Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-5651/2009 Ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по договору о возмещении расходов на коммунальные услуги, заключенному в соответствии с условиями договора аренды нежилого помещения, является основанием для частичного взыскания задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 г. по делу N А03-5651/2009

резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 19 января 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Тамашакина С.Н.

судей Есикова А.Н., Мелихова Н.В.

при участии от истца: не явились, извещены надлежащим образом;

от ответчика: не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 29.07.2009 (судья Хворов А.В.) Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 26.10.2009 (судьи Логачев К.Д., Кудряшева Е.В., Фролова Н.Н.) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-5651/2009 по иску открытого акционерного общества “Быт-Сервис“ к
предпринимателю Ф.И.О.

установил:

открытое акционерное общество “Быт-Сервис“ (далее - ОАО “Быт-Сервис“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 203 912 рублей 56 копеек задолженности по коммунальным услугам теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по возмещению истцу расходов по обеспечению коммунальными ресурсами нежилого помещения находящегося во владении ответчика, расположенного по адресу: город Барнаул, улица Аванесова, 103.

Решением от 29.07.2009 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 26.10.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, с предпринимателя Цыганкова В.М. в пользу ОАО “Быт-Сервис“ взыскано 107 428 рублей 59 копеек задолженности. В удовлетворении остальной части иска отказано.

В кассационной жалобе предприниматель Цыганков В.М. просит принятые судебные акты в части удовлетворения исковых требований отменить и вынести новое решение об отказе в иске.

Заявитель считает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие взысканные судом расходы истца на коммунальные услуги по арендуемому помещению в сумме 107 428 рублей 59 копеек.

По его мнению, на момент принятия решения истцом расходы еще не были понесены.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела видно, что между комитетом по управлению муниципальной собственностью города Барнаула (арендодатель) и предпринимателем Цыганковым В.М. (арендатор) заключен договор аренды от 28.02.2005 N 62/к нежилого помещения, расположенного по адресу: город Барнаул, улица Аванесова, 103, для использования под сауну и кафетерий (далее - договор аренды).

На основании соглашения от 13.12.2006, заключенного в соответствии со статьей 617
Гражданского кодекса Российской Федерации, права и обязанности арендодателя и балансодержателя по договору аренды переданы ОАО “Быт-Сервис“.

В соответствии с пунктом 4.1.2 договора аренды арендатор обязался возмещать по отдельному договору пропорционально занимаемой площади в здании расходы на содержание и благоустройство закрепленной за арендатором территории, расходы на коммунальные услуги и общее содержание здания.

Во исполнение указанного условия между ОАО “Быт-Сервис“ и предпринимателем Цыганковым В.М. (пользователь) заключен договор о возмещении расходов на коммунальные услуги от 01.01.2007 N 09 (далее - договор N 09), в соответствии с которым истец обязался обеспечить пользователя возможностью пользования оказываемых истцу ресурсоснабжающими организациями коммунальными услугами электроснабжения, отопления, холодного водоснабжения и канализования, горячего водоснабжения и канализования.

Пунктом 2.3.1 договора N 09 стороны установили, что предприниматель Цыганков В.М. обязуется возмещать ОАО “Быт-Сервис“ соответствующую часть расходов, понесенных последним на оплату услуг согласно счетов-фактур, предъявленных истцом.

В связи с неполным возмещением ответчиком расходов истца по теплоэнергии, электроэнергии, водоснабжению и канализации, образовавшейся задолженностью, ОАО “Быт-Сервис“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд, частично удовлетворяя исковые требования, а апелляционный суд, оставляя решение в силе, исходили из их доказанности, при этом исключили из расчета задолженности перерасчет платы за самовольное пользование услугами по водоснабжению за период с января по сентябрь 2008 года.

Суд кассационной инстанции считает выводы судебных инстанций правомерными и рассматривает дело исходя из доводов кассационной жалобы.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения не допускается.

Согласно пункту 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и
нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, представленные в материалы дела доказательства, исходя из ежемесячно составляемых актов об объемах и стоимости услуг, актами снятия показаний приборов учета, расчетами платежей, правомерно отклонив доводы ответчика об отсутствии документов в подтверждение понесенных ОАО “Быт-Сервис“ фактических расходов на оплату коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям, арбитражный суд обоснованно удовлетворил исковые требования в размере 107 428 рублей 59 копеек.

Таким образом, по мнению суда кассационной инстанции, при принятии обжалуемых судебных актов арбитражным и апелляционным судами не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для их отмены не имеется.

Доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной инстанции как необоснованные, поскольку они повторяют доводы апелляционной жалобы и им дана надлежащая правовая оценка.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 29.07.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 26.10.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-5651/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Н.ТАМАШАКИН

Судьи

А.Н.ЕСИКОВ

Н.В.МЕЛИХОВ