам права.

Довод кассационной жалобы о нарушении принципов права необоснован. Представители конкурсных кредиторов, участвовавшие в судебном заседании, в том числе представитель ВТБ, не возражали против рассмотрения дела в отсутствие конкурсного управляющего А.И. Целлера. Определение о назначении судебного разбирательства направлено должнику, представителем которого является конкурсный управляющий И.В. Ковтун, что является извещение надлежащим образом.

Таким образом, нарушения норм процессуального прав, влекущих либо могущих повлечь принятие неправильного судебного акта, арбитражным судом не допущены.

Иные доводы кассационной жалобы, направленные на переоценку обстоятельств, установленных судом первой инстанции, находятся за пределами рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, предусмотренными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены либо изменения судебного акта не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 31.12.2009 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-5476/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного кредитора Банка ВТБ (открытое акционерное общество) - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.ЛАПТЕВ

Судьи

В.Н.ГУДЫМ

Ю.С.БУРАКОВ