Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 20.04.2010 по делу N А03-3026/2009 Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей. При замене судьи рассмотрение дела начинается сначала.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2010 г. по делу N А03-3026/2009

резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 20 апреля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.Н. Гудыма

судей Ю.С. Буракова, Н.В. Лаптева

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Алтайагропромхимия“ и общества с ограниченной ответственностью “АлтайПласт“ (конкурсные кредиторы) на решение от 25.01.2010 Арбитражного суда Алтайского края (судьи И.А. Губарь, Л.А. Симонова, Ю.В. Овчинников) по делу N А03-3026/2009 о несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз Заря“,

установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив “Колхоз Заря“ (далее - СПК “Колхоз
Заря“, должник) обратился в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением от 23.04.2009 в отношении СПК “Колхоз Заря“ введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден Юрий Аркадьевич Родионов.

Решением от 25.01.2010 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Ю.А. Родионов.

В апелляционном суде законность и обоснованность решения не проверялись.

С кассационной жалобой обратились закрытое акционерное общество “Алтайагропромхимия“ (далее - ЗАО “Алтайагропромхимия“) и общество с ограниченной ответственностью “АлтайПласт“ (далее - ООО “АлтайПласт“), просят решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Полагают, что решение суда подлежит отмене по безусловным основаниям в порядке пункта 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как оно вынесено в незаконном составе суда.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого решения суда первой инстанции, суд кассационной инстанции считает его подлежащим отмене.

Часть 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно нее.

Заявители кассационной жалобы, не обжалуя решение суда первой инстанции по существу, считают, что оно подлежит отмене по безусловным основаниям в связи с рассмотрением дела в незаконном составе суда.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с частью 2 статьи 17 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом рассматриваются в коллегиальном составе судей.

В силу статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. Случаи замены судьи допускаются только при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 названной статьи. При этом после замены судьи рассмотрение дела начинается сначала.

В соответствии с информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 “О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ о замене судьи в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 18 Кодекса, председатель судебного состава (судебной коллегии, арбитражного суда) издает распоряжение или выносит определение, которое приобщается к материалам дела. Не исключается возможность наложения председателем судебного состава (судебной коллегии, арбитражного суда) соответствующей резолюции на докладной записке должностного лица арбитражного суда, в которой изложены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости замены судьи. Такая докладная записка также приобщается к материалам дела.

В материалах дела не имеется документов, свидетельствующих о замене судей и судебного состава в указанном порядке, а также о наличии оснований, предусмотренных частью 2 статьи 18 Кодекса, для замены состава суда и отдельных судей, за исключением судьи И.А. Губарь и М.А. Кулик.

Так, дело о несостоятельности (банкротстве) возбуждено на основании определения от 27.03.2009 (судья Л.А. Симонова).

Процедура наблюдения введена
определением от 23.04.2009 (судья М.А. Кулик).

Далее, определением от 26.10.2009 рассмотрение дела отложено (судьи Л.А. Симонова, В.А. Зверева, Ю.В. Овчинникова). Из состава суда исключен судья М.А. Кулик.

Определением от 29.11.2009 (судьи И.А. Губарь, А.В. Городов и Н.М. Косова) рассмотрение дела вновь отложено. Состав суда полностью заменен.

Решение по делу от 18.01.2010 вынесено также в измененном составе судей: судьями И.А. Губарь, Л.А. Симоновой и Ю.В. Овчинниковым. Произведена замена судей А.В. Городова и Н.М. Косовой.

Эти обстоятельства указывают на формирование состава суда первой инстанцией с нарушением требований статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и свидетельствуют о рассмотрении дела в незаконном составе, что в силу части 4 статьи 288 Кодекса является безусловным основанием для отмены принятого им решения.

При новом рассмотрении суду следует устранить допущенные нарушения норм процессуального законодательства, сформировать состав суда с учетом принципа его неизменности и в порядке, определенном в законе.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 1 части 4 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 25.01.2010 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-3026/2009 отменить, дело направить в Арбитражный суд Алтайского края на новое рассмотрение.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ГУДЫМ

Судьи

Ю.С.БУРАКОВ

Н.В.ЛАПТЕВ