Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.12.2010 N Ф03-8574/2010 по делу N А51-7327/2010 В удовлетворении иска о признании незаконным решения в части предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование и признании государственного акта утратившим силу отказано правомерно, поскольку муниципальное предприятие учреждено по решению органа местного самоуправления, являющегося единственным учредителем данного предпринимателя, и его выход из состава учредителей повлек ликвидацию предприятия, а его реорганизация в частное семейное предприятие не имела место.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 г. N Ф03-8574/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 15 декабря 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего судьи: С.Е. Лобаря

Судей: С.Н. Новиковой, Л.Б. Шариповой

при участии

от ООО “Влада-Восток“: Блудова М.Н., адвокат, доверенность б/н от 20.03.2010

от администрации Артемовского городского округа: Константинов К.А. главный специалист по доверенности от 13.09.2010 N 135

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Влада-Восток“

на решение от 18.08.2010

по делу N А51-7327/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривал: в суде первой инстанции судья Л.П. Нестеренко

по иску общества с ограниченной ответственностью “Влада-Восток“

к администрации Артемовского городского округа

об оспаривании
решения в части

ООО “Влада-Восток“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, к администрации Артемовского городского округа о признании незаконным решения комиссии по осуществлению муниципального контроля за использованием земель в Артемовском городском округе администрации Артемовского городского округа от 23.12.2009 в части отмены Управлением муниципальным имуществом администрации Артемовского городского округа подпункта 4.1. пункта 4 решения Артемовского горисполкома от 19.12.1990 N 317 о предоставлении малому предприятию “Управление Дизайн-зеленого строительства“ земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование и признании государственного акта утратившим силу.

Решением от 18.08.2010 в удовлетворении исковых требований отказано.

В связи с отказом ООО “Влада-Восток“ в части требований о признании незаконным решения комиссии по осуществлению муниципального контроля за использованием земель в Артемовском городском округе администрации Артемовского городского округа от 23.12.2009 в части отмены Управлением муниципальным имуществом администрации Артемовского городского округа подпункта 4.1 пункта 4 решения Артемовского горисполкома от 12.04.1991 N 126 и пункта 2.2 решения Артемовского горисполкома от 11.01.1991 N 8 производство по делу в данной части прекращено.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО “Влада-Восток“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, дело направить на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы заявитель указывает, что оспариваемое решение создает угрозу нарушения прав и законных интересов ООО “Влада-Восток“ как собственника земельного участка в будущем, поскольку оно не отменено органом, его принявшим.

Настаивает на том, что учредителями малого предприятия “Управление Дизайн-зеленого строительства“ наряду с Артемовским горисполкомом, являлись
Васинев В.В. и Васинева Л.И.

Ссылаясь на положение комиссии по землепользованию и застройке Артемовского городского округа, распоряжение главы Артемовского городского округа от 25.11.2005 N 41-рг, заявитель считает, что комиссия не обладает полномочиями по признанию утратившими силу ненормативных правовых актов, а также даче рекомендаций Управлению муниципальным имуществом администрации Артемовского городского округа по отмене решений органов местного самоуправления. В связи с чем, по мнению заявителя, оспариваемый ненормативный правовой акт принят с нарушением действующего законодательства.

До рассмотрения кассационной жалобы в судебном заседании ООО “Влада-Восток“ на основании статьи 21 АПК РФ заявлен отвод всему рассматривающему дело составу суда.

Для рассмотрения указанного заявления в судебном заседании 07.12.2010 в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 16 часов 10 минут 14 декабря 2010 г.

Заявление ООО “Влада-Восток“ об отводе составу суда разрешено отдельным судебным актом.

В отзыве на кассационную жалобу администрация Артемовского городского округа просит принятый по делу судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

От ООО “Влада-Восток“ в суд поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с нахождением руководителя ООО “Влада-Восток“ в командировке и участием представителя Блудовой М.Н. в иных судебных заседаниях.

В соответствии с частью 3 статьи 158 АПК РФ арбитражному суду предоставлено право отложить судебное разбирательство в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причин неявки, которые будут признаны уважительными.

Кассационный суд считает причины отложения судебного разбирательства, указанные в ходатайстве истца, неуважительными, поскольку при невозможности участия в судебном разбирательстве одного
из представителей, общество могло направить другого представителя для участия в судебном заседании.

Также суд кассационной инстанции полагает присутствие представителя ООО “Влада-Восток“ в судебном заседании кассационной инстанции необязательным, так как в кассационной жалобе подробно изложена его правовая позиция.

Таким образом, суд кассационной инстанции оставляет ходатайство ООО “Влада-Восток“ об отложении судебного разбирательства без удовлетворения.

Проверив законность обжалуемого судебного акта с учетом доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для его отмены.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО “Влада-Восток“ зарегистрировано в качестве юридического лица 25.06.1999 администрацией г. Артема Приморского края. Согласно уставу общество считается преобразованным из частного семейного предприятия “Влада-Восток Васиневых“.

