Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2010 по делу N А03-6633/2007 Исходя из фактических отношений по передаче электрической энергии потребителям на основании представленного расчета потерь электрической энергии у ответчика имеется обязанность по оплате электроэнергии, необходимой для покрытия фактических потерь в электрических сетях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. по делу N А03-6633/2007

резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 18 февраля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Колоскова А.А.,

судей Есикова А.Н., Тамашакина С.Н,

рассмотрев в судебном заседании с участием ответчика Лукьянец А.А. по доверенности от 09.12.2009 N 370 кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью производственно-строительное предприятие “Управление механизации N 4“ на решение от 10.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 16.11.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-6633/2007 по иску открытого акционерного общества “Алтайэнергосбыт“ к обществу с ограниченной ответственностью производственно-строительное предприятие
“Управление механизации N 4“, при участии в деле третьих лиц: муниципального унитарного предприятия г. Бийска “Жилищно-эксплуатационный трест N 2“, муниципального унитарного предприятия г. Бийска “Жилищно-эксплуатационный трест N 3“,

установил:

открытое акционерное общество “Алтайэнергосбыт“ (далее - ОАО “Алтайэнергосбыт“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью производственно-строительное предприятие “Управление механизации N 4“ (далее - ООО ПСП “Управление механизации N 4“) при участии в деле третьих лиц: муниципального унитарного предприятия г. Бийска “Жилищно-эксплуатационный трест N 2“, муниципального унитарного предприятия г. Бийска “Жилищно-эксплуатационный трест N 3“, о взыскании 12 500 рублей стоимости фактических потерь электрической энергии за январь 2007 года.

До принятия судом первой инстанции решения по существу спора истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации увеличил исковые требования до 956 338 рублей 92 копеек.

Решением от 10.08.2009Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 16.11.2009 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе ООО ПСП “Управление механизации N 4“ просит судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края. Считает, что расчеты фактических потерь электрической энергии, представленные в материалы дела истцом, противоречат действующему законодательству.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Алтайэнергосбыт“ просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, между ОАО “Алтайэнергосбыт“ и ООО ПСП “Управление механизации N 4“ заключен договор на оказание услуг по транспортировке электрической энергии N 440/03-ДО от 20.04.2003, в соответствии
с которым сетевая организация обязалась транспортировать через свои электрические сети электрическую энергию гарантирующего поставщика в сети потребителей, а гарантирующий поставщик - оплачивать оказываемые услуги.

На основании трехстороннего соглашения от 01.10.2006, подписанным ОАО “Алтайэнергосбыт“, ОАО “Алтайэнерго“ и ООО ПСП “Управление механизации N 4“ права и обязанности гарантирующего поставщика по договору на оказание услуг по транспортировке электрической энергии N 440/03-ДО от 20.04.2003 переданы ОАО “Алтайэнергосбыт“.

29.11.2006 ОАО “Алтайэнергосбыт“ направило ООО ПСП “Управление механизации N 4“ предложение о заключении нового договора транспортировки электрической энергии на новых условиях, сетевая организация отказалась от рассмотрения нового договора, вместе с тем в январе 2007 года осуществляла передачу электроэнергии потребителям через принадлежащие ей электрические сети.

Частичная оплата ООО ПСП “Управление механизации N 4“ послужила основанием для предъявления настоящего иска ОАО “Алтайэнергосбыт“.

В соответствии с пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), “сетевые организации“ это организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Согласно пункту 50 Правил N 861 фактические потери электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.

Пунктом 51 Правил N
861 предусмотрено, что сетевые организации обязаны компенсировать фактические потери электрической энергии, возникшие в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом потерь, включенных в цену за электрическую энергию.

Согласно пункту 121 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 сетевая организация определяет объем потерь электрической энергии в принадлежащих ей электрических сетях за расчетный период на основании данных коммерческого учета электрической энергии, подтвержденных потребителями и производителями (поставщиками) электрической энергии и сетевыми организациями, электрические сети которых технологически присоединены к ее электрическим сетям (далее - смежные сетевые организации), и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии, и в случае покупки электрической энергии для компенсации потерь у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) представляет ему (ей) рассчитанные на основании указанных документов данные о величине потерь электрической энергии.

Гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) в случае не предоставления ему указанных сведений распределяет суммарную величину потерь электрической энергии между сетевыми организациями, покупающими у него электрическую энергию для целей компенсации потерь и не представившими такие сведения, исходя из нормативных величин потерь электрической энергии, установленных для различных классов напряжения, пропорционально объемам потребления электрической энергии на соответствующем классе напряжения (пункт 121 Правил N 530).

Разрешая спор, суды посчитали правильным произведенный истцом расчет фактических потерь в электрических сетях, не противоречащим положениям пункта 50, 51 Правил N 861 и пункта 121 Правил N 530.

Суды правомерно установили, что истцом верно определено при расчете потерь в сетях ответчика количество электроэнергии, переданной потребителям, по показаниям приборов учета, а в связи с
отсутствием приборов учета - расчетным путем на основании нормативов потребления электроэнергии, установленных решением главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от 25.10.2006.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, представленные в материалы дела доказательства, суды, исходя из существующих между истцом и ответчиком фактических отношений по оказанию услуг по передаче электрической энергии потребителям, проверив представленный истцом расчет потерь электрической энергии, пришли к обоснованному выводу о возникновении у ООО ПСП “Управление механизации N 4“ обязанности по оплате электроэнергии, необходимой для покрытия фактических потерь в его сетях.

Оснований для иной оценки доказательств по делу суд кассационной инстанции не усматривает, поскольку переоценка доказательств в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных актов в любом случае, судом кассационной инстанции не установлено, поэтому кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 10.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 16.11.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу А03-6633/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.А.КОЛОСКОВ

Судьи

А.Н.ЕСИКОВ

С.Н.ТАМАШАКИН