Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2010 по делу N А58-8750/2009 По делу о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2010 г. по делу N А58-8750/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 марта 2010 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Доржиева Э.П., судей Ячменева Г.Г., Никифорюк Е.О., при ведении протокола секретарем судебного заседания Павловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Горная Компания “Южная“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09 декабря 2009 года, принятое по делу N А58-8750/2009, по заявлению общества с ограниченной ответственностью Горная Компания “Южная“ к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) о признании незаконным решения
(суд первой инстанции Григорьева В.Э.),

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью Горная Компания “Южная“ (ООО ГК “Южная“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) о признании незаконным решения от 11.09.2009 N 01/036/2009-824 об отказе в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09.12.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано. В обоснование суд указал, что Обществом на регистрацию права собственности на жилое строение, построенное в 1986 году, не было представлено документов, подтверждающих факт его создания. На основании пункта 1 статьи 20 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09.12.2009 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование указал, что решение принято по неполно выясненным обстоятельствам, имеющим значение для дела. Так в мотивировочной части решения отмечено, что обществом на регистрацию права собственности на жилое строение, построенное в 1986 году, не было представлено документов, подтверждающих факт его создания, хотя в абзаце 6 первой страницы решения в той же мотивировочной части излагает, что заявителем на регистрацию представлены кадастровый и технический паспорта от 05.08.09 на объект строительства 1986 года постройки общей площадью 213,6 кв. м, жилой 122,3 кв. м. Кроме того, в
решении указано, что заявитель просил зарегистрировать жилой дом, купленный в 1980 году, когда как заявитель просил осуществить регистрацию построенных в 1986 году объектов недвижимости - жилой дом, гараж и баню. Право собственности на построенные объекты недвижимого имущества, находящиеся по адресу: г. Якутск, ул. Авиаторов, 64, уже принадлежит его создателю - ООО ГК “Южная“, но это право не на недвижимое имущество, а на комплекс имущества, которое до момента государственной регистрации не является недвижимостью.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением N 54530 от 25.02.2010. Представитель УФРС по РС (Я) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями N 54528 от 26.02.2010 и N 54529 от 24.02.2010. Руководствуясь пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

02.09.2009 ООО ГК “Южная“ обратилось в УФРС по РС (Я) с заявлением о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу Республики Саха (Якутия), город Якутск, улица Авиаторов 64.

11.09.2009 решением УФРС по РС (Я) N 01/036/2009-824 исх. N 13-61/9393-09 ООО ГК “Южная“ отказано в регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: г. Якутск, улица Авиаторов, дом 64. В обоснование регистрирующий
орган указал, что в ходе проведения правовой экспертизы установлено, что не представлен технический паспорт на жилой дом, расположенный по адресу г. Якутск, ул. Авиаторов, 26, жилой площадью 35,5 кв. м, право на который зарегистрировано органом БТИ от 17.09.1980, а представлен кадастровый и технический паспорта от 05.08.2009 года на объект строительства 1986 года постройки общей площадью 213,6 кв. м, жилой 122,3 кв. м. В соответствии с п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не представление технического паспорта является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности.

Не согласившись с решением УФРС по РС (Я), ООО ГК “Южная“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) о признании его недействительным.

Частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно частям 2, 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному
правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными. В случае если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Таким образом, для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие одновременно двух условий:

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту;

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права
и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

В соответствии с частью 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с частями 5, 6 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что отказ в государственной регистрации права на недвижимость или сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от регистрации могут быть оспорены в суде. Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый
паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Из представленного обществом договора купли-продажи от 17 сентября 1980 года следует, что ООО ГК “Южная“ приобретен жилой дом, жилой площадью 35,5 кв. м, находящийся по адресу город Якутск, улица Авиаторов 26. В соответствии с отметкой на договоре право собственности зарегистрировано БТИ 17 сентября 1980 года.

Из пояснений заявителя следует, что приобретенный по договору купли-продажи от 17 сентября 1980 года засыпной жилой дом, жилой площадью 35,5 кв. м, обществом в последующем был снесен и на его месте в 1986 году построен 2-этажный индивидуальный жилой дом общей площадью 213,6 кв. м.

На государственную регистрацию ООО ГК “Южная“ были представлены: договор купли-продажи от 17 сентября 1980 года, по которому в 1980 году был приобретен в собственность жилой дом, жилой площадью 35,5 кв. м; кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства строения расположенного по адресу город Якутск, улица Авиаторов, 64 общей площадью 213,6 кв. м, построенный в 1986 году.

Таким образом, к заявлению о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу Республики Саха (Якутия), город Якутск, улица Авиаторов, 64, не был приложен кадастровый паспорт на засыпной жилой дом, жилой площадью 35,5 кв. м, приобретенный по договору купли-продажи от 17 сентября 1980 года.

На основании пункта 1 статьи 20 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним“ в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.

Следовательно, право собственности на приобретенный Обществом в 1980 году жилой дом не могло быть зарегистрировано по причине непредставления кадастрового паспорта.

Доводы апелляционной жалобы о том, что общество просило осуществить регистрацию построенных в 1986 году объектов недвижимости, и к заявлению были приложены соответствующие кадастровый и технический паспорта от 05.08.09 на объект строительства 1986 года постройки общей площадью 213,6 кв. м, жилой 122,3 кв. м, подлежат отклонению.

Согласно пункту 1 статьи 25 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Согласно статье 3 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ законодательство Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, других федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство объектов капитального строительства регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными актами.

Статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Документом, удостоверяющим выполнение строительства в полном объеме и соответствие построенного объекта капитального строительства
градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства (пункты 1, 10 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 12 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 8 Федерального закона от 29.12.2002 N 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ устанавливает, что до установления Правительством Российской Федерации формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию такая форма определяется уполномоченными на выдачу разрешений на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698 утверждены форма разрешения на строительство и форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно расписке в получении документов на государственную регистрацию ООО ГК “Южная“ представлены: заявление от 02.09.2009, квитанция от 02.09.2009, доверенность от 26.05.2009, договор от 17.09.1980, кадастровый паспорт земельного участка от 27.08.2009, кадастровый паспорт объекта недвижимости от 05.08.2009, свидетельство налогового органа, справка от 07.05.2008 N 19/08 о переименовании ООО ГК “Южная“.

Таким образом, к заявлению не были приложены документы, предусмотренные вышеуказанными нормами закона, что является в силу пункта 1 статьи 20 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ основанием для отказа в государственной регистрации прав на указанное недвижимое имущество.

Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению по вышеуказанным мотивам. Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции.

Руководствуясь статьей 268, частью 1
статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

1. Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09.12.2009 г., принятое по делу N А58-8750/2009, оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО Горная компания “Южная“ без удовлетворения.

2. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

3. Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение 2-х месяцев с даты принятия.

Председательствующий

Э.П.ДОРЖИЕВ

Судьи

Г.Г.ЯЧМЕНЕВ

Е.О.НИКИФОРЮК