Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 07.04.2010 по делу N А03-10374/2009 Неисполнение абонентом обязанности по оплате услуг по транспортировке тепловой энергии в размере понесенных энергоснабжающей организацией расходов является основанием для взыскания задолженности по договору на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2010 г. по делу N А03-10374/2009

резолютивная часть постановления объявлена 06 апреля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 07 апреля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Т.А. Рябининой

судей А.Н. Есикова, Н.В. Мелихова

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон:

от открытого акционерного общества “Кузбассэнерго“ - О.Г. Макшанкина, по доверенности 18.12.2009 г.,

от закрытого акционерного общества “Барнаульское автотранспортное предприятие N 6“ закрытого акционерного общества “Алтайспецтранс“ - представители не прибыли, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,

кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Барнаульское автотранспортное предприятие N 6“ закрытого акционерного общества “Алтайспецтранс“ на решение от
20.10.2009 (судья А.В. Хворов) Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 22.12.2009 (судьи М.Ю. Кайгородова, Е.Г. Шатохина, Л.А. Гойник) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-10374/2009 по иску открытого акционерного общества “Кузбассэнерго“ к закрытому акционерному обществу “Барнаульское автотранспортное предприятие N 6“ закрытого акционерного общества “Алтайспецтранс“ о взыскании задолженности,

установил:

открытое акционерное общество “Кузбассэнерго“ (далее - ОАО “Кузбассэнерго“, истец) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к закрытому акционерному обществу “Барнаульское автотранспортное предприятие N 6“ закрытого акционерного общества “Алтайспецтранс“ (далее - ЗАО “Барнаульское автотранспортное предприятие N 6“, ответчик) о взыскании задолженности в размере 415 956 рублей 53 копеек, в связи с неоплатой ответчиком услуг по транспортировке тепловой энергии.

Решением от 20.10.2009 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 22.12.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе ЗАО “Барнаульское автотранспортное предприятие N 6“, просит отменить судебные акты, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В обоснование жалобы указывает, что все затраты по транспортировке и нормативные потери энергии до границы раздела сетей с абонентом учтены в тарифе энергоснабжающей организации и дополнительной оплате не подлежат; у истца не возникло право требовать взыскания задолженности за услуги по договору, которые сторонами в рамках договора согласованы не были, а ответчик отказался от внесения изменений в договор путем подписания дополнительного соглашения.

Истец с кассационной жалобой не согласен по основаниям, изложенным в отзыве.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права,
изучив материалы дела, исходя из доводов кассационной жалобы, отзыва, заслушав пояснения представителя истца, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, между закрытым акционерным обществом “Барнаульское автотранспортное предприятие N 6“ закрытого акционерного общества “Алтайспецтранс“ (абонент) и открытым акционерным обществом “Кузбассэнерго“ (ЭСО - электроснабжающая организация) заключен договор на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде от 01.11.2007 N 9313-в (далее - договор), по условиям которого ЭСО обязалось подавать тепловую энергию в горячей воде на границу балансовой принадлежности между ЭСО и абонентом, а абонент обязался оплачивать потребляемую энергию и соблюдать режим ее потребления; расчет за энергию производится по тарифам, установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (пункт 6.1); изменение тарифов не требует его переоформления.

Учитывая, что энергоустановки абонента присоединены к сетям истца через сети ОАО “Алтайские коммунальные системы“, ЭСО направило в адрес абонента дополнительное соглашение к договору, предусматривающее, в частности, обязанность абонента по оплате услуг по передаче тепловой энергии в размере понесенных ЭСО расходов по сетям ОАО “Алтайские коммунальные системы“, с которым ЭСО заключило соответствующий договор.

Неисполнение ответчиком обязанностей по оплате услуг по передаче тепловой энергии в размере понесенных ЭСО расходов по сетям ОАО “Алтайские коммунальные системы“ послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Пунктом 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Как правильно установил суд первой и апелляционной инстанций, в соответствии с частью 2 статьи 23 и частью 4
статьи 21 Федерального закона “Об электроэнергетике“ цены (тарифы) на тепловую энергию подлежат государственному регулированию и установление тарифов на тепловую энергию отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, регулирование тарифов на услуги по поставке электрической энергии осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“.

Постановлениями Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края от 25.11.2006 N 138 ОАО “Кузбассэнерго“ установлены и введены в действие с 01.01.2009 тарифы на тепловую энергию учитывающие только расходы, связанные с передачей тепловой энергии только по магистральным сетям ОАО “Кузбассэнерго“.

Постановлением Главэкономики от 25.11.2008 N 139 установлен тариф на услуги по передаче тепловой энергии по сетям ОАО “Алтайские коммунальные системы“.

В Постановлении Главэкономики N 34 от 25.02.2009 регулирующий орган дал официальное толкование о том, что в случае отсутствия непосредственного присоединения у энергопринимающего устройства потребителя к тепловым сетям ОАО “Кузбассэнерго“, такой потребитель обязан оплачивать ОАО “Кузбассэнерго“ за потребленную энергию по тарифам, определяемым как сумма тарифов за собственно тепловую энергию, а также за услуги по передаче тепловой энергии по сетям транспортирующих организаций.

Суд первой и апелляционной инстанций, исследовав по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь названными нормами права, пунктом 3 статьи 438, статьей 432, пунктом 1 статьи 544, статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 “Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров“, установив, что между сторонами сложились договорные отношения, которые
обусловлены специфической деятельностью по энергоснабжению, пришли к выводу о том, что у ответчика возникла обязанность по оплате услуг в соответствии с утвержденным тарифом, в связи с чем, удовлетворили исковые требования.

Доводы ответчика о том, что все затраты по транспортировке и нормативные потери энергии до границы раздела сетей с абонентом учтены в тарифе энергоснабжающей организации и дополнительной оплате не подлежат, были предметом исследования суда первой и апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.

При этом суды исходили из того, что положениями пункта 10.1, 72 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2 установлено, что в счетах на оплату тепловой энергии помимо суммарного платежа должны раздельно указываться стоимость производства отпущенной потребителю энергии и стоимость услуг по ее передаче и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки энергии потребителям.

Доводы о том, что у истца не возникло право требовать взыскания задолженности за услуги по договору, которые сторонами в рамках договора согласованы не были, а ответчик отказался от внесения изменений в договор путем подписания дополнительного соглашения, являются несостоятельными, поскольку уклонение от заключения договора при фактическом потреблении услуг не является основанием для освобождения потребителя от оплаты таких услуг.

Таким образом, при принятии обжалуемых судебных актов судами не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, основания для их отмены отсутствуют.

В целом доводы кассационной жалобы заявлены без учета выводов судов по делу и направлены на их переоценку, оснований к чему кассационная инстанция
в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 20.10.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 22.12.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-10374/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.РЯБИНИНА

Судьи

А.Н.ЕСИКОВ

Н.В.МЕЛИХОВ