Решения и определения судов

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010 по делу N А68-10504/2009 По делу о признании недействительными решения налогового органа об отказе в привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения в части уплаты недоимки и решения об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. по делу N А68-10504/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 31 марта 2010 года.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Игнашиной Г.Д.,

судей Полынкиной Н.А., Тиминской О.А.,

по докладу судьи Игнашиной Г.Д.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Коваленко Н.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Тулапассажиртранс“

на решение Арбитражного суда Тульской области

от 26.01.2010 по делу N А68-10504/2009 (судья Петрухина Н.В.)

по заявлению ООО “Тулапассажиртранс“

к Инспекции ФНС по Зареченскому району г. Тулы

о признании недействительными решений,

при участии:

от заявителя: не явились, извещены надлежаще

от ответчика: Анкудиновой В.В. по доверенности,

установил:

ООО “Тулапассажиртранс“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд
Тульской области с заявлением о признании недействительными решения ИФНС России по Зареченскому району г. Тулы (далее - Инспекция) N 96 от 06.05.2009 “Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения“ в части п. 2: “Предложить ООО “Тулапассажиртранс“ уплатить недоимку в сумме 181119 рублей“, решения Инспекции N 210 от 06.05.2009 “Об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению“.

Решением суда первой инстанции от 26.01.2010 в удовлетворении требований отказано.

Общество обжаловало решение суда в апелляционном порядке и просит это решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Как установлено судом, Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной Обществом за ноябрь 2007 года.

06.05.2009 Инспекцией приняты решения N 96 об отказе в привлечении Общества к ответственности за совершение налогового правонарушения и N 210 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость.

Не согласившись с решениями Инспекции, Общество обратилось в суд с заявлением о признании их недействительными.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Основанием для принятия указанных решений послужили выводы налогового органа о том, что лизинговое имущество, за приобретение которого Обществом предъявлен к вычету НДС, использовалось в деятельности, не облагаемой НДС, поэтому сумма уплаченного в составе лизингового платежа НДС к вычету приниматься не может.

В подпункте 7 пункта 2 статьи 149 НК РФ указаны операции, не подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость
(освобождаемые от налогообложения), в частности, освобождаются от налогообложения операции по реализации на территории РФ услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного).

К услугам по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования относятся услуги по перевозке пассажиров по единым условиям перевозок пассажиров, по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставление всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

В соответствии с п. 6 ст. 146 НК РФ данные операции не подлежат налогообложению при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующей лицензии на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерацией.

В случае если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. При этом налогоплательщик наделен правом на предъявление таких сумм налога на добавленную стоимость к вычету на условиях и в порядке, определенных статьями 171 и 172 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 170 НК РФ установлены исключения из этого правила и перечислены случаи, когда суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости товаров (работ, услуг). Приобретение товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению данным налогом, Кодекс относит к одному из таких случаев (подпункт 1
пункта 2 статьи 170 Кодекса).

Пунктом 4 статьи 170 НК РФ также предусмотрено изъятие из общего правила, которое касается налогоплательщиков, осуществляющих одновременно как облагаемые, так и освобождаемые от налогообложения операции. Этой категорией налогоплательщиков суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), также учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 названной статьи Кодекса - по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Оценка норм упомянутых статей Кодекса и анализ иных положений главы 21 Кодекса позволяют сделать вывод о том, что законом установлен критерий, в соответствии с которым суммы налога на добавленную стоимость, включенные в цену приобретенных товаров (работ, услуг), налогоплательщик либо предъявляет к налоговому вычету, либо включает в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

Таким критерием является характер использования приобретенных товаров (работ, услуг), а именно: используются ли они для совершения операций, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, или для операций, не подлежащих обложению названным налогом (освобождаемых от налогообложения).

Это означает, что налогоплательщик имеет право заявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), только в случае использования таких товаров (работ, услуг) для операций, подлежащих обложению данным налогом.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, в рассматриваемый период Общество в связи с получением по договорам лизинга автобусов и троллейбусов перечислило лизингодателю лизинговые платежи (с налогом на добавленную стоимость). Приобретенные по договорам лизинга автобусы и троллейбусы использовались обществом только для перевозки пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, то есть для осуществления операций, освобождаемых от обложения налогом
на добавленную стоимость на основании подпункта 7 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Принимая во внимание положения пунктов 1, 2 и 4 статьи 170 Кодекса, а также установленный судом факт использования полученных по договору лизинга транспортных средств для осуществления операций, не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, Общество не вправе было заявлять к налоговому вычету суммы данного налога, предъявленные лизингодателем в составе лизинговых платежей.

В этом случае Кодекс предоставляет налогоплательщику право относить уплаченные лизингодателю в составе лизинговых платежей суммы налога на добавленную стоимость на расходы при исчислении налога на прибыль.

Довод апелляционной жалобы о том, что Обществом заявлены вычеты по услуге по представлению имущества на основе договоров лизинга, а не по товару, вычеты по которому запрещены пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, при отсылке к п. 2 ст. 170 НК РФ, при том, что иных ограничений в статье 171 НК РФ не содержится, отклоняется.

Подобное толкование перечисленных норм Налогового кодекса РФ позволило бы покупателям работ и услуг предъявленные продавцами суммы налога на добавленную стоимость одновременно включать в состав расходов при исчислении налога на прибыль и заявлять к налоговому вычету, что противоречит природе косвенного налога и связанному с ним принципу возмещения покупателями товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцами.

Таким образом, судом первой инстанции установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения. Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам ч. 4 ст. 270 АПК РФ отмену судебного акта, апелляционной инстанцией не выявлено.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный апелляционный
суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тульской области от 26.01.2010 по делу N А68-10504/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в г. Брянске в двухмесячный срок.

Председательствующий

Г.Д.ИГНАШИНА

Судьи

Н.А.ПОЛЫНКИНА

О.А.ТИМИНСКАЯ