Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2010 по делу N А19-27094/2009 По требованию об отмене определения об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. по делу N А19-27094/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 25 ноября 2010 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Куклина О.А.,

судей Клепиковой М.А., Стрелкова А.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Першиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Иркутской области от 11 октября 2010 года о рассмотрении заявления Ф.И.О. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Иркутской области от 25 февраля 2010 года по делу N А19-27094/2009 по иску Ф.И.О. к Ф.И.О. Ф.И.О. о признании недействительным договора
дарения акций от 29.04.2009 и договора дарения акций от 27.10.2009, обязании внести записи в реестр акционеров, третьи лица - Фондовое агентство филиала закрытого акционерного общества Регистрационной компании “Центр-Инвест“, открытое акционерное общество “Производственное объединение “Усольмаш“ (суд первой инстанции: судья Рукавишникова Е.В.),

установил:

Гладышев Александр Михайлович обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании недействительным договора дарения обыкновенных именных акций открытого акционерного общества “Производственное объединение “Усольмаш“ в количестве 141 436 штук от 29.04.2009, заключенного между Ф.И.О. и Гладышевым Владиславом Александровичем; об обязании держателя реестра акционеров открытого акционерного общества “Производственное объединение “Усольмаш“ независимого регистратора Иркутского филиала Фондовое агентство филиал закрытого акционерного общества Регистрационная компания “Центр-Инвест“ внести запись в реестр ценных бумаг открытого акционерного общества “Производственное объединение “Усольмаш“ и зачислить на счет Ф.И.О. 121 554 обыкновенных именных акций открытого акционерного общества “Производственное объединение “Усольмаш“ со счета Гладышева Владислава Александровича; о признании недействительным договора купли-продажи 19 882 обыкновенных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества “Производственное объединение “Усольмаш“ от 27.10.2009, заключенного между Ф.И.О. и Долженковой Анной Сергеевной; об обязании держателя реестра акционеров открытого акционерного общества “Производственное объединение Усольмаш“ независимого регистратора Иркутского филиала Фондового агентства филиала закрытого акционерного общества Регистрационная компания “Центр-Инвест“ внести запись в реестр ценных бумаг открытого акционерного общества “Производственное объединение “Усольмаш“ и зачислить на счет Ф.И.О. 19 882 обыкновенных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества “Производственное объединение “Усольмаш“ со счета Ф.И.О.

25.02.2010 в суд первой инстанции поступило заявление, в котором истец просил прекратить производство по иску о признании ничтожным договора дарения от 29.04.2009 и признании недействительным договора купли-продажи от 27.10.2009 в связи с отказом
истца от иска. Заявление от имени истца подписано представителем по доверенности Гладышевым И.А.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 25 февраля 2010 года производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.

09.09.2010 ответчик Гладышев В.А. обратился в суд с заявлением о пересмотре определения Арбитражного суда Иркутской области от 25 февраля 2010 года по вновь открывшимся обстоятельствам, указав, что отказ от иска был заявлен неуполномоченным лицом, поскольку 01.09.2010 от истца была получена копия распоряжения об отмене доверенности от 05.02.2010, выданной Ф.И.О. 05.11.2009, о чем последний был уведомлен 07.02.2010. Ответчик указал, что определение о прекращении производства по делу от 25 февраля 2010 года нарушает его права, поскольку он согласен с доводами, положенными в основу искового заявления.

Истец представил отзыв на заявление ответчика, считает заявление Гладышева В.А. обоснованным и подлежащим удовлетворению, указав, что у Гладышева И.А. отсутствовали полномочия представлять интересы истца, а также заявлять отказ от исковых требований.

Ответчик-1 заявленные требования не признала, указав, что отказ от иска подписан не Гладышевым И.А., а другим представителем истца - Замошниковым И.А., действовавшим по доверенности от 07.09.2009.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 11 октября 2010 года в удовлетворении заявления Гладышева В.А. отказано.

Не согласившись с определением суда, Гладышев В.А. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. Указал, что отказ от иска был подписан неуполномоченным лицом и не мог быть принят судом. Также указал, что ответчик заинтересован в рассмотрении дела по существу.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено, что заявление об отказе истца от иска должно быть непременно письменным. Следовательно, истец или его представитель вправе в судебном заседании устно заявить об отказе от иска, и такое заявление должно быть судом рассмотрено.

Из протокола судебного заседания от 25.02.2010 (т. 2 л.д. 47) суд апелляционной инстанции установил, что в ходе указанного судебного заседания заявление об отказе истца от иска поступило от его представителя Замошникова И.А., действовавшего по доверенности от 07.09.2009.

Согласно содержанию доверенности от 07.09.2009 (т. 2 л.д. 5) истец наделил Замошникова правом заявить отказ от иска. То есть представитель истца действовал в рамках предоставленных ему полномочий.

Учитывая изложенное, отзыв истцом доверенности, выданной Гладышеву И.А., при рассмотрении вопроса о наличии оснований для рассмотрения судом заявления об отказе истца от иска юридического значения не имеет. Следовательно, указанное обстоятельство не является юридически значимым, не могло повлиять на выводы суда, и, соответственно, не может расцениваться как основание для пересмотра вступившего в законную силу определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Учитывая изложенное, обжалованное определение суда первой инстанции является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 268, 271, частью 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 11 октября 2010 года о
рассмотрении заявления Ф.И.О. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Иркутской области от 25 февраля 2010 года по делу N А19-27094/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с даты принятия.

Председательствующий:

О.А.КУКЛИН

Судьи:

М.А.КЛЕПИКОВА

А.В.СТРЕЛКОВ