Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2010 по делу N А14-3960-200524/7б(1б) По требованию об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2010 г. по делу N А14-3960-200524/7б(1б)

Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 21 июня 2010 г.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Барковой В.М.

судей Безбородова Е.А.

Потихониной Ж.Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарем

Климовой Г.С.,

при участии:

от ФНС России в лице МИ ФНС России N 6 по Воронежской области: Лиходедова М.А., старший государственный налоговый инспектор, доверенность N б/н от 14.05.2010 г., паспорт РФ,

от представителя трудового коллектива Клюевой И.Г.: Клюева И.Г., представитель, протокол N 1 от 05.05.2005 г., паспорт РФ,

от конкурсного управляющего МУП “Богучарский коммунальный сервис“ Побощенко А.И.: Соболева К.А., представитель, доверенность N б/н от
03.11.2009 г., паспорт РФ,

от ООО “Оптима-Торг“: представитель не явился, извещен надлежаще,

от ТУФА УГИ по Воронежской области: представитель не явился, извещен надлежаще,

от НП “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Альянс“: представитель не явился, извещен надлежаще,

от Администрации Богучарского муниципального района Воронежской области: представитель не явился, извещен надлежаще,

от Отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации Богучарского муниципального района: представитель не явился, извещен надлежаще,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФНС России в лице МИФНС России N 6 по Воронежской области на определение Арбитражного суда Воронежской области от 18.03.2010 г. по делу N А14-3960-2005/24/7б(1б) о несостоятельности (банкротстве) МУП “Богучаркоммунсервис“ (судья Батищева О.Ю.)

установил:

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 31.08.2005 г. муниципальное унитарное предприятие “Богучаркоммунсервис“ признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства, исполнение обязанностей конкурсного управляющего было возложено на Вышегородцева И.А. На последнего была возложена обязанность провести собрание кредиторов по вопросу выбора саморегулируемой организации, из числа членов которой суд должен утвердить конкурсного управляющего должника и определения размера его вознаграждения.

Собранием кредиторов должника от 15.04.2008 г. было принято решение об избрании саморегулируемой организации - НП Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Альянс“, из числа членов которой подлежит утверждению конкурсный управляющий МУП “Богучаркоммунсервис“.

Определением суда от 13.11.2008 г. конкурсным управляющим МУП “Богучарский коммунальный сервис“ утвержден Побощенко А.И.

Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация арбитражный управляющих “Альянс“ 24.02.2010 г. обратилось в арбитражный суд с ходатайством об освобождении Побощенко А.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП “Богучаркоммунсервис“, ссылаясь на его исключение из числа членов партнерства на основании личного заявления.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 18.03.2010 года в удовлетворении ходатайства Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация арбитражный управляющих “Альянс“ об отстранении Ф.И.О. от
исполнения обязанностей конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Богучарский коммунальный сервис“ отказано.

Не согласившись с определением суда, уполномоченный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой ссылается на неправильное применение норм материального права и нарушение норм процессуального права в части отказа в удовлетворении ходатайства об отстранении конкурсного управляющего.

Представитель налоговой инспекции в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, полагая оспариваемое определение незаконным, необоснованным, подлежащим отмене.

Представитель конкурсного управляющего в судебном заседании полагался на усмотрение суда.

Представитель трудового коллектива Клюева И.Г. в судебном заседании полагалась на усмотрение суда.

Представители ООО “Оптима-Торг“, ТУФА УГИ по Воронежской области, НП “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Альянс“, Администрации Богучарского муниципального района Воронежской области, Отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации Богучарского муниципального района в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении указанных лиц о месте и времени судебного заседания.

На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие представителей ООО “Оптима-Торг“, ТУФА УГИ по Воронежской области, НП “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Альянс“, Администрации Богучарского муниципального района Воронежской области, Отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации Богучарского муниципального района.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 08.06.2010 г. по 15.06.2010 г.

Суд, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей налоговой инспекции, конкурсного управляющего и трудового коллектива Клюева И.Г., считает определение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Отказывая Некоммерческому партнерству Саморегулируемая организация арбитражный управляющих “Альянс“ в удовлетворении заявления об отстранении Ф.И.О. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Богучарский коммунальный сервис“, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку процедура конкурсного производства
в отношении МУП “Богучаркоммунсервис“, а также назначение Побощенко А.И. конкурсным управляющим должника произведены до дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ, к рассматриваемому вопросу подлежат применению нормы Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о необходимости применения к спорным правоотношениям норм Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ, и находит возможным применить в сложившейся ситуации положений пункта 2 статьи 25 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в редакции без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ.

В силу статьи 60 Закона о банкротстве в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) подлежат рассмотрению ходатайства кредиторов, представителя учредителей (участников) должника, иных лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.

В соответствии с пунктами 1, 6 статьи 24 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации и при проведении процедур банкротства должен действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

С момента возбуждения производства по делу о банкротстве должника все процедуры банкротства осуществляются под контролем арбитражного суда, в том числе за деятельностью арбитражного управляющего.

Как следует из материалов дела, 03.09.2009 г. арбитражный управляющий Побощенко А.И. представил в Некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Альянс“ заявление об исключении его из членов организации (Том 33, л.д. 109).

На основании решения совета
Некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Альянс“ от 09.09.2009 г. членство арбитражного управляющего Побощенко А.И. в организации прекращено, он был исключен из реестра арбитражных управляющих (Том 33, л.д. 110 - 111).

Факт исключения 09.09.2009 г. арбитражного управляющего Побощенко А.И. из саморегулируемой организации в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ явился основанием для обращения НП “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Альянс“ в арбитражный суд с заявлением об отстранении Побощенко А.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП “Богучаркоммунсервис“ на основании абз. 4 п. 1 ст. 145 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения своих обязанностей на основании заявления саморегулируемой организации.

В силу абз. 4 п. 1 ст. 145 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.

Поскольку судом установлено обстоятельство, что Побощенко А.И. 09.09.2009 г. исключен из членов НП “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Альянс“ согласно протоколу N 69 заседания совета Партнерства, и это решение им не оспорено, данное обстоятельство возникло после утверждения Побощенко А.И. конкурсным управляющим МУП “Богучаркоммунсервис“ (13.11.2008 г.), следовательно, имеются основания, препятствующие исполнению последним функций конкурсного управляющего этого должника, поэтому Побощенко А.И. подлежит отстранению от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП “Богучаркоммунсервис“.

На основании вышеизложенного, определение Арбитражного суда Воронежской области от 18.03.2010 г. по делу N А14-3960-2005/24/7б(1б)
следует отменить.

Исходя из положений пункта 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 91 от 25.05.2005 г. при подаче апелляционных и кассационных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не уплачивается.

Руководствуясь статьями 16, 17, 101, 106, 110, 112, 258, 266 - 268, 270, 271, пунктом 3 частью 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Воронежской области от 18.03.2010 г. по делу N А14-3960-2005/24/7б(1б) - отменить.

Ходатайство Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация арбитражный управляющих “Альянс“ об освобождении Побощенко А.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП “Богучаркоммунсервис“ - удовлетворить.

Отстранить Ф.И.О. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Богучарский коммунальный сервис“.

Возложить на Ф.И.О. исполнение обязанностей конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Богучарский коммунальный сервис“ до утверждения нового конкурсного управляющего.

Обязать исполняющему обязанности конкурсного управляющего Ф.И.О. провести собрание кредиторов по вопросу выбора нового конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Богучарский коммунальный сервис“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу.

Председательствующий судья:

В.М.БАРКОВА

Судьи:

Е.А.БЕЗБОРОДОВ

Ж.Н.ПОТИХОНИНА