Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2010 по делу N А36-6000/2009 По делу о признании права собственности на объект недвижимого имущества.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2010 г. по делу N А36-6000/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 09.07.2010 года

Полный текст постановления изготовлен 14.07.2010 года

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Мокроусовой Л.М.,

судей: Суховой И.Б.,

Федорова В.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калюжной А.Н.,

при участии:

от ОАО “Газпром“: Стебакова С.В., представитель по доверенности N 497 от 24.02.2010 г.;

от ООО “Газпром трансгаз Москва“: Стебакова С.В., представитель по доверенности N 02-01-17-598АГ от 01.12.2009 г.;

от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, администрации Елецкого района Липецкой области, администрации Задонского района Липецкой области представители не явились, сведения о надлежащем извещении имеются в материалах дела;

рассмотрев
в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Газпром“ на решение Арбитражного суда Липецкой области от 01.03.2010 года по делу N А36-6000/2009 (судья Пешков Ю.М.) по иску открытого акционерного общества “Газпром“ к обществу с ограниченной ответственностью “Газпром трансгаз Москва“, при участии в качестве третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, администрации Елецкого района Липецкой области, администрации Задонского района Липецкой области, о признании права собственности на объект недвижимого имущества - “ЛЭП 0,4кВт“ протяженностью 0,1 км и “ЛЭП 0,4 кВт“ протяженностью 0,88 км,

установил:

Открытое акционерное общество “Газпром“ обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Газпром трансгаз Москва“ о признании права собственности на объект недвижимости “Линию электропередач 0,4 кВт“, расположенную в черте г. Липецк, протяженностью 0,1 км инвентарный номер 42:401:002:000001220:7008 литера VIII и протяженностью 0,88 км инвентарный номер 42:401:0020000012206:7008 литера VIII.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, администрация Елецкого района Липецкой области, администрация Задонского района Липецкой области.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 01.03.2010 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просил решение Арбитражного суда Липецкой области от 01.03.2010 года отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив исковые требования.

В судебном заседании представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям.

Представитель ООО “Газпром трансгаз Москва“ поддержал позицию истца, просил решение Арбитражного суда Липецкой области от 01.03.2010 года
отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив исковые требования.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, администрация Елецкого района Липецкой области, администрация Задонского района Липецкой области явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения третьих лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба была рассмотрена в их отсутствие в соответствии с частью 5 статьи 156, статьей 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителей истца и ответчика, судебная коллегия не нашла оснований к отмене или изменению оспариваемого решения суда первой инстанции и удовлетворению апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, ОАО “Газпром“ принадлежит на праве собственности газораспределительная станция N 3 в г. Липецк.

Электроэнергия к указанной подстанции подается через подземный кабель напряжением 0,4 кВт от Грязинских районных электрических сетей. Строительство электрической линии осуществлялось в 1995 - 1996 годах Елецким управлением магистральных газопроводов по территории Ленинского лесхоза Фащевского лесничества.

Строительство объектов началось в 1995 году на основании письма Елецкого ЛПУ N 214 от 29.05.1995 года о выдаче в постоянное бессрочное пользование земельного участка для прокладки кабеля 0,4 кВт, разрешения Ленинского лесхоза на оформление землеустроительного дела на отвод во временное пользование земельного участка Елецкого УМГ от 11.08.1995 года N 3-2/358 и постановления главы администрации Грязинского района N 408 от 01.08.1995 года “О проектировании и строительстве линии энергоснабжения к ГРС N 3 в гослесфонде лесхоза в квартале N 24 Фащевского лесничества“.

Согласно пункту 1.4 Устава, предприятие “Мострансгаз“ явилось правопреемником Государственного предприятия по транспортировке и поставкам газа “Мострансгаз“ в отношении всех
его имущественных прав и обязанностей. В соответствии со свидетельством о государственной регистрации серии 77 N 007377402, РАО “Газпром“ 25.02.1993 года было реорганизовано в ОАО “Газпром“. На основании решения ОАО “Газпром“ от 30.06.1999 года путем преобразования предприятия по транспортировке и поставкам газа “Мострансгаз“ создано юридическое лицо - ООО “Мострансгаз“.

Указом Президента Российской Федерации от 05.11.1992 года N 1333 “О преобразовании государственного газового концерна “Газпром“ в Российское акционерное общество “Газпром“ установлено, что его уставной капитал формируется из 100% капитала предприятий, состоящего из имущества Единой системы газоснабжения, находящегося в федеральной собственности. Данные предприятия перечислены в Перечне предприятий, объединений и организаций единой системы газоснабжения, входящих в РАО “Газпром“. Предприятие “Мостронсгаз“ включено в Перечень предприятий, входящих в структуру РАО “Газпром“.

ОАО “Газпром“, основывая свои требования на нормах статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском о признании права собственности на объект недвижимости “Линию электропередач 0,4 кВт“.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с Федеральным законом “Об основах градостроительства в Российской Федерации“ от 14.07.1992 года, строительство объектов должно было осуществляться на выделенном для этих целей земельном участке, предоставленном застройщику в аренду или в бессрочное пользование с выдачей разрешения на строительство.

Статья 34 Основ Лесного законодательства от 06.03.1993 г., действовавших в момент осуществления строительства, предусматривала, что на земельных участках лесного фонда разрешается возводить только временные постройки и сооружения.

Статьей 65 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность каждого лица, участвующего в деле, доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истцом не представлено доказательств выделения земельного участка в установленном порядке под спорные объекты, не представлено разрешения на строительство самостоятельного объекта недвижимости (линии электропередач), не представлено доказательств наличия у него зарегистрированных прав на земельный участок, по которому проходит линия электропередач на сегодняшний день.

При таких обстоятельствах, доказательства того, что объект возведен с соблюдением действовавшего законодательства, в материалах дела отсутствуют.

Как обоснованно указал суд первой инстанции, право собственности на объект, возведенный с нарушением действовавшего законодательства может быть признано на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации за лицом, в собственности, бессрочном пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен спорный объект. Однако истец не представил доказательств наличия у него таких прав.

30.09.2009 года по договору аренды N 01-1600-Д-62/2010 ОАО “Газпром“ (арендодатель) предоставило ООО “Газпром трансгаз Москва“ (арендатор) за плату во временное владение и пользование принадлежащие ему на праве собственности имущество, в том числе спорную линию электропередач 0,4 кВт (приложение N 1) в целях обеспечения основных видов деятельности арендатора на срок до 29.08.2010 года.

Учитывая изложенное, арендатор не может выступать надлежащим ответчиком по иску о признании права собственности.

Довод апелляционной жалобы относительно того, что спорный объект является частью производственно-технического комплекса, переданного правопредшественником, не подтверждается материалами дела, так как из технических паспортов усматривается, что ЛЭП является самостоятельным объектом недвижимости, следовательно, к ее созданию должны предъявляться соответствующие требовании закона.

Истец не лишен возможности обратиться с иском о признании права собственности по иным основаниям, предъявив требование к надлежащему ответчику.

Таким образом,
при принятии решения судом первой инстанции нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения, не допущено, в связи с чем, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Судебные расходы по делу на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в виде государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ее заявителя и возврату или возмещению не подлежат.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Липецкой области от 01.03.2010 года по делу N А36-6000/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Председательствующий судья

Л.М.МОКРОУСОВА

Судьи

И.Б.СУХОВА

В.И.ФЕДОРОВ