Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2010 по делу N А58-10589/2009 По делу об обязании не чинить препятствий в пользовании принадлежащими истцу на праве собственности объектами недвижимости.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2010 г. по делу N А58-10589/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2010 года

В полном объеме постановление изготовлено 09 сентября 2010 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Капустиной Л.В.,

судей Ткаченко Э.В., Юдина С.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарями Зенчиком А.Н.,

рассмотрев в открытом заседании апелляционную жалобу истца на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 05 мая 2010 года по делу N А58-10589/2009 по иску общества с ограниченной ответственностью “Амбика“ к муниципальному автономному учреждению “Городской парк культуры и отдыха“ об устранении препятствий в пользовании объектами недвижимости, с привлечением к участию в деле третьего лица - окружной
администрация городского округа “Город Якутск“ (суд первой инстанции: судья Семенова У.Н.),

с участием в судебном заседании:

от ответчика - Гайдуковой Н.В., представителя по доверенности от 22.07.2010 N 221,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Амбика“ (далее - ООО “Амбика“, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к муниципальному автономному учреждению “Городской парк культуры и отдыха“ (далее - МАУ “ГПКО“, ответчик) с исковыми требованиями, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об обязании ответчика не чинить препятствий в пользовании принадлежащими истцу на праве собственности объектами недвижимости: нежилым помещением общественно-культурного центра (лит. Л) общей площадью 284, 8 кв. м, зданием хозяйственного блока (лит. М) площадью 69, 5 кв. м, зданием пункта проката (лит. Б) площадью 105 кв. м, зданием конторы (лит. Е) площадью 102, 3 кв. м и зданием гаража (лит. Ж и Ж1) общей площадью 367 кв. м, расположенными по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, дом 64/2;

обеспечить беспрепятственный круглосуточный свободный доступ (включая выходные и праздничные дни) для проезда транспорта сотрудников ООО “Амбика“, деловых партнеров и арендаторов к указанным помещению и зданиям на земельном участке с кадастровым номером 14:36:104026:0078, расположенном по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, дом 64/2;

запретить ответчику совершать иные действия, связанные с ограничением какого-либо доступа к проездам, ведущим к указанным объектам недвижимости, по земельному участку, относящемуся к муниципальным землям общего пользования.

Третьим лицом, без самостоятельных требований относительно предмета спора, истец указал окружную администрацию городского округа “Город Якутск“ (далее - Администрация).

Решением от 05.05.2010 арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал.

С апелляционной жалобой обратился истец, просил решение суда отменить и принять по делу новый
судебный акт.

В обоснование жалобы заявитель указал на то, что при принятии решения судом нарушено его (истца) право пользоваться собственным имуществом, а также на то, что суд не в полном объеме учел конкретные обстоятельства по делу и характер возникших между сторонами правоотношений.

Представитель ответчика в отзыве возражал относительно жалобы, считая ее не обоснованной и не подлежащей удовлетворению, а решение суда правильным. В судебном заседании представитель ответчика повторил позицию, изложенную в отзыве.

Третье лицо отзыва на жалобу не представило.

Истец и третье лицо о времени и месте заседания арбитражного апелляционного суда извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили. При таком положении, в силу частей 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание представителей участвующих в деле лиц не препятствовала рассмотрению дела.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 03.08.2010 был объявлен перерыв до 14 час. 05 мин. 10.08.2010.

Законность и обоснованность обжалованного судебного акта проверены в апелляционном порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив доказательства в деле в их совокупности, достаточности и взаимной связи, проверив доводы жалобы и возражений, суд апелляционной инстанции не нашел правовых оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО “Амбика“ является собственником нежилого помещения общественно-культурного центра, зданий хозяйственного блока, пункта проката, конторы и гаража, расположенных по адресу: г. Якутск, Лермонтова, дом 64/2. Указанное имущество приобретено истцом на основании договора купли-продажи от 20.02.2008, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью “Город мечты“, что подтверждено свидетельствами о государственной регистрации права N 14-АА 442876, 14-АА
442877, 14-АА 442879, 14-АА 442878, 14-АА 442880 от 30.04.2008.

Названное имущество находится на земельном участке по адресу: г. Якутск, Лермонтова, дом 64, корпус 2, предоставленном в постоянное (бессрочное) пользование ответчику на основании распоряжения Мэра г. Якутска от 29.11.2005 N 2650 для использования под городской парк культуры и отдыха.

Истец обратился в суд с иском поскольку, по его мнению, ответчик чинит препятствия в пользовании помещениями, закрывает свободный доступ к объектам для прохода его работникам и проезда транспорта, доступа арендаторам его имущества и поставщикам, установил пропускной режим проезда транспортных средств на территорию городского парка и отдыха, что мешает предпринимательской и хозяйственной деятельности истца и арендаторов его имущества.

