Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.09.2010 N Ф03-5738/2010 по делу N А73-4227/2010 В случае отсутствия у бюджетного учреждения счетов в учреждении Банка России или в кредитной организации решение (постановление) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеням и штрафам, подлежит исполнению органом Федерального казначейства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2010 г. N Ф03-5738/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 13 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Л.К.Кургузовой

Судей: Т.Г.Брагиной, Г.В.Котиковой

при участии

от заявителя: Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе (с выполнением функций по выплате пенсий) - представитель не явился

от ответчика: Отделения по Центральному округу г.Комсомольска-на-Амуре Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю - Ковалева Т.С. - главный специалист-эксперт, дов. б/н от 14.04.2010

от третьего лица: Федерального бюджетного учреждения “Исправительная колония N 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю“ - представитель не явился

рассмотрел в
судебном заседании кассационную жалобу

Отделения по Центральному округу г.Комсомольска-на-Амуре Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю

на решение от 18.05.2010

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010

по делу N А73-4227/2010

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья: Д.Ю.Сумин, в апелляционном суде судьи: Е.А.Швец, Е.В.Гричановская, А.И.Михайлова

По заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе (с выполнением функций по выплате пенсий)

к Отделению по Центральному округу г.Комсомольска-на-Амуре Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю

3-е лицо - Федеральное бюджетное учреждение “Исправительная колония N 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю“

о признании незаконными действий по возвращению постановления о взыскании недоимки

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе (с выполнением функций по выплате пенсий) (далее - Управление Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконными действий Отделения по Центральному округа г.Комсомольска-на-Амуре Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю (далее - отделение казначейства), выразившихся в отказе принять исполнительный документ - постановление от 07.10.2008 N 89/7.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное бюджетное учреждение “Исправительная колония N 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю“.

Решением суда от 18.05.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что постановление Управления Пенсионного фонда является исполнительным документом в силу пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон “Об исполнительном производстве“) и статьи 25.1 Закона N 167-ФЗ, поэтому у отделения казначейства отсутствовали законные основания для
отказа.

Не согласившись с решением суда, постановлением апелляционного суда, отделение казначейства обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права. Как полагает заявитель жалобы, обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации возможно только на основании судебного акта.

В судебном заседании представитель отделения казначейства доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.

Управление Пенсионного фонда, Федеральное бюджетное учреждение “Исправительная колония N 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю“ надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Как установлено судами и следует из материалов дела, 07.10.2008 в отношении Федерального бюджетного учреждения “Исправительная колония N 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю“ Управлением Пенсионного фонда принято постановление N 89/7 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя-организации за 2007 год в сумме 7 326,39 руб. Указанное постановление направлено в Межрайонный отдел судебных приставов по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.

23.10.2008 судебным приставом исполнителем в отношении учреждения вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

26.11.2009 постановление от 07.10.2008 N 89/7 возвращено в Управление пенсионного фонда в связи с окончанием исполнительного производства по причине невозможности взыскания заявленной суммы.

26.01.2010 постановление N 89/7 направлено Управлением Пенсионного фонда в Отделение по Центральному округу г.Комсомольска-на-Амуре Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю для исполнения.

Письмом от 02.02.2010 названное постановление и приложенные к нему документы возвращены в адрес заявителя без исполнения с указанием на то, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется на основании судебных актов в соответствии с
главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).

Проверяя указанные действия отделения казначейства, суды пришли к выводу о том, что они не соответствуют закону и нарушают права заявителя, при этом исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, определенном статьей 25.1 названного Федерального закона.

Указанная статья 25.1 предусматривает, что решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов принимается руководителем (его заместителем) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации после истечения срока исполнения требования об их уплате.

Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Принудительное исполнение решения о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов производится в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.05.2007 N 31 “О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение“, установленная статьей 25 Закона N 167-ФЗ внесудебная процедура взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,
пеням и штрафам (если в отношении юридических лиц размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятидесяти тысяч рублей) подлежит применению ко всем юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы. Данный Федеральный закон не содержит исключения в отношении бюджетных учреждений и не устанавливает правила о судебном порядке взыскания указанной задолженности.

В этой связи положения статей 239, 242.1, 242.3 - 242.5 БК РФ, предусматривающие, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по обязательствам бюджетных учреждений производится по решению суда на основании направляемого в орган Федерального казначейства исполнительного листа, не могут рассматриваться как устанавливающие судебный порядок взыскания с бюджетных учреждений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов.

При неисполнении бюджетным учреждением в добровольном порядке решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, принятого в предусмотренном пунктом 3 статьи 25 Закона об обязательном пенсионном страховании случае, решение (постановление) обращается к исполнению и направляется судебному приставу-исполнителю, который в силу пункта 13 статьи 242.3, пункта 12 статьи 242.4, пункта 12 статьи 242.5 БК РФ осуществляет принудительное взыскание со счетов должника, открытых в учреждении Банка России или в кредитной организации.

В случае отсутствия у бюджетного учреждения указанных счетов (учитывая, что нормы законодательства, устанавливающие внесудебный порядок взыскания сумм обязательных платежей и санкций, являются специальными по отношению к положениям главы 24.1 БК РФ) соответствующий исполнительный документ подлежит исполнению органом Федерального казначейства в порядке, предусмотренном статьями 242.3 - 242.5 БК РФ.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что Федеральное бюджетное учреждение “Исправительная колония N 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю“ является бюджетным учреждением.

Поскольку
у учреждения отсутствовали счета в банках и кредитных организациях, то возвращенный судебным приставом-исполнителем исполнительный документ правильно направлен для исполнения в казначейство, через открытые счета в котором осуществляется финансирование из федерального бюджета.

При таких обстоятельствах суды обоснованно признали действия отделения казначейства по возврату Управлению Пенсионного фонда постановления о взыскании пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от 07.10.2008 N 89/7 незаконными.

Учитывая, что судами обеих инстанций правильно применены нормы материального права и не допущено нарушений в применении норм процессуального права, решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции изменению или отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 18.05.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 по делу N А73-4227/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Л.К.Кургузова

Судьи

Т.Г.Брагина

Г.В.Котикова