Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 11.01.2010 по делу N А03-2328/2009 Кассационная жалоба, поданная непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции, минуя арбитражный суд, принявший обжалуемое решение, возвращается заявителю согласно ст. 275 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2010 г. по делу N А03-2328/2009

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

Председательствующего В.П. Маняшиной

судей С.А. Мартыновой, О.Г. Роженас

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение от 11.11.2009 (судья М.Ф. Лукьяненко) Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А03-2328/2009 по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Шипуновский элеватор“ о взыскании 212 000 рублей,

установил:

индивидуальный предприниматель Пилоян Арташес Жураевич (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление от 03.09.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-2328/2009 по
иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Шипуновский элеватор“ о взыскании 212 000 рублей задолженности по соглашению о добровольном исполнении обязательств от 24.08.2006.

Определением от 11.11.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа кассационная жалоба предпринимателя возвращена в связи с нарушением пункта 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подана непосредственно в суд кассационной инстанции.

В жалобе предприниматель просит отменить определение от 11.11.2009 о возвращении кассационной жалобы, ссылаясь на неправильное применение арбитражным судом кассационной инстанции норм процессуального права.

Заявитель полагает, что у суда кассационной инстанции не имелось оснований для возврата кассационной жалобы, поскольку нарушение порядка подачи кассационной жалобы, установленного статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для возврата кассационной жалобы в соответствии с требованиями статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Жалоба на определение от 11.11.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы рассмотрена в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения жалобы.

Из материалов дела следует, что предприниматель обратился с кассационной жалобой на постановление от 03.09.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-2328/2009 непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции, минуя суд, принявший решение - Арбитражный суд Алтайского края.

Согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

Соблюдение установленного частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации порядка подачи кассационной жалобы является процессуальной обязанностью заявителя жалобы в силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Указанный порядок в виде обязательной подачи кассационной жалобы через арбитражный суд, принявший решение, для направления в арбитражный суд кассационной инстанции кассационной жалобы вместе с материалами дела, обусловлен тем, что в силу части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции проверяется законность принятых по делу судебных актов, а именно проверяется правильность применения норм материального и процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов.

С учетом изложенного, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для принятия кассационной жалобы к производству и наличии оснований для ее возвращения на основании части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применительно к положениям статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По указанным выше основаниям ссылка заявителя о нарушении арбитражным судом кассационной инстанции норм статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отклонению как основанная на неправильном толковании норм процессуального права.

При таких обстоятельствах, определение от 11.11.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы является законным и отмене не подлежит, в связи с чем оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

определил:

определение от 11.11.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А03-2328/2009 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.П.МАНЯШИНА

Судьи

С.А.МАРТЫНОВА

О.Г.РОЖЕНАС