Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 20.04.2010 по делу N А45-26481/2009 Несоответствие адреса, указанного в учредительных документах, фактическому месту нахождения юридического лица не может рассматриваться в качестве единственного основания для признания регистрации недействительной, поскольку является устранимым обстоятельством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2010 г. по делу N А45-26481/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 20 апреля 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Ильина В.И.,

судей Антипиной О.И., Отческой Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Новосибирска на решение от 18.01.2010 (судья Л.П. Куст) Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-26481/2009 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью “Формула чистоты“, при участии третьего лица - Инспекции
Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Челябинска, о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Новосибирска (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Формула чистоты“ (далее - ООО “Формула чистоты“) о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска от 03.02.2009 N 294 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также о признании недействительной записи, внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) за государственным регистрационным номером 2097453009300.

Определением от 10.11.2009 Арбитражного суда Новосибирской области в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска (далее - регистрирующий орган).

Решением от 18.01.2010 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленных Инспекцией требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции статей 3, 13, 14 Федерального закона N 149-ФЗ от 27.07.2006 “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, статей 4, 5, 12, 14, 17, 25, Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о государственной регистрации) и нарушение судом норм процессуального права, просит отменить обжалуемый судебный акт и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя, государственная регистрация ООО “Формула чистоты“ является незаконной, поскольку заявление и учредительные документы, представленные данным обществом для государственной регистрации содержат заведомо ложные сведения о месте нахождения
юридического лица.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы Инспекции и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ООО “Формула чистоты“, зарегистрированное в качестве юридического лица и состоявшее на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска обратилось с заявлением о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица о смене местонахождения на г. Новосибирск, Красный проспект, д. 86.

Регистрирующим органом принято решение от 03.02.2009 N 294 о государственной регистрации за государственным номером 2097453009300 изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Формула чистоты“.

В соответствии со статьей 84 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 18 Закона о государственной регистрации регистрационное дело ООО “Формула чистоты“ передано в Инспекцию.

При проведении проверки достоверности места нахождения ООО “Формула чистоты“ Инспекция пришла к выводу, что по указанному в учредительных документах адресу названное общество не находится.

Этот вывод инспекции послужил основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения от 03.02.2009 N 294 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Формула чистоты“, а также о признании недействительной записи, внесенной в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером 2097453009300.

В соответствии с пунктами 2, 4 статьи 18 Закона о государственной регистрации представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не
связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Закона.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Из содержания пункта 1 статьи 17 Закона о государственной регистрации следует, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

Упомянутые документы ООО “Формула чистоты“ были представлены регистрирующему органу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации основаниями для отказа в государственной регистрации являются непредставление определенных данным Законом необходимых для государственной регистрации документов; представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган; наличие обстоятельств, предусмотренных
пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 данного Закона. Следовательно, при отсутствии указанных оснований регистрирующий орган обязан произвести регистрацию изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

По смыслу Закона о государственной регистрации государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.

Достоверность представляемых для данного вида регистрации сведений подтверждается заявителями, в отношении которых в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона о государственной регистрации установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 25 Закона о государственной регистрации за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, в том числе и административную. В случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица.

Таким образом, представление недостоверных сведений при оспариваемой государственной регистрации изменений в учредительные документы влечет иные правовые последствия.

Принимая во внимание, что несоответствие адреса, указанного в учредительных документах, фактическому месту нахождения ООО “Формула чистоты“, не может рассматриваться в качестве единственного основания для признания регистрации недействительной, поскольку является устранимым обстоятельством, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь
пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 18.01.2010 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-26481/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.ИЛЬИН

Судьи

О.И.АНТИПИНА

Т.И.ОТЧЕСКАЯ