Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2010 по делу N А78-1528/2010 По делу о признании недействительным письма налогового органа об отказе в использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, как не соответствующего ст. 145 НК РФ.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2010 г. по делу N А78-1528/2010

Резолютивная часть постановления вынесена 05 июля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 июля 2010 года.

Арбитражный суд апелляционной инстанции в составе

председательствующего судьи Лешуковой Т.О.,

судей Ткаченко Э.В., Ячменева Г.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Решетниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 12 апреля 2010 года по делу N А78-1528/2010 по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите о признании недействительным письма от 27.11.2009 N 20-33-565/058519,
(суд первой инстанции: Минашкин Д.Е.)

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не было,

от инспекции: не было,

установил:

Заявитель - индивидуальный предприниматель Скажутин Валерий Николаевич - обратился с требованием, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании недействительным письма Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите от 27.11.2009 N 20-33-565/058519, содержащего отказ в использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, как не соответствующее статье 145 Налогового кодекса РФ.

Суд первой инстанции решением от 12 апреля 2010 года заявленные требования удовлетворил. Как следует из судебного акта, основанием для удовлетворения заявленных требований послужил вывод суда о необоснованности позиции инспекции относительно обязанности предпринимателя представить наряду с документами, перечисленными в пункте 6 статьи 145 НК РФ, налоговой декларации по НДС, не соответствующей закону (статье 145 НК РФ), нарушающей права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, поскольку оспоренный ненормативный акт (письмо от 27.11.09 N 20-33-565/058519) фактически запрещает предпринимателю применять предусмотренную статьей 145 НК РФ льготу по НДС с 01.11.2009 без достаточных на то оснований.

Не согласившись с решением, инспекция обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Как указывает инспекция в апелляционной жалобе, статьей 145 НК РФ установлен уведомительный порядок использования права налогоплательщика на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Налогоплательщик, имеющий право на освобождение и желающий его использовать, должен направить в налоговый орган письменное уведомление и документы, установленные НК РФ.

Согласно НК РФ у налоговых органов отсутствует обязанность по представлению
уведомления об отказе в признании права на освобождение от исполнения обязанности плательщика НДС.

Следовательно, налогоплательщик, претендующий на освобождение от исполнения соответствующих обязанностей, должен обосновать данное право представлением декларации по НДС.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание апелляционного суда не обеспечили.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке статьи 266 АПК РФ, в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, апелляционный суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, индивидуальный предприниматель Скажутин Валерий Николаевич уведомлением об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, поступившего в налоговый орган 20.11.2009, поставил инспекцию в известность об использовании такого права с 01 ноября 2009 года.

Межрайонная ИФНС России N 2 по г. Чите письмом от 27.11.2009 N 20-33-565/058519 отказала заявителю в использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (в соответствии со ст. 145 НК РФ), в связи с представлением неполного пакета документов, согласно данной статьи, для предоставления данного права на освобождение.

Предприниматель, полагая отказ налогового органа нарушающим его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу инспекции - без удовлетворения, исходя из следующего.

В силу пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с
исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Материалами дела подтверждается соблюдение предпринимателем указанного условия, о чем в инспекцию представлены не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого предприниматель использует право на освобождение (20.11.2009), предусмотренные пунктом 6 статьи 145 НК РФ документы: выписка из книги учета доходов и расходов за период с 01.09.2009 по 30.11.2009, книга продаж за период с 01.09.2009 по 30.11.2009, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур за период с 01.09.2009 по 30.11.2009.

Представление иных документов, в том числе налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, НК РФ не предусмотрено.

При указанных обстоятельствах судом первой инстанции сделан правильный вывод о необоснованности отказа инспекции, выраженного в оспариваемом письме, в использовании предпринимателем права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Налоговым органом не представлено доказательств недостоверности сведений, отраженных в представленных документах.

Доводам инспекции о том, что обжалуемым письмом не нарушены права и законные интересы предпринимателя, а отказ в использовании льготы соответствует закону, судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка.

Выводы суда первой инстанции в совокупности с выводами апелляционного суда в полной мере основаны на оценке всех доказательств и доводов налогового органа, в том числе отраженных в апелляционной жалобе.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного
акта. Оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется.

Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Забайкальского края от 12 апреля 2010 года по делу N А78-1528/2010, арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статей 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

Решение Забайкальского края от 12 апреля 2010 года по делу N А78-1528/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу со дня принятия.

Данное постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

Т.О.ЛЕШУКОВА

Судьи

Э.В.ТКАЧЕНКО

Г.Г.ЯЧМЕНЕВ