Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 по делу N А14-10071-2009285/5 По делу о признании недействительными торгов по продаже права собственности земельного участка.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2010 г. по делу N А14-10071-2009285/5

Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2010 года

Постановление в полном объеме изготовлено 26 января 2010 года

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Суховой И.Б.,

судей Поротикова А.И.,

Мокроусовой Л.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ширяевой О.В.,

при участии:

Об исправлении опечаток в данном абзаце см. определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 N А14-10071-2009285/5.

от ВРООИ “Импульс“, МО ГО город Воронеж в лице ФКУ администрации городского округа город Воронеж, Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области: представители не явились, надлежаще извещены;

от ИП Берга О.В.: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения отсутствуют;

рассмотрев в открытом
судебном заседании апелляционную жалобу Воронежской региональной общественной организации инвалидов “Планета“, г. Воронеж, на решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.11.2009 г. по делу N А14-10071-2009285/5 (судья Шишкина В.М.) по иску Воронежской региональной общественной организации инвалидов “Планета“ к муниципальному образованию Лискинский муниципальный район в лице администрации Лискинского муниципального района Воронежской области, третье лицо: Канибер Владимир Викторович, о признании торгов недействительными,

установил:

Воронежская региональная общественная организация инвалидов “Планета“ (далее ВРООИ “Планета“, истец) обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области (далее ответчик) о признании недействительными торгов от 18.05.2009 г. по продаже права собственности земельного участка, расположенного по адресу: Воронежская область, г. Лиски, ул. Тихая, 12, для строительства нежилого помещения, с учетом уточнения состава участников процесса в порядке статьи 51 АПК РФ.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Канибер Владимир Викторович.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 02.11.2009 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, ВРООИ “Планета“ обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой ссылается на его незаконность, в связи с чем просит решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.11.2009 г. отменить и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.

Аргументируя доводы апелляционной жалобы, заявитель ссылается на неправомерные выводы суда первой инстанции, а также указывает, что суд разрешил спор о правах и обязанностях победителя торгов Канибер В.В., который в качестве ответчика к участию в деле не привлекался, а участвовал в нем в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора.

В судебное заседание
апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, явку полномочных представителей не обеспечили.

Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения указанных лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие их представителей, в порядке статей 123, 156, 266 АПК РФ.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.11.2009 г. следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что Администрацией Лискинского муниципального района Воронежской области 15.04.2009 г. издано распоряжение N 129 о проведении 18.05.2009 г. торгов в форме аукциона по продаже права долгосрочной аренды земельного участка общей площадью 16180 кв. м с кадастровым номером 36:14:0013102:174 на 49 лет для строительства нежилого помещения по адресу: Воронежская область, г. Лиски, ул. Тихая, 12.

18.04.2009 г. в газете “Лискинские известия“ было опубликовано извещение о проведении торгов в форме открытого аукциона. В извещение было указано, что для участия в торгах претендент представляет организатору торгов (лично или через своего представителя) по адресу: г. Лиски, пр. Ленина, 32 (каб. 125) ежедневно в рабочие дни в срок до 12.05.2009 г. включительно с 8.00 до 17.00. заявку по форме утверждаемой организатором торгов платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждение перечисления претендентом установленного в извещении о проведении торгов задатка в счет обеспечения оплаты права долгосрочной аренды земельного участка. Юридическое лице дополнительно к заявке прилагает нотариально заверенные копии учредительных документов: свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решение уполномоченного органа юридического лица о совершении сделки (если это необходимо в соответствии
с учредительными документами претендента) (л.д. 6).

07.05.2009 г. истцом в адрес ответчика представлена заявка на участие в аукционе (конкурсе) с приложением: устава ВРООИ, заверенного УФНС, нотариально заверенная копия свидетельства с несении записи в ЕГРЮЛ, решение совета о приобретении права аренды, документ, подтверждающий полномочия руководителя, платежное поручение об уплате задатка с отметкой банка, сопроводительное письмо к платежному поручению, выписка из ЕГРЮЛ, выданная УФНС, опись документов, прилагаемых к заявке - 2 экз. (л.д. 8).

13.05.2009 г. протоколом N 6/05-09 рассмотрения заявок на предоставление земельного участка в долгосрочную аренду аукционной комиссией решено отказать претендентам аукциона, в том числе ВРООИ “Планета“ на следующих основаниях: “в связи с не поступлением задатка в установленный в извещении срок обеспечения участия в открытом аукционе, указанных в информационном сообщении по продаже права аренды земельного участка (п. 8; п. п. 3), а также согласно условиям участия в торгах, где юридическое лицо дополнительно прилагает к заявке нотариально заверенные копии учредительных документов (Устав) согласно Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договора таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 г. N 808“ (л.д. 32 об.). Истцу было сообщено о состоявшемся решении (л.д. 10).