Принимая решение, суд первой инстанции исходил из необоснованности требований истца ввиду того, что установленный на территории городского парка культуры и отдыха пропускной режим обязателен для всех без исключения лиц и направлен на соблюдение принципа приоритета охраны жизни и здоровья человека, и недоказанности препятствования ответчиком пользоваться имуществом истца.

Суд апелляционной инстанции полагал решение суд правильным.

Согласно данных кадастрового плана земельного участка от 29.03.2006 N 14/06-2-4417 и проекта планировки территории центральной части города Якутска, утвержденного распоряжением N 1200/1зр от 02.12.2009, территория городского парка культуры и отдыха по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, дом 64, корпус 2 отнесена к зоне рекреационного назначения.

Включение территории парка в рекреационную зону предусмотрено пунктом 11 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 9 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

Поскольку,
согласно пунктам 1, 5 статьи 98 Земельного кодекса Российской Федерации к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан и на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению, то установление ответчиком пропускного режима проезда транспортных средств на территорию городского парка культуры и отдыха не может быть оценено как учинение препятствий пользоваться имуществом истца.

Удовлетворением требований истца о свободном круглосуточном проезде транспортных средств на территорию городского парка культуры и отдыха будет нарушен принцип земельного законодательства приоритета охраны жизни и здоровья человека, в результате могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Кроме того, из переписки истца с ответчиком, арендатора имущества истца - ООО “Туймаада парк“ с ответчиком, фототаблиц, представленных сторонами, усматривается, что ответчик не отказал истцу или арендатору в выдаче пропуска для проезда транспортных средств на территорию городского парка культуры и отдыха для осуществления ими хозяйственной деятельности, истец имеет ключи от ворот на пути проезда к зданию гаражей.

Исходя из приведенных правовых положений и учитывая обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции полагал правомерным отказ истцу в удовлетворении требовании, поскольку последний в нарушение положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не представил в материалы дела доказательства, которые бы объективно свидетельствовали о нарушении ответчиком установленного пропускного режима допуска транспортных средств истца, арендаторов в принадлежащие истцу помещение и здания, а также проходу работников на территорию городского парка культуры и отдыха.

Суд апелляционной инстанции отказал истцу в приобщении к материалами дела дополнительных доказательств, приложенных к апелляционной жалобы ввиду следующего.

В соответствии с частью 2
статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В пункте 26 Постановления от 28.05.2009 N 36 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“ Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что поскольку суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам.

Истец, приложив к своей апелляционной жалобе распоряжение Департамента имущественных отношений мэрии города Якутска от 08.05.2007 N 87-р и к нему приложение, акт приемки-передачи основных средств от 05.05.2007, решение 49 очередной сессии окружного совета города Якутска от 27.03.2007 и к нему приложение, договор купли-продажи N 1 от 10.05.2007, акт приемки-передачи недвижимого имущества к договору N 1 от 10.05.2007, приложение к договору купли-продажи N 1 от 10.05.2007, письма МАУ “ГПКО“ от 03.04.2010 N 81 и от 05.04.2010 N 83 не указал на то, что не имел возможности представить эти документы суду первой инстанции, не ссылался на причины, препятствующие представлению документов суду первой инстанции.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 67 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный
суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому спору. Суд апелляционной инстанции не усмотрел относимости к делу названных документов и также приложенных к жалобе письма Холдинговой компании “ГАНЗА“ от 24.05.2010 N 35 и письма ООО “Амбика“ от 30.05.2010 N 22.

При таких обстоятельствах апелляционный суд не имел правовых оснований принять дополнительно представленные истцом документы в качестве доказательств по делу.

Оценив правовую позицию истца в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, апелляционный суд не усмотрел оснований для пересмотра выводов суда по фактическим обстоятельствам и иного применения норм материального права. Доказательствам в деле суд первой инстанции дал надлежащую правовую оценку. Доводы истца были проверены и обоснованно судом отклонены.

Доводы жалобы апелляционным судом не приняты, поскольку не соответствуют обстоятельствам дела и нормам материального права.

Судом не допущено нарушения или неправильно применения норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта.

Следовательно, решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) законно и обоснованно, оснований для его отмены не имелось.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 2 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы остаются на заявителе.

Руководствуясь статьей 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 05 мая 2010 года по делу N А58-10589/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.

Председательствующий

Л.В.КАПУСТИНА

Судьи

Э.В.ТКАЧЕНКО

С.И.ЮДИН