Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2010 по делу N А58-2496/2010 По требованию об отмене определения о принятии отказа истца от иска и прекращении производства по делу.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2010 г. по делу N А58-2496/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 16 июля 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 16 июля 2010 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Н.В. Клочковой,

судей Т.В. Стасюк, Л.В. Капустиной,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Першиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца по делу Общества с ограниченной ответственностью “Автотранспортное предприятие Якутдортранс“ на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 мая 2010 года о прекращении производства по делу N А58-2496/2010 по иску Общества с ограниченной ответственностью “Автотранспортное предприятие Якутдортранс“ к Обществу с ограниченной ответственностью “Якутдортранс“ об освобождении имущества
из-под ареста (суд первой инстанции: Андреев В.А.);

при участии в судебном заседании:

от истца ООО “АТП Якутдортранс“: не явился, извещен;

от ответчика ООО “Якутдортранс“: не явился, извещен;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Автотранспортное предприятие Якутдортранс“ (далее - ООО “АТП Якутдортранс“, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Якутдортранс“ (далее - ООО “Якутдортранс“, ответчик) об освобождении из-под ареста шести самосвалов грузовых модели Камаз-65111N, наложенного по акту описи и ареста имущества от 16 февраля 2010 года судебным приставом-исполнителем Якутского городского отдела УФССП по РС(Я) по исполнительному производству N 98/37/39002/9/2010.

Определение от 13 мая 2010 года принят отказ истца от иска и производство по делу прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Истец, не согласившись с определением суда, подал на него апелляционную жалобу, просит определение отменить как вынесенное с нарушением норм процессуального прав (статей 133, 135, 136 АПК РФ) и направить дело на новое рассмотрение, указывает, что суд не разъяснил последствия реализации истцом права на отказ от иска и вынес определение о прекращении производства по делу, не завершив предварительное судебное заседание.

В судебном заседании 14 июля 2010 года был объявлен перерыв до 16 июля 2010 года до 12 часов 00 минут.

Стороны о времени и месте судебного заседания были уведомлены надлежащим образом телеграммами, истец по адресу: г. Якутск, ул. Лонгинова, 20, - ответчик - конкурсный управляющий по адресу: г. Якутск, ул. Чернышевского, 103. Телеграммы вручены не были, по сообщению органа связи учреждения по указанным адресам отсутствуют. В судебное заседание представители сторон не явились.

Руководствуясь пунктом 3 части 2 статьи 123 и
частью 3 статьи 156 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что в ходе предварительного судебного заседания 13 мая 2010 года суд первой инстанции принял отказ ООО “АТП Якутдортранс“ от исковых требований к ООО “Якутдортранс“ и прекратил производство по делу.

Отказ от иска был заявлен директором ООО “АТП Якутдортранс“ Бетехтиной Т.Г., приступившей согласно приказу N 1 от 30 июня 2009 года к исполнению обязанностей с 01 июля 2009 года на основании решения общего собрания учредителей от 15 июня 2009 года. Апелляционный суд не усматривает нарушений норм процессуального права судом, допустившим в силу части 4 статьи 59 АПК РФ представлять по делу интересы истца директора Бетехтину Т.Г. на основании приказа N 1 от 30 июня 2009 года.

Согласно частям 2 и 5 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Нормами процессуального права не установлены ограничения на принятие отказа от иска и прекращения производства по делу в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Вместе с тем, апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции при разрешении вопроса о принятии отказа истца от иска
были нарушены положения части 3 статьи 9 АПК РФ.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят судом. В силу части 3 статьи 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Согласно части 4 статьи 9 АПК РФ арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.

Истец заявил ходатайство об отказе от исковых требований без объяснения мотивов отказа. Как следует из ходатайства истца от 13 мая 2010 года, протокола судебного заседания, состоявшегося 13 мая 2010 года, и определения от 13 мая 2010 года суд первой инстанции не разъяснил правовые последствия принятия судом отказа от иска и прекращения в связи с этим производства по делу.

Таким образом, определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 мая 2010 года принято с нарушением норм процессуального права, в связи с чем подлежит отмене, а вопрос о принятии или непринятии отказа от иска направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 268, 271, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Определение Арбитражного суда
Республики Саха (Якутия) от 13 мая 2010 года по делу N А58-2496/2010 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца с даты принятия.

Председательствующий судья

Н.В.КЛОЧКОВА

Судьи

Т.В.СТАСЮК

Л.В.КАПУСТИНА