Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2010 по делу N А58-6180/2002 По требованию об отмене определения об утверждении конкурсного управляющего.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N А58-6180/2002

Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 6 мая 2010 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ошировой Л.В.,

судей Куклина О.А, Даровских К.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Васильевой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Мухина С.В. на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 27 февраля 2010 года (председательствующий судья Андреев В.А., судьи Семенова У.Н., Устинова А.Н.),

по делу N А58-6180/2002 по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице ИФНС по Нерюнгринскому району Республики Саха (Якутия) к Муниципальному предприятию Управление “Тепловодоканал“ о признании

установил:

решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.12.2004 г. по делу N А58-6180/2002 МП “Управление Тепловодоканал“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Мухин С.В.

Суд первой инстанции, в целях устранения правовой неопределенности, возникшей в связи с принятием Четвертым арбитражным апелляционным судом постановления от 10.12.2009, по факту утверждения конкурсного управляющего МП “Управление Тепловодоканал“, рассмотрел указанный вопрос в судебном заседании и принял определение от 27 февраля 2010 года об утверждении конкурсным управляющим МП “Управление Тепловодоканал“ члена некоммерческого партнерства Объединение арбитражный управляющих “Авангард“ Якутский филиал Ф.И.О. с вознаграждением в размере 30 000 рублей ежемесячно.

Арбитражный управляющий Мухин С.В. не согласился с определением, обратился с апелляционной жалобой.

В обоснование жалобы арбитражный управляющий указал на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применением норм материального права.

Считает, что легитимность назначения конкурсного управляющего МП “Управление Тепловодоканал“ решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.12.2004 не нарушена, поскольку дополнительным постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22.09.2009 об отстранении арбитражного управляющего Мухина С.В. отменено.

Полагает, что выводы суда первой инстанции относительно применения требований новой редакции Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ несостоятельны, поскольку требования статьи 25 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ применяются только к делам о несостоятельности (банкротстве), производство по которым возбуждено до 30.12.2008 до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, кроме того, данные правоотношения применяются только в том
случае, если арбитражный управляющий отстранялся от возложенных на него обязанностей.

Указывает на нарушение судом норм процессуального законодательства о направлении в адрес сторон копии обжалуемого определения.

В судебном заседании арбитражный управляющий Мухин С.В. поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.

Федеральная налоговая службы представила отзыв на апелляционную жалобу, указала на законность и обоснованность решения суда.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.12.2004 по делу N А58-6180/2002 МП “Управление Тепловодоканал“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Мухин С.В.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22.09.09 конкурсный управляющий Мухин Сергей Вениаминович отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим утвержден Попов Константин Николаевич.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.12.09 (резолютивная часть оглашена 03.12.09 г.) определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22.09.09 г. отменено, в удовлетворении жалобы уполномоченного органа об отстранении конкурсного управляющего МП “Управление Тепловодоканал“ Ф.И.О. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника МП “Управление Тепловодоканал“ отказано.

С учетом того, что постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.12.09 г. определение Арбитражного суда РС (Я) от 22.09.09 г. (в соответствии с которым был назначен конкурсным управляющим арбитражный управляющий Попов К.Н.) отменено, а вопрос о восстановлении арбитражного управляющего Мухина С.В. конкурсным управляющим МП “Управление “Тепловодоканал“ Четвертым арбитражным апелляционным судом в порядке статьи 25 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, действующей на момент введения процедуры конкурсного производства не разрешен, также как и в дополнительном постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009, в связи с чем суд первой инстанции назначил судебное заседание для рассмотрения вопроса о назначении конкурсного управляющего МП “Управление Тепловодоканал“ и
принял определение от 27 февраля 2010 года об утверждении конкурсным управляющим МП “Управление Тепловодоканал“ члена некоммерческого партнерства Объединение арбитражный управляющих “Авангард“ Якутский филиал Ф.И.О. с вознаграждением в размере 30 000 рублей ежемесячно.

При принятии определения от 27 февраля 2010 года суд первой инстанции руководствовался статьей 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“.

Суд апелляционной инстанции полагает правомерными выводы суда первой инстанции в связи со следующим.

В силу положений пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве при отстранении конкурсного управляющего суд одновременно утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 Закона о банкротстве, которая, в свою очередь, содержит отсылку к порядку, установленному статьей 45 названного Закона.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона N 296-ФЗ в случае рассмотрения арбитражным судом вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе в случае отстранения или освобождения ранее утвержденного арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, утверждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции настоящего Федерального закона). В связи с изложенным после отстранения Мухина С.В. от обязанностей конкурсного управляющего должника вопрос о назначении конкурсного управляющего МП “Управление Тепловодоканал“ рассмотрен судом первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 45 Закона N 127-ФЗ в редакции Закона N 296-ФЗ.

Новой редакцией Закона о банкротстве не предусмотрена возможность утверждения в качестве конкурсного управляющего ранее отстраненного судом арбитражного управляющего от исполнения обязанностей
конкурсного управляющего.

Поскольку назначение конкурсного управляющего МП “Управление “Тепловодоканал“ Попова К.Н. произведено с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

По мнению суда апелляционной инстанций, вывод суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Нормы материального права применены судом правильно, нормы процессуального права не нарушены.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 27 февраля 2010 года по делу N А58-6180/2002 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с даты принятия.