В соответствии с протоколом торгов N 17 от 18.05.2009 г. победителем торгов, состоявшихся 18.05.2009 г., признан Канибер Владимир Викторович (л.д. 33 об.).

Ссылаясь на то, что торги проведены с нарушением действующего законодательства, положений статей 447 - 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в связи с незаконным отказом в допуске к торгам, истец обратился в Арбитражный суд Воронежской ***
с рассматриваемыми требованиями (с учетом уточнения).

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации (пункт 4 статьи 38 Земельного кодекса РФ).

Согласно пункту 4 статьи 38 Земельного кодекса РФ порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Правительством РФ в соответствии с ГК РФ и настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 10 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808, для участия в торгах претендент представляет организатору торгов (лично или через своего представителя) в установленный в извещении о проведении торгов срок заявку по форме, утверждаемой организатором торгов, платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении о проведении торгов задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемых на торгах земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в извещении о проведении торгов.

Так, в соответствии с подпунктами “ж“ и “з“ пункта 8 Правил извещение о проведении торгов наряду с
другой информацией должно содержать перечень документов, представляемых претендентами для участия в торгах, и условия конкурса.

Исчерпывающий перечень документов, представляемых претендентами в соответствии с определенными собственником земельного участка условиями конкурса, а тем более какой-либо запрет на установление дополнительных условий конкурса действующим законодательством не установлены, поэтому собственник имущества и организатор конкурса по продаже этого имущества вправе самостоятельно установить условия проведения конкурса.

В силу пп. “б“ п. 15 названных Правил претендент не допускается к участию в торгах, если им представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене или размере арендной платы), или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что организатор торгов отказал в приеме заявки ВРООИ “Планета“ в связи с тем, что она подана с отступлением от требований, установленных в извещении о торгах, в том числе, поскольку организация не приложила к заявке нотариально заверенные копии учредительных документов.

Оценив представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности отказа в принятии заявки ВРООИ “Планета“ на участие в торгах, не установив нарушения в их проведении, в связи с чем обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда области о невозможности идентификации плательщика по приложенному к заявке платежному поручению, исходя из назначения платежа в самом платежном поручении, так как этот вывод опровергается самим содержанием платежного поручения N 138 от 06.05.2009 г. Между тем ошибочный вывод суда не повлек за собой принятия неправильного судебного акта.

При таких обстоятельствах, когда материалами дела не подтверждается наличие обстоятельств, с которыми
действующее законодательство связывает возможность признания торгов недействительными, суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований о признании недействительными проведенных 18.05.2009 г. торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, правомерными.

Довод истца о том, что суд не привлек в качестве второго ответчика Ф.И.О. не могут быть приняты судом апелляционной инстанцией во внимание в силу следующего.

Согласно пункту 2 статьи 46 АПК РФ при невозможности рассмотрения дела без участия другого ответчика арбитражный суд первой инстанции по ходатайству сторон или с согласия истца привлекает к участию в деле другого ответчика.

В соответствии с пунктом 5 статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции истцу предлагалось привлечь победителя торгов к участию в деле в качестве второго ответчика.

Учитывая отсутствие в материалах дела согласия истца на привлечение Ф.И.О. к участию в деле в качестве второго ответчика, решение суда об отказе в удовлетворении иска, без привлечения победителя торгов в качестве одного из ответчиков, при условии участия его в деле в качестве третьего лица, не подлежит отмене по процессуальным основаниям.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что, рассматривая спор, суд первой инстанции принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, допущено не было, оснований для отмены решения Арбитражного суда Воронежской области от 02.11.2009 г. и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Расходы по государственной пошлине
за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ее заявителя, однако в силу статьи 333.37 Налогового кодекса РФ заявитель освобожден от уплаты госпошлины.

Руководствуясь статьями 110, 267 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.11.2009 г. по делу N А14-10071-2009285/5 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Воронежской региональной общественной организации инвалидов “Импульс“, г. Воронеж - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.

Председательствующий судья

И.Б.СУХОВА

Судьи

А.И.ПОРОТИКОВ

Л.М.МОКРОУСОВА