Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010 по делу N А19-14950/2007 По требованию об отмене определения о приостановлении производства по жалобе ООО на неправомерные действия конкурсного управляющего и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2010 г. по делу N А19-14950/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 27 августа 2010 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Куклина О.А.,

судей Клепиковой М.А., Стрелкова А.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Васильевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью “База-К“ и представителя учредителей общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Кречет“ Столяровой О.С. на определение Арбитражного суда Иркутской области от 1 июля 2010 года о приостановлении производства по жалобе общества с ограниченной ответственностью “База К“ на неправомерные действия конкурсного управляющего общества с ограниченной
ответственностью “Торговый дом “Кречет“ Николаева М.В. и об отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по делу N А19-14950/2007 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Кречет“ о признании несостоятельным (банкротом) (суд первой инстанции: судьи Филатова В.В., Ларионова Н.Н., Чигринская М.Н.),

установил:

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 8 апреля 2008 года общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Кречет“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Николаев М.В.

16.12.2008 конкурсный кредитор должника ООО “База-К“ обратился с жалобой на неправомерные действия конкурсного управляющего ООО “Торговый дом “Кречет“ Николаева М.В., в которой заявитель просил признать ненадлежащими действия конкурсного управляющего Николаева М.В. и отстранить его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 7 апреля 2009 года в удовлетворении жалобы кредитора ООО “База-К“ на неправомерные действия конкурсного управляющего ООО “Торговый дом “Кречет“ Николаева М.В., о признании ненадлежащим исполнения возложенных на него обязанностей и отстранения его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Торговый дом “Кречет“ отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2009 года определение Арбитражного суда Иркутской области от 7 апреля 2009 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 октября 2009 года определение Арбитражного суда Иркутской области и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

01.07.2010 от ООО “База К“, ООО “Торговый дом “Кречет“ и от представителя учредителей должника Столяровой О.С. поступили ходатайства об отложении либо приостановлении производства по делу до получения результатов судебной оценочной экспертизы имущества ООО “Торговый дом “Кречет“ по
делу N А19-1677/2010.

В обоснование доводов ходатайства указано, что для подтверждения доводов жалобы о неправомерности действий Николаева М.В. о выставлении имущества должника на торги по существенно заниженной стоимости и довода о несоответствии рыночной стоимости имущества, определенной в отчете ООО “Десоф-Консалтинг“ необходимо представить в суд дополнительное доказательство - заключение судебной оценочной экспертизы. В настоящее время определением Арбитражного суда Иркутской области от 17.06.2010 в рамках дела N А19-1677/2010 по иску ООО “База-К“ и учредителей ООО “Торговый дом “Кречет“ о признании недействительными торгов по продаже имущества ООО “Торговый дом “Кречет“ от 07.04.2009 назначена судебная оценочная экспертиза. Срок проведения экспертизы и представления экспертного заключения установлен арбитражным судом до 21 июня 2010 года.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 1 июля 2010 года производство по жалобе ООО “База К“ на неправомерные действия конкурсного управляющего ООО “Торговый дом “Кречет“ Николаева М.В. и об отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Торговый дом “Кречет“ до разрешения по существу и вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по делу N А19-1677/2010.

Не согласившись с определением суда, ООО “База-К“ и представитель учредителей ООО “Торговый дом “Кречет“ Столяровой О.С. обратились в суд с апелляционной жалобой, в которой просят его отменить. Считают, что основания для приостановления производства по жалобе отсутствуют, поскольку в рамках дела N А19-1677/2010 рассматриваются требования о признании недействительными торгов по продаже имущества и сделки, заключенной по результатам торгов 07.04.2010. В рамках настоящей жалобы рассматривается вопрос о действиях арбитражного управляющего Николаева М.В., которые имели место до торгов от 07.04.2010, в связи с чем доводы суда о том, что рассмотрение жалобы невозможно
до рассмотрения дела N А19-1677/2010 надуманны и не обоснованы. Ни представитель учредителей ООО “Торговый дом “Кречет“, ни кредитор ООО “База-К“ ходатайств о приостановлении производства по жалобе до вступления в законную силу решения суда по делу N А19-1677/2010 не заявляли. Кроме того, по мнению заявителей апелляционных жалоб, приостановление производства по жалобе нарушает процессуальные сроки рассмотрения жалобы, а также права учредителей ООО “Торговый дом “Кречет“, права кредитора ООО “База-К“ на справедливое разбирательство в разумный срок, и право на судебную защиту нарушенных прав, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Жалоба кредитора на действия конкурсного управляющего должника подана по нескольким основаниям, среди них: непредставление конкурсным управляющим кредиторам ежемесячных отчетов с приложением всех необходимых первичных бухгалтерских документов; неполнота отчетов, вызванная отсутствием в них необходимых сведений; нарушение конкурсным управляющим порядка уведомления кредиторов о времени и месте судебного заседания; необоснованность расходов конкурсного управляющего на оплату труда привлеченных специалистов; заинтересованность конкурсного управляющего в отношении некоторых лиц, участвующих в деле о банкротстве должника.

Все перечисленные выше основания жалобы никак не связаны с результатами рассмотрения арбитражным судом дела N А19-1677/2010.

Кроме того, суд
первой инстанции приостановил рассмотрение настоящего дела до рассмотрения дела N А19-1677/2010, которое также, в свою очередь, было приостановлено. Между тем, жалоба кредитора по настоящему делу принята к производству суда в 2008 году. В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“ разумный срок для разрешения спора арбитражным судом не превышает трех лет.

Учитывая, что жалоба кредитора ООО “База-К“ по подавляющему большинству оснований этой жалобы может быть рассмотрена по существу независимо от результатов рассмотрения дела N А19-1677/2010, оснований для приостановления производства по настоящему делу до разрешения арбитражным судом дела N А19-1677/2010 в данном случае не имелось.

Таким образом, суд первой инстанции нарушил требования процессуального законодательства, что привело к принятию неправильного решения. В соответствии с положениями статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вынесенное по делу определение подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 268, 270 и 271, частью 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 1 июля 2010 года о приостановлении производства по жалобе общества с ограниченной ответственностью “База К“ не неправомерные действия конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Кречет“ Николаева М.В. и об отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по делу N А19-14950/2007 отменить.

Направить дело для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с даты принятия.

Председательствующий:

О.А.КУКЛИН

Судьи:

М.А.КЛЕПИКОВА

А.В.СТРЕЛКОВ