Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2010 по делу N А58-9206/2005 По требованию об отмене определения об отказе в удовлетворении заявления о разъяснении судебного акта.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2010 г. по делу N А58-9206/2005

Резолютивная часть объявлена 02.06.2010, постановление в полном объеме изготовлено 07.06.2010.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий судья Юдин С.И., судьи Капустина Л.В., Скажутина Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зенчиком А.Н., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу третьего лица - ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25.02.2010 (судья Андреев В.А.) по делу N А58-9206/2005 по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Саха (Якутия) к Республике Саха (Якутия) в лице Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства
имущественных отношений Республики Саха (Якутия) и ОАО “Сахателеком“ о признании права, третье лицо - ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“, при участии в судебном заседании представителя третьего лица Коньковой Ж.В. по доверенности от 12.01.10 и

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Саха (Якутия) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Республике Саха (Якутия) в лице Правительства Республики Саха (Якутия) и Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия), а также к открытому акционерному обществу “Сахателеком“ о признании права федеральной собственности на имущество.

К участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора привлечено ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“.

Определением суда от 14 декабря 2006 года утверждено мировое соглашение, заключенное сторонами.

Определением от 7 декабря 2009 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) выдал по заявлению ОАО “Сахателеком“ исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения.

Третье лицо обратилось с заявлением о разъяснении определения от 7 декабря 2009 года.

Определением от 25 февраля 2010 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в разъяснении судебного акта отказал.

Третье лицо в апелляционной жалобе просит названное определение отменить и направить заявление на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на нарушения процессуального права, допущенные, по его мнению, судом при вынесения определения от 7 декабря 2009 года. В судебном заседании представитель третьего лица доводы, изложенные в жалобе поддержала в полном объеме.

От других лиц, участвующих в деле, отзывы на жалобу не поступили, представители в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы указанные лица извещались в установленном порядке.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой
34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя третьего лица, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

Как следует из текста определения от 7 декабря 2009 года, с заявлением о разъяснении которого обратилось третье лицо, какие-либо неясности в содержании определения отсутствуют, следовательно и разъяснения судебного акта не требуется.

Из заявления третьего лица и пояснений, изложенных представителем в судебном заседании, усматривается, что фактически заявитель указывает на свое несогласие с определением от 7 декабря 2009 года и его доводы направлены на оспаривание указанного определения.

В случае несогласия с судебным актом арбитражного суда первой инстанции, заявитель вправе его обжаловать в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, однако такое обжалование не может быть произведено в форме обращения с заявлением о разъяснении судебного акта.

Основания для отмены или изменения обжалуемого определения отсутствуют.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четвертый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 февраля 2010 года по делу N А58-9206/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.И.ЮДИН

Судьи

Л.В.КАПУСТИНА

Е.Н.СКАЖУТИНА