Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 12.03.2010 по делу N А27-12664/2009 В иске о взыскании с конкурсного управляющего убытков отказано, так как между действиями (бездействием) конкурсного управляющего и непогашением требования уполномоченного органа отсутствует причинная связь, а также не установлена вина ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2010 г. по делу N А27-12664/2009

резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 12 марта 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего О.С. Коробейниковой

судей Ю.С. Буракова, В.Н. Гудыма

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району города Новосибирска на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 12.10.2009 (судья Е.А. Команич) по делу N А27-12664/2009 по иску Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району города Новосибирска к индивидуальному Ф.И.О. Кудашкиной, с участием третьих лиц: некоммерческого
партнерства “Союз менеджеров и антикризисных управляющих“, открытого акционерного общества “Военно-страховая компания“,

установил:

Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району города Новосибирска (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к индивидуальному Ф.И.О. Кудашкиной о взыскании убытков в размере 156 295,99 руб.

Исковые требования мотивированы тем, что в результате противоправных действий конкурсного Ф.И.О. Кудашкиной (далее - конкурсный управляющий Г.С. Кудашкина), конкурсная масса, за счет которой в соответствии со статьей 134 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ удовлетворяются требования кредиторов третьей очереди, не сформирована, что привело к невозможности удовлетворения требований уполномоченного органа.

Решением суда от 12.10.2009 в удовлетворении искового заявления отказано.

В апелляционном суде законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

С принятым судебным актом не согласен уполномоченный орган, полагает, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, просит отменить решение суда и принять новый судебный акт.

По мнению заявителя, убытки, противоправность поведения конкурсного управляющего Г.С. Кудашкиной и причинно-следственная связь между ними доказана следующими обстоятельствами: отсутствие конкурсной массы для погашения расходов и удовлетворения требований, непринятие мер по розыску имущества подлежащего включению в конкурсную массу и привлечению учредителей закрытого акционерного общества “Интер-Группа“ (далее - ЗАО “Интер-Группа“) к субсидиарной ответственности.

В отзывах на кассационную жалобу индивидуальный предприниматель Г.С. Кудашкина и некоммерческое партнерство “Союз менеджеров и антикризисных управляющих“ (третье лицо) возражают против доводов заявителя, просят оставить решение суда без изменения.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие
в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела следует и установлено судом, что определением Арбитражного суда Новосибирской области от 18.02.2008 по делу N А45-13168/2007 заявленные ФНС России требования в размере 156 295,99 руб. включены в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО “Интер-Группа“, в отношении него введена процедура банкротства - наблюдение.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 18.07.2008 по данному делу ЗАО “Интер-Группа“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим Ф.И.О. Кудашкина, являющаяся членом некоммерческого партнерства “Союз менеджеров и антикризисных управляющих“.

Определением суда от 25.11.2008 конкурсное производство завершено.

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, в обоснование своих исковых требований ФНС России должно было представить арбитражному суду доказательства подтверждающие наличие совокупности следующих условий: наличия убытков, противоправного поведения ответчика (его вину), причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и понесенными убытками.

Между тем такие доказательства уполномоченным органом не представлены.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что между действиями (бездействием) конкурсного управляющего Г.С. Кудашкиной и непогашением требованием уполномоченного органа отсутствует причинная связь и наличие вины
ответчика.

Довод заявителя о непринятии конкурсным управляющим необходимых мер к изысканию имущества, как правильно указал суд первой инстанции, прямо противоречит выводам Арбитражного суда Новосибирской области в определении от 25.11.2008 по делу N А45-13168/2007: отсутствие имущества и производственной деятельности ЗАО “Интер-Группа“, целесообразность завершения конкурсного производства в отношении отсутствующего должника - ЗАО “Интер-Группа“.

При рассмотрении спора нарушений либо неправильного применения норм процессуального и материального права судом допущено не было, выводы, изложенные в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем, оснований для отмены решения, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Кемеровской области от 12.10.2009 по делу N А27-12664/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району города Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.С.КОРОБЕЙНИКОВА

Судьи

Ю.С.БУРАКОВ

В.Н.ГУДЫМ