Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 по делу N А78-8591/2009 По делу о признании недействительным извещения о проведении запроса котировок.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2010 г. по делу N А78-8591/2009

Резолютивная часть объявлена 31.03.2010, постановление в полном объеме изготовлено 06.04.2010.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий судья Юдин С.И., судьи Григорьева И.Ю., Капустина Л.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зенчиком А.Н., при участии: от истца, от ответчика - Останнего О.В., доверенность от 01.12.2008, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 19.01.2010 (судья Герценштейн О.В.) по делу N А78-8591/2009 по иску Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за
оборотом наркотиков к Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков о признании недействительными извещения о запросе котировок

установил:

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с иском к Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю о признании недействительным извещения N 19 о проведении запроса котировок.

К участию в деле третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований на предмет спора привлечены общества с ограниченной ответственностью “Олимп М“ и “Радуга М“.

Решением от 19 января 2010 года арбитражный суд в иске отказал.

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю в апелляционной жалобе просит названное решение отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств дела. В судебном заседании представитель заявителя жалобы пояснил, что по его мнению требования заявленные лицом к самому себе подлежат рассмотрению арбитражным судом по существу.

Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу и своих представителей в суд не направили, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещались в установленном порядке.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю, апелляционный суд приходит к выводу о том, что данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Из текста иска усматривается, что требования Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю заявлены к самому себе.

Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по
экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Из статей 4, 9, 40, 44 указанного Кодекса в их совокупности следует, что в делах искового производства истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов, а ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.

По данному делу истцом и ответчиком является одно лицо.

Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность обращения юридического лица с иском к самому себе, поскольку не предполагается как возможность экономического спора или осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности юридического лица с самим собой, так и возможность возникновения в данном случае какого-либо спорного правоотношения между одним и тем же лицом.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению.

Обжалуемое решение подлежит отмене в связи с неприменением судом вышеуказанной нормы процессуального права.

Руководствуясь статьями 150, 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 19 января 2010 года по делу N А78-8591/2009
отменить, производство по делу прекратить.

Председательствующий

С.И.ЮДИН

Судьи

И.Ю.ГРИГОРЬЕВА

Л.В.КАПУСТИНА