Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 01.04.2010 по делу N А45-16357/2009 Для получения сведений о правах должника на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества конкурсному управляющему необходимо представить в регистрирующий орган документы, подтверждающие наличие у него соответствующих полномочий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. по делу N А45-16357/2009

резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 01 апреля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Беловой Л.В.,

судей Богатырева В.П., Макарова И.В.,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области на решение от 16.10.2009 Арбитражного суда Новосибирской области (судья А.В. Хорошилов) и постановление от 15.01.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи А.В. Солодилов, Л.И. Жданова, М.Х. Музыкантова) по делу N А45-16357/2009 по заявлению Конкурсного управляющего
общества с ограниченной ответственностью “Пивсервис“ Ф.И.О. к Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области о признании незаконными действий,

установил:

Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью “Пивсервис“ Бочарова С.Д. обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее по тексту управление), выразившихся в не предоставлении информации по запросу о наличии (отсутствии) объектов недвижимого имущества и (или) земельных участков, зарегистрированных за закрытым акционерным обществом “Пивсервис“ (далее по тексту общество), о перерегистрации недвижимого имущества и (или) земельных участков на нового собственника, залогах, иных обременений, о последних действиях, которые осуществлялись руководителем общества по распоряжению недвижимым имуществом и (или) земельными участками (в течение текущего года, а также двух предшествовавших лет с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия).

Решением от 16.10.2009 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 15.01.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда требования конкурсного управляющего Бочаровой С.Д. удовлетворены.

В кассационной жалобе Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы считает, что судом не применены нормы материального права, подлежащие применению, и неправильно истолковал пункт 2 статьи 66 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее по тексту Закон о банкротстве), выводы, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Отзыв на кассационную жалобу от конкурсного управляющего к началу судебного заседания, не поступил.

Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения судами
норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, решением от 03.06.2009 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-21485/2008 общество признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждена Бочарова С.Д.

Конкурсный управляющий 26.06.2009 направил в управление запрос о предоставлении сведений о наличии (отсутствии) объектов недвижимого имущества и (или) земельных участков, зарегистрированных обществом, о перерегистрации недвижимого имущества и (или) земельных участков на нового собственника, залогах, иных обременений, о последних действиях, которые осуществлялись руководителем общества по распоряжению недвижимым имуществом и (или) земельными участками (в течение текущего года, а также двух предшествовавших лет с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия).

Письмом от 01.07.2009 за N 01-16-2369/09 управление сообщило, что предоставить сведения возможно лишь при предъявлении документа, удостоверяющего личность (юридическому лицу - документы подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя) и документа, подтверждающего внесение платы за предоставление информации.

Считая действия управления незаконными, конкурсный управляющий Бочарова С.Д. обратилась в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой и апелляционной инстанции исходили из того, что действия управления противоречат Закону о банкротстве, препятствуют реализации возложенных на конкурсного управляющего обязанностей при проведении процедуры банкротства.

Кассационная инстанция, оставляя судебные акты без изменения, исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу -
документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Пунктом 1 статьи 129 Закона о банкротстве установлено, что с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Отсюда следует, что для получения сведений о правах должника на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества конкурсному управляющему необходимо представить документы, подтверждающие наличие у него соответствующих полномочий.

Как видно из материалов дела, к запросу от 26.06.2009 конкурсным управляющим Бочаровой С.Д. приложена надлежащим образом заверенная копия решения Арбитражного суда Новосибирской области от 03.06.2009 по делу N А45-21485/2008, подтверждающая утверждение ее судом конкурсным управляющим общества, в котором также отражены сведения о юридическом лице.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и указанная в пункте 6 статьи 7 настоящего Федерального закона статистическая информация предоставляются за плату, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право, в том числе, запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления.

Физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения
в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

При соблюдении конкурсным управляющим всех установленных вышеназванными Законами требований, отказ управления в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформленный письмом от 01.07.2009 N 01-16-2369/2009, является незаконным.

Управлением не учтено, что Закон о банкротстве имеет приоритетное значение в регулировании спорных правоотношений как закон специального действия, следовательно, обязанность предоставлять запрошенные арбитражным управляющим сведения должна быть исполнена регистрирующим органом в порядке, установленном этим Законом.

Кассационной инстанцией не принимаются доводы управления, изложенные в жалобе, относительно того, что конкурсным управляющим были запрошены не сведения, а документы и не должника, а третьих лиц, о невозможности изменения формы предоставляемой информации, так как эти обстоятельства не являлись основанием для отказа в предоставлении сведений по запросу конкурсного управляющего.

Судебные акты, принятые по настоящему делу, основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению без изменения.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 16.10.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 15.01.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-16357/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОВА

Судьи

В.П.БОГАТЫРЕВ

И.В.МАКАРОВ