Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.11.2010 N Ф03-8000/2010 по делу N А51-6790/2010 В удовлетворении заявления о признании незаконным предписания органа по надзору в сфере природопользования отказано правомерно, поскольку рыболовецким колхозом осуществлялась добыча водных биологических ресурсов в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2010 г. N Ф03-8000/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 24 ноября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Кургузовой Л.К.

Судей: Котиковой Г.В., Филимоновой Е.П.

при участии

от рыболовецкого колхоза “Огни Востока“ - представитель не явился

от Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу - Власюк О.А., представитель по доверенности от 07.05.2010 N 7-12/1366

от третьих лиц: Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - представители не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу рыболовецкого колхоза “Огни Востока“

на
решение от 29.07.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010

по делу N А51-6790/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Анисимова Н.Н., в суде апелляционной инстанции судьи: Сидорович Е.Л., Еремеева О.Ю., Солохина Т.А.

По заявлению рыболовецкого колхоза “Огни Востока“

к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу

третьи лица: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

о признании незаконным предписания

Рыболовецкий колхоз “Огни Востока“ (далее - РК “Огни Востока“, колхоз) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным предписания департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу (далее - департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, департамент) от 15.04.2010 N 10/06-437.

Определением суда от 31.05.2010 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмет спора, привлечены Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Дальневосточное управление Ростехнадзора), Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор).

Решением суда от 29.07.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010, в удовлетворении требований отказано.

Не согласившись с принятыми судебными актами, РК “Огни Востока“ обратился с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить, требования удовлетворить, ссылаясь на нарушение норм материального права, а также на несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу в отзыве на жалобу, поддержанному его представителем в судебном заседании, против отмены судебных актов возражает, просит оставить их без изменения, кассационную
жалобу - без удовлетворения.

В отзыве на жалобу Ростехнадзор просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения, как соответствующие действующему законодательству.

Дальневосточное управление Ростехнадзора в отзыве на жалобу просит в связи с передачей полномочий в сфере природопользования Федеральной службе по надзору в сфере природопользования заменить его на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

РК “Огни Востока“, Ростехнадзор, Дальневосточное управление Ростехнадзора извещены в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения дела, однако их представители в заседание суда кассационной инстанции не явились. Управлением Ростехнадзора заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, отзывы на жалобу, выслушав мнение представителя департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, с 07.09.2009 по 02.10.2009 департаментом Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу проведена плановая выездная проверка, по результатам которой департаментом принято постановление от 09.10.2009 N 10/15-437 о привлечении РК “Огни Востока“ к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением штрафа в сумме 50 000 руб. Кроме того, колхозу выдано предписание N 10/08-437, которым предписано в срок до 31.03.2010 обеспечить работу колхоза в соответствии с законодательством о внутренних морских водах, территориальном море и прилегающей зоне Российской Федерации, об исключительной экономической зоне Российской Федерации.

14.04.2010 специалистами департамента, на основании распоряжения от 25.03.2010 N 93, проведена внеплановая проверка РК “Огни Востока“ на предмет выполнения предписания от 09.10.2009 N 10/08-437. В ходе проверки был установлен факт невыполнения предписания, результаты проверки оформлены
актом N 10/05-437.

15.04.2010 департаментом Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу выдано повторное предписание N 10/06-437 об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в котором департамент вновь указал на необходимость получения колхозом положительного заключения государственной экологической экспертизы на осуществляемую хозяйственную деятельность.

Не согласившись с данным предписание, РК “Огни Востока“ обратился в арбитражный суд, который отказывая в удовлетворении заявленного требования, руководствовался положениями Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, регулирующего отношения в области экологической экспертизы; Федерального закона от 31.07.1998 N 155-ФЗ “О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации“; Федерального закона от 17.12.1998 N 191-ФЗ “Об исключительной экономической зоне Российской Федерации“ и пришел к правильному выводу о том, что хозяйственная деятельность во внутренних морских водах, территориальном море и исключительной экономической зоне Российской Федерации (добыча рыбы и морепродуктов) может осуществляться юридическим лицом только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.

Поскольку, из материалов дела следует и не оспаривается РК “Огни Востока“, что им осуществлялась добыча водных биологических ресурсов в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, суды пришли к правильному выводу о наличии правовых оснований у департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу для выдачи оспариваемого предписания.

Довод жалобы о том, что получение положительного заключения государственной экологической экспертизы на все виды хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море распространяется на отношения, возникшие после введения в действие Федерального закона от 27.12.2009 N 364-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ - 09.01.2010, не основателен в
связи с вышеизложенным.

Нарушений судами норм материального, а также норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

С учетом изложенного, основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 29.07.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010 по делу N А51-6790/2010 арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Л.К.Кургузова

Судьи:

Г.В.Котикова

Е.П.Филимонова