Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.02.2010 по делу N А03-9092/2009 По смыслу ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 г. по делу N А03-9092/2009

резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 25 февраля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего И.В. Макарова

судей В.П. Богатырева, Т.Я. Шабалковой

рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных о времени и месте слушания дела надлежащим образом, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Йошкар-Оле на решение от 08.09.2009 (судья Н.М. Дружинина) Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 20.11.2009 (судьи И.И. Бородулина, В.А. Журавлева, С.В. Кривошеина) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-9092/2009 по заявлению Межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Алтайскому краю к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Йошкар-Оле, при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “Сервис плюс“, о признании недействительной государственной регистрации,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Алтайскому краю (далее по тексту - Межрайонная ИФНС России N 4 по Алтайскому краю) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Сервис плюс“ (далее по тексту - ООО “Сервис плюс“, Общество), Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Йошкар-Оле (далее по тексту - ИФНС России по г. Йошкар-Оле) о признании недействительной государственной регистрации, произведенной по решению от 24.03.2009 N 974 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ), связанных с внесением изменений в учредительные документы относительно юридического адреса.

Определением от 12.08.2009 судом производство по делу в части требований к ООО “Сервис плюс“ прекращено в связи с отказом от требований к данному лицу, ООО “Сервис плюс“ привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением от 08.09.2009 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 20.11.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявление Межрайонной ИФНС России N 4 по Алтайскому краю удовлетворено.

В кассационной жалобе ИФНС России по г. Йошкар-Оле просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с нарушением норм материального и процессуального права и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению заявителя жалобы, оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы
Общества, у налогового органа не имелось, поскольку на государственную регистрацию изменений Обществом был представлен полный пакет документов.

В порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзывы на кассационную жалобу ИФНС России по г. Йошкар-Оле от Межрайонной ИФНС России N 4 по Алтайскому краю, Общества не поступили.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых судебных актов, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 24.03.2009 ИФНС России по г. Йошкар-Оле принято решение N 974 о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы Общества.

Основанием для государственной регистрации изменений послужило представленное в регистрирующий орган заявление по форме Р13001 о смене места нахождения Общества, в соответствии в которым новый адрес Общества - Тальменский район, ст. Озерки, ул. Промышленная, 67, а также о внесении изменений иных положений учредительных документов.

В связи с изменением места нахождения Общества оно было переведено на налоговый учет согласно статье 83 Налогового кодекса Российской Федерации в Межрайонную ИФНС России N 4 по Алтайскому краю.

В ходе проведения проверочных мероприятий Межрайонной ИФНС России N 4 по Алтайскому краю было установлено, что по адресу, указанному в учредительных документах, Общество не находится.

Посчитав, что представление в регистрирующий орган недостоверных сведений о месте нахождения юридического лица является основанием для признания недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ, Межрайонная ИФНС России N 4 по Алтайскому краю обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявление Межрайонной ИФНС России N 4 по Алтайскому краю, арбитражный суд
исходил из того, что в рассматриваемом случае факт осуществления государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общества, основан на документах, содержащих недостоверные сведения, что повлекло принятие регистрирующим органом оспариваемого ненормативного правового акта о внесении в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица.

Суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты и принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, исходит из следующего.

Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для признания ненормативного акта недействительным являются одновременное несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушение этим актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и текст этих изменений; документ об уплате государственной пошлины.

Арбитражными судами установлено и материалами дела подтверждается, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, Обществом был представлен полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации.

Оснований
для отказа в регистрации, исчерпывающий перечень которых установлен статьей 23 Закона N 129-ФЗ, у ИФНС России по г. Йошкар-Оле не имелось. Обязанность регистрирующего органа проверять достоверность представленных заявителем сведений законодательством о государственной регистрации не предусмотрена.

По смыслу Закона N 129-ФЗ государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.

Достоверность представляемых для данного вида регистрации сведений подтверждается заявителями, в отношении которых в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона N 129-ФЗ установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений.

Таким образом, представление недостоверных сведений при оспариваемой государственной регистрации изменений в учредительные документы влечет иные правовые последствия.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Принимая во внимание, что судом первой инстанции и арбитражным апелляционным судом полно и всесторонне исследованы материалы дела, но неверно истолкованы упомянутые нормы материального права, суд кассационной инстанции считает необходимым отменить обжалуемые судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления Межрайонной ИФНС России N 4 по Алтайскому краю.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, пунктом 3 части 2
статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 08.09.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 20.11.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-9092/2009 отменить. Принять по делу новое решение.

В удовлетворении требований Межрайонной ИФНС России N 4 по Алтайскому краю о признании недействительным решения ИФНС России по г. Йошкар-Оле от 24.03.2009 N 974 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы относительно юридического адреса, отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.В.МАКАРОВ

Судьи

В.П.БОГАТЫРЕВ

Т.Я.ШАБАЛКОВА