Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 16.04.2010 по делу N А27-18487/2009 Неустранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, является основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2010 г. по делу N А27-18487/2009

резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 16 апреля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мартыновой С.А.,

судей Маняшиной В.П., Роженас О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон,

кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Энергоресурс“ на определение Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2010 (судья Мухина И.Н.) по делу N А27-18487/2009 по иску Компании “ARLINGTON PARTNERS Ltd“ к обществу с ограниченной ответственностью “Энергоресурс“ о понуждении к исполнению обязанности в натуре,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Энергоресурс“ (далее - ООО “Энергоресурс“, общество, заявитель) обратилось с
апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 18.12.2009 по делу N А27-18487/2009 по иску Компании “ARLINGTON PARTNERS Ltd“ к обществу с ограниченной ответственностью “Энергоресурс“ о понуждении к исполнению обязанности в натуре.

Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2010 апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с тем, что подателем не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.

В кассационной жалобе ООО “Энергоресурс“ просит отменить данное определение как принятое с нарушением норм процессуального права. Податель жалобы ссылается на то, что он не получал определения об оставлении апелляционной жалобы без движения, вследствие чего был лишен возможности устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

В порядке статьи 279 АПК РФ отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив в соответствии со статьями 284, 286, 290 АПК РФ правильность применения судом норм процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.

Определением суда апелляционной инстанции от 29.01.2010 апелляционная жалоба ООО “Энергоресурс“ оставлена без движения. Заявителю предложено в срок до 16.02.2010 представить доказательства, подтверждающие полномочия Савинцева Н.В. на подписание апелляционной жалобы; доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере; документы, подтверждающие направление или
вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Данное определение направлено по адресу, указанному в материалах дела и, как усматривается из имеющегося в деле уведомления (т. 2, л. д. 129), вручено адресату 11.02.2010.

Поскольку ООО “Энергоресурс“ в установленный срок не устранило обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, суд в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ правомерно возвратил апелляционную жалобу.

Доводы общества о том, что оно не имело возможности выполнить определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, поскольку данный судебный акт не был вручен заявителю в порядке, установленном АПК РФ, опровергается материалами дела.

В этой связи возвращение апелляционной жалобы следует признать правомерным, а определение суда - обоснованным.

Содержащиеся в обжалуемом судебном акте выводы основаны на материалах дела и положениях Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2010 по делу N А27-18487/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.А.МАРТЫНОВА

Судьи

В.П.МАНЯШИНА

О.Г.РОЖЕНАС