Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 19.03.2010 по делу N А03-15843/2009 Ненадлежащее извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте судебного заседания является основанием для направления дела на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2010 г. по делу N А03-15843/2009

резолютивная часть постановления объявлена 18 марта 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 19 марта 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Т.И. Отческой,

судей Л.В. Беловой, В.И. Новоселова,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Алтайсвязь“ на решение от 09.12.2009 (судья В.И. Матвиенко) Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15843/2009 по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю к обществу
с ограниченной ответственностью “Алтайсвязь“ о привлечении к административной ответственности,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю (далее - Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Алтайсвязь“ (далее - ООО “Алтайсвязь“), г. Бийск, о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от 09.12.2009 Арбитражного суда Алтайского края заявленные требования удовлетворены, ООО “Алтайсвязь“ привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе ООО “Алтайсвязь“, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, просит решение суда первой инстанции отменить.

Считает, что судом нарушены нормы статей 7, 8, 9, 131, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Указывает, что определение и решение суда обществом не были получены, решение суда принято в отсутствие ответчика, который не был извещенном надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, адрес, указанный на судебных конвертах, не соответствует адресу, по которому ООО “Алтайсвязь“ зарегистрировано и находится.

Отмечает, что с момента регистрации 1996 года ООО “Алтайсвязь“ находится по адресу: 659322, Алтайский край, г. Бийск, ул. Социалистическая, 1, который является неизменным по сегодняшний день.

Отзыв на кассационную жалобу Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю в суд не представлен.

Проверив в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и
процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отмене состоявшегося по делу судебного акта.

Привлекая ООО “Алтайсвязь“ к административной ответственности, суд первой инстанции, исходя из положений статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, пунктов 15, 22, 30, 31, 53, 54 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 N 310, пришел к выводу, что материалами дела установлен факт совершения обществом административного правонарушения.

Не оспаривая по существу решение, ООО “Алтайсвязь“ считает его незаконным, поскольку определение и решение суда обществом не были получены, решение суда принято в отсутствие ответчика, не извещенном надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, адрес, указанный на судебных конвертах, не соответствует адресу, по которому зарегистрировано и находится ООО “Алтайсвязь“.

Суд кассационной инстанции, отменяя состоявшийся по делу судебный акт, исходит из следующего.

Судом первой инстанции дело рассмотрено по имеющимся в нем доказательствам в отсутствие ответчика на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд исходил из надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, определение от
23.11.2009 о принятии заявления к производству и назначении дела к судебному разбирательству направлено судом заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (659322, АК, г. Бийск, ул. Социалистическая, 154), указанному истцом в исковом заявлении (л.д. 75).

Письмо с уведомлением возвращено предприятием связи в арбитражный суд по истечении срока хранения с примечанием “адресат извещен за получением не явился“.

В материалах дела имеются документы с указанием иного адреса ООО “Алтайсвязь“, чем указанного в исковом заявлении, а именно: 659322, Алтайский край, г. Бийск, ул. Социалистическая, 1 (л.д. 11, 33).

Согласно Свидетельству от 03.12.1999 серия 22 N 0024942 о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации, местом нахождения ООО “Алтайсвязь“ является адрес: 659322, Алтайский край, г. Бийск, ул. Социалистическая, 1 (л.д. 40).

В силу части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Суд не выяснил, является ли указанный в исковом заявлении адрес ответчика его постоянным местом жительства, не принял все зависящие от него меры для надлежащего извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания путем направления судебных актов ответчику по всем, имеющимся в деле, адресам, в связи с чем к началу судебного заседания 09.12.2009 арбитражный суд не располагал сведениями
о надлежащем извещении ответчика о времени и месте его проведения.

В этой связи у суда не было оснований для рассмотрения дела в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ненадлежащее извещение ООО “Алтайсвязь“ не позволило ему присутствовать в судебном заседании, представить возражения по иску и соответствующие доказательства с целью защиты своих прав и законных интересов, фактически ограничило его конституционное право на судебную защиту, явилось нарушением принципа равенства всех перед законом и судом, осуществления судопроизводства на основе состязательности.

В силу пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанное нарушение норм процессуального права является безусловным основанием для отмены судебного акта.

При таких обстоятельствах решение от 09.12.2009 подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

При новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо рассмотреть дело с надлежащим извещением сторон и принять судебный акт в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 2 части 4 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 09.12.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15843/2009 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.И.ОТЧЕСКАЯ

Судьи

Л.В.БЕЛОВА

В.И.НОВОСЕЛОВ