Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.09.2010 N Ф03-6433/2010 по делу N А04-2024/2010 Наличие у участника спора статуса предпринимателя на момент обращения в суд само по себе не может служить определяющим критерием для признания спора, подлежащего рассмотрению в арбитражном суде. Обязательным условием рассмотрения арбитражным судом в порядке административного судопроизводства заявленного требования предполагается нарушение бездействием государственного органа прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2010 г. N Ф03-6433/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 13 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего судьи: О.Г. Красковской

Судей: Г.А. Камалиевой, Е.К. Яшкиной

при участии: представители лиц, участвующих в деле, не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на определение от 15.06.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2010

по делу N А04-2024/2010 Арбитражного суда Амурской области

Дело рассматривали: определение вынесено судьей Антоновой С.А., в суде апелляционной инстанции дело рассматривали судьи - Сапрыкина Е.И., Балинская И.И., Гричановская Е.В.

По заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Управлению Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии по Амурской области

третье лицо: Агентство недвижимости “Меридиан“

о признании незаконными действий

Индивидуальный предприниматель Гарбузов Михаил Иосифович (далее - заявитель, ИП Гарбузов М.И.) обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением, с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области (далее - регистрирующий орган), выразившихся в непроведении проверки юридической силы представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документов по регистрации права собственности на объект недвижимости (квартира), расположенного по адресу: <...>: за Леоновой Л.Ф. - на основании решения Белогорского городского суда от 27.12.2004, за Яненко СМ., Яненко М.С, Яненко А.С, Яненко Н.Г. - на основании договоров купли-продажи от 07.02.2006, за Гарбузовым М.И. - на основании договора купли-продажи от 05.09.2008.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Агентство недвижимости “Меридиан“.

Определением суда от 15.06.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2010, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ИП Гарбузов М.И. обратился с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование правовой позиции заявитель ссылается на то, что недвижимое имущество (квартира) было приобретено с целью использования этого имущества в предпринимательской деятельности, а именно: для сдачи в аренду. Кроме того, указывает на то, что судами неверно определен предмет настоящего
спора.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых определения и постановления апелляционного суда, с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для их отмены, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, отсутствуют, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судами обеих инстанций, регистрирующим органом на основании договора купли-продажи от 05.09.2008, заключенного между Гарбузовым М.И. и Яненко СМ., Яненко А.С., Яненко Н.Г., выдано свидетельство N 28АА 255366 о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (квартира), расположенный по адресу: <...>, о чем 02.10.2008 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись.

Решением Белогорского городского суда Амурской области от 09.02.2010 по делу N 2-24/2010 вышепоименованный договор и зарегистрированное право собственности на указанный объект недвижимости признаны недействительными.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что ответчик, совершая действия по государственной регистрации указанных сделок, не должным образом выполнил возложенные на него обязанности; считает, что действия ответчика противоречат положениям статей 9, 11, 13, 17, 18, 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ИП Гарбузова М.И. в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Анализ перечисленных процессуальных норм свидетельствует о том, что предпосылкой (обязательным условием) рассмотрения арбитражным судом в порядке административного судопроизводства заявленного требования является предполагаемое нарушение оспариваемым бездействием прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судами установлено, что данный спор по своему характеру не связан с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, поскольку возник из действий (бездействия) должностных лиц регистрирующего органа при государственной регистрации права собственности на квартиру, которая в силу статуса жилого помещения не предназначена для извлечения прибыли. Также установлено, что на момент заключения и исполнения договора купли-продажи от 05.09.2008 Гарбузов М.И. не обладал статусом индивидуального предпринимателя и при его заключении действовал как физическое лицо. Право собственности на квартиру было зарегистрировано за Гарбузовым М.И. как за физическим лицом, а не индивидуальным предпринимателем (свидетельство о государственной регистрации права серии 28 АА N 255366 - л.д. 109 т. 1).

Доказательств тому, что спорный объект недвижимости приобретался заявителем с целью использования в предпринимательской деятельности им не представлено, в связи с чем довод кассационной жалобы о приобретении Гарбузовым М.И. квартиры в предпринимательских целях судом кассационной инстанции отклоняется как бездоказательный.

Наличие у участника спора статуса индивидуального предпринимателя на момент
обращения в суд само по себе не может служить определяющим критерием для признания спора, подлежащему рассмотрению в арбитражном суде.

При таких обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду и обоснованно прекратили производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Исходя из вышеизложенного, основания для отмены состоявшихся судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 15.06.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2010 по делу N А04-2024/2010 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

О.Г.Красковская

Судьи:

Г.А.Камалиева

Е.К.Яшкина