В свою очередь, из пункта 1.1. устава частного семейного предприятия “Влада-Восток Васиневых“, утвержденного решением учредителей 09.10.1992, следует, что данное предприятие учреждено в результате реорганизации малого предприятия “Управление Дизайн-зеленого строительства“.

Решением исполнительного комитета Артемовского городского Совета народных депутатов от 19.10.1990 N 317 малому предприятию “Управление Дизайн-зеленого строительства“ отведен земельный участок площадью 8,4 га с дополнительным отводом земельного участка площадью 1,8 га по ул.Ключевой в г.Артеме.

28.01.1991 малому предприятию “Управление Дизайн-зеленого строительства“ был выдан Государственный акт А-1 N 195927 на право бессрочного пользования земельным участком общей площадью 17 га для размещения производственной базы в районе ул.Ключевой. В данном акте указано, что он выдан на основании решений от 19.10.1990 N 317, от 12.04.1991 N 126.

Согласно акту от 10.12.2009 N 75, составленному по результатам проверки, проведенной на основании приказа Управления муниципальным имуществом администрации Артемовского городского округа от 02.12.2009 N 41, земельный участок площадью 18,4 га, расположенный в
г.Артем, в районе ул.Ключевая, предоставлен малому предприятию “Управление Дизайн-зеленого строительства“ решениями исполкома от 12.04.1991 N 126, от 11.01.1991 N 8, от 19.12.1009 N 317 и на момент проверки не используется, не огорожен, какие-либо строения отсутствуют.

В ходе заседания комиссии по осуществлению муниципального контроля за использованием земель в Артемовском городском округе, состоявшегося 23.12.2009, принято решение об отмене Управлением муниципальным имуществом администрации Артемовского городского округа решения исполнительного комитета пункт 4.1 N 126 от 12.04.1991, пункт 2.2 N 8 от 11.01.1991, пункт 4 N 317 от 19.12.1990 о предоставлении земельного участка малому предприятию “Управление Дизайн-зеленого строительства“ в постоянное (бессрочное) пользование, государственный акт признать утратившим силу.

ООО “Влада-Восток“, считая решение комиссии в части отмены Управлением муниципальным имуществом администрации Артемовского городского округа подпункта 4.1 пункта 4 решения Артемовского горисполкома от 19.12.1990 N 317 незаконным и нарушающим его права и законные интересы, обратилось в суд с настоящим заявлением.

Согласно частям 2, 3 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, то принимается решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Оценив
представленные доказательства по делу в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, судом установлено, что муниципальное предприятие “Управление Дизайн-зеленого строительства“ учреждено по решению Артемовского горисполкома, являющегося единственным учредителем данного предприятия, и его выход из состава учредителей повлек ликвидацию предприятия, а его реорганизация в частное семейное предприятие “Влада-Восток Васиневых“ не имела место.

Данный факт, а также то, что ООО “Влада-Восток“ не является правопреемником муниципального предприятия “Управление Дизайн-зеленого строительства“ также был установлен судебными актами в рамках дела N А51-8400/2010, имеющими преюдициальное значение для настоящего дела в силу пункта 2 статьи 69 АПК РФ.

При этом судом указано, что Васинев В.В. и Васинева Л.И. на собрании учредителей муниципального предприятия “Управление Дизайн-зеленого строительства“ 09.10.1992, на котором было решено считать Артемовский горисполком вышедшим из состава учредителей, присутствовали в качестве работников предприятия.

С учетом установленных обстоятельств и, принимая во внимание отсутствие доказательств нарушения прав и законных интересов ООО “Влада-Восток“ и заинтересованности общества в оспаривании решения комиссии администрации Артемовского городского округа от 23.12.2009, правомерен вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований.

В этой связи довод заявителя о том, что учредителями муниципального предприятия “Управление Дизайн-зеленого строительства“, помимо Артемовского горисполкома, являлись Васинев В.В. и Васинева Л.И. судом кассационной инстанцией отклоняется.

Довод заявителя жалобы о неправомочности комиссии по землепользованию и застройке Артемовского городского округа на принятие оспариваемого решения судом кассационной инстанцией не принимается во внимание, поскольку на основании распоряжения главы Артемовского городского округа от 25.11.2005 N 41-рг данная комиссия наделена полномочиями по осуществлению муниципального контроля за использованием земель на территории Артемовского городского округа.

Более того, решением комиссии по осуществлению контроля за использованием земель на территории
Артемовского городского округа лишь дано поручение Управлению муниципальным имуществом отменить решение горисполкома и признать государственный акт утратившим силу.

Нарушений либо неправильного применения судом норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

Решение от 18.08.2010 по делу N А51-7327/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

С.Е.Лобарь

Судьи

С.Н.Новикова

Л.Б.Шарипова