Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.09.2010 N Ф03-5326/2010 по делу N А73-12327/2009 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий органа местного самоуправления, выразившихся в отказе в передаче в собственность земельного участка, и обязании заключить договор купли-продажи отказано правомерно, поскольку судом установлено, что спорный участок расположен в границах “красных линий“ и находится внутри существующей круговой эстакады автодорожной развязки, а заявление о его выкупе поступило после утверждения генерального плана развития города.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2010 г. N Ф03-5326/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 13 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Л.А.Боликовой

Судей: В.М.Голикова, Г.В.Котиковой

при участии

от индивидуального предпринимателя Чебатковой Татьяны Анатольевны: Черныш Д.С. - адвокат по доверенности от 07.05.2009 б/н;

от Департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска: Коваленко М.В. - начальник отдела правовой экспертизы и судебной практики по доверенности от 21.12.2009 N 1.1.59/471;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение от 28.04.2010

по делу N А73-12327/2009 Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции Манник С.Д.

По заявлению индивидуального предпринимателя
Ф.И.О. br>
к Департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска

о признании незаконными действий и обязании заключить договор купли-продажи

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - ИП Чебаткова Т.А., индивидуальный предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, с учетом уточнения, о признании незаконными действий Департамента архитектуры строительства и землепользования администрации города Хабаровска (далее - Департамент архитектуры, исполнительный орган), выразившихся в отказе в передаче в собственность за плату земельного участка площадью 460,80 кв.м. по адресу: г.Хабаровск, проспект 60 лет Октября, 148, и обязании Департамента архитектуры подготовить и заключить договор купли-продажи этого земельного участка.

Решением суда от 05.10.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.02.2010 решение суда первой инстанции отменено как несоответствующее установленным по делу фактическим обстоятельствам, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением суда первой инстанции от 28.04.2010, в удовлетворении заявленных требований индивидуальному предпринимателю отказано. Судебный акт мотивирован тем, что спорный земельный участок не может быть приватизирован и передан в частную собственность, поскольку он ограничен в гражданском обороте в связи с нахождением в границах “красных линий“.

Законность принятого решения от 28.04.2010 проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по кассационной жалобе ИП Чебатковой Т.А., полагающей, что судом первой инстанции при принятии решения неправильно применены нормы материального права и нарушены нормы процессуального права, в связи с чем просит решение суда первой инстанции от 28.04.2010 отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований индивидуального предпринимателя.

По мнению индивидуального предпринимателя, спорный земельный участок не соприкасается как с границами красных линий, указанных на выкопировках Генерального
плана г.Хабаровска, так и с границей действующей автомобильной транспортной путепроводной развязки в границах улиц Ленинградская - Восточное шоссе - проспект 60 лет Октября.

Представитель Департамента архитектуры против доводов кассационной жалобы возражает, считает решение суда законным и обоснованным и неподлежащим отмене.

Проверив обоснованность доводов и возражений, изложенных в кассационной жалобе, заслушав мнения представителей участвующих в деле лиц, а также проверив правильность применения судом норм процессуального и норм материального права, суд кассационной инстанции установил следующее.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ИП Чебаткова Т.А. является собственником двух нежилых зданий (складов), литеры И, Ж по проспекту 60 лет Октября, 148 в г.Хабаровске. Земельный участок, на котором расположено недвижимое имущество общей площадью 460,89 кв.м., предоставлен ИП Чебатковой Т.А. в аренду сроком на три года по договору от 28.07.2008 N 797.

15.06.2009 ИП Чебаткова Т.А. обратилась в Департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска с заявлением о предоставлении ей арендуемого земельного участка по пр. 60 лет Октября, 148 в г.Хабаровске в собственность.

Департамент архитектуры письмом от 17.06.2009 N 01-53/5344 отказал заявителю в предоставлении испрашиваемого земельного участка ввиду невозможности оформления земельного участка в собственность на основании того, что весь земельный участок расположен в границах “красных линий“ транспортной путепроводной развязки улиц Ленинградская - Восточное шоссе - проспект 60 лет Октября, определенных градостроительной документацией, в связи с чем не подлежит отчуждению, поскольку ограничен в обороте.

Не согласившись с отказом исполнительного органа, ИП Чебаткова Т.А. обратилась с заявлением в арбитражный суд.

На основании пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении
здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу пунктов 1, 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и данным Кодексом. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно пункту 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ земельные участки в составе земель общего пользования не подлежат отчуждению в частную собственность. Аналогичные положения закреплены в пункте 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации планируемые границы территории общего пользования относятся к красным линиям и на основании пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации не подлежат приватизации.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11, правомерным основанием для отказа в продаже земельного участка может служить то обстоятельство, что в соответствии с генеральным планом развития города, поселка, иного населенного пункта, утвержденным до обращения собственника недвижимости с заявлением о
выкупе земельного участка, на данном земельном участке предусмотрено строительство другого объекта.

Судом первой инстанции установлено, что согласно генеральному плану развития города Хабаровска, утвержденному решением Малого Совета Хабаровского городского Совета народных депутатов от 28.05.1992 N 17 и откорректированному решением Хабаровской городской Думы от 26.09.2006 N 307, распоряжению мэра города Хабаровска от 18.04.2007 N 1451-р “Об утверждении документации по планировке территории“ спорный земельный участок расположен в границах красных линий и находится внутри существующей круговой эстакады автодорожной развязки. С заявлением о выкупе земельного участка индивидуальный предприниматель обратился после утверждения вышеназванных правовых актов, в связи с чем доводы ИП Чебатковой Т.А. о том, что спорный земельный участок не соприкасается с границами красных линий и автомобильной развязки подлежит отклонению как несостоятельный.

Учитывая, что суд первой инстанции, исследовав и оценив в соответствии с главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся ранее и вновь представленные в материалы дела доказательства, правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют законные основания для отмены или изменения судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 28.04.2010 по делу N А73-12327/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья:

Л.А.Боликова

Судьи:

В.М.Голиков

Г.В.Котикова