Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.09.2010 N Ф03-5287/2010 по делу N А51-22946/2009 Постановление органа пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вынесенное в отношении бюджетного учреждения, является исполнительным документом и подлежит исполнению органом казначейства в порядке, установленном бюджетным законодательством, при отсутствии у должника счетов в кредитных организациях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2010 г. N Ф03-5287/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 13 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Л.А.Боликовой

Судей: В.М.Голикова, Г.В.Котиковой

при участии

от заявителя - государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края: представитель не явился;

от Отделения по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю: Маун А.С. - специалист-эксперт отдела расходов бюджетного учета по доверенности от 06.09.2010 N 03-12/891;

от Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества п. Ольга Приморского края: представитель не явился;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Отделения по Ольгинскому району
Управления Федерального казначейства по Приморскому краю

на решение от 16.04.2010

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010

по делу N А51-22946/2009 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Борисов Д.В., в суде апелляционной инстанции судьи: Еремеева О.Ю., Алферова Н.В., Симонова Г.А.

По заявлению государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края

к Отделению по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю

третье лицо: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества п. Ольга Приморского края

о признании незаконными действий

Государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края (далее - орган пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий Отделения по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю (далее - Отделение по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю, орган Федерального казначейства) по отказу в принятии к исполнению постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 09.07.2009 N 70 с Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества п. Ольга Приморского края (далее - МОУ дополнительного образования детей Центр детского творчества п. Ольга Приморского края) и обязании принять к исполнению данное постановление.

Решением суда первой инстанции от 16.04.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010, требования заявителя удовлетворены в полном объеме. Судебные акты мотивированы тем, что постановление органа пенсионного фонда является исполнительным документом в силу подпункта 8 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ и подлежит исполнению Отделением по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю.

Законность
принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Отделения по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю полагающего, что судами обеих инстанций неверно применены нормы материального права, в связи с чем просит решение от 16.04.2010, постановление от 31.05.2010 отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований органа пенсионного фонда.

По мнению Отделения по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю, обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта.

Кроме того Отделение по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю полагает, что Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон об обязательном пенсионном страховании) не подлежит применению к рассматриваемым правоотношениям, в связи с вступлением в силу с 01.01.2010 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Орган пенсионного фонда в отзыве против доводов кассационной жалобы возражает, считает решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции законными и обоснованными и просит оставить их без изменения, так как вынесенное постановление о взыскании недоимки подлежит исполнению органом Федерального казначейства в порядке статьей 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Орган пенсионного фонда, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества п. Ольга Приморского края, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Проверив обоснованность доводов и возражений, изложенных в
кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав представителя органа Федерального казначейства, а также проверив правильность применения судами норм материального и норм процессуального права, суд кассационной инстанции установил следующее.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что 09.07.2009 в отношении МОУ дополнительного образования детей Центр детского творчества п. Ольга Приморского края Отделом Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края принято постановление N 70 о взыскании задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов в сумме 39 737,78 руб., которое направленно в службу судебных приставов.

30.09.2009 судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвратил постановление от 09.07.2009 заявителю.

23.11.2009 года постановление N 70 от 09.07.2009 направлено органом пенсионного фонда в Отделение по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю для исполнения.

Письмом от 30.11.2009 N 03-37/1513 указанное постановление и приложенные к нему документы возвращены в адрес заявителя без исполнения с указанием на то, что постановление не является судебным актом, в связи с чем его исполнение не обеспечиваются положениями статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с действиями Отделения по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю по отказу в принятии к исполнению постановления от 09.07.2009 N 70, отдел пенсионного фонда обратился с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона об обязательном пенсионном страховании взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном
статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

Статья 25.1 названного Федерального закона предусматривает, что решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов принимается руководителем (его заместителем) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации после истечения срока исполнения требования об их уплате.

Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Принудительное исполнение решения о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов производится в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.05.2007 N 31 “О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение“, установленная статьей 25 Закона об обязательном пенсионном страховании внесудебная процедура взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеням и штрафам (если в отношении юридических лиц размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятидесяти тысяч рублей) подлежит применению ко всем юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы. Данный Федеральный закон не содержит исключения в отношении бюджетных учреждений и не устанавливает правила о судебном порядке взыскания указанной задолженности.

В этой связи положения статей 239, 242.1, 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающие, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по обязательствам бюджетных учреждений производится по решению суда на основании направляемого в орган Федерального казначейства исполнительного листа, не могут рассматриваться как устанавливающие судебный порядок взыскания с бюджетных учреждений страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов.

При неисполнении бюджетным учреждением в добровольном порядке решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, принятого в предусмотренном пунктом 3 статьи 25 Закона об обязательном пенсионном страховании случае, решение (постановление) обращается к исполнению и направляется судебному приставу-исполнителю, который в силу пункта 13 статьи 242.3, пункта 12 статьи 242.4, пункта 12 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляет принудительное взыскание со счетов должника, открытых в учреждении Банка России или в кредитной организации.

В случае отсутствия у бюджетного учреждения указанных счетов (учитывая, что нормы законодательства, устанавливающие внесудебный порядок взыскания сумм обязательных платежей и санкций, являются специальными по отношению к положениям главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации) соответствующий исполнительный документ подлежит исполнению органом Федерального казначейства в порядке, предусмотренном статьями 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что МОУ дополнительного образования детей Центр детского творчества п. Ольга Приморского края в Отделении по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю открыт лицевой счет. Других счетов в учреждениях Банка России и кредитных организациях образовательное учреждение не имеет.

При таких обстоятельствах, суды обоснованно признали действия Отделения по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю по возврату Отделу Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края постановления о взыскании пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от 09.07.2009 N 70 незаконными, обязав принять к исполнению указанный исполнительный документ.

Доводы заявителя о том, что к спорным правоотношениям подлежит применению Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ, правомерно отклонен судами первой и апелляционной инстанций, поскольку указанный закон вступил
в силу с 01.01.2010, а правоотношения по исполнению постановления от 09.07.2009 N 70 возникли в 2009 году.

Учитывая, что суды обеих инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 16.04.2010 и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010 по делу N А51-22946/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья:

Л.А.Боликова

Судьи:

В.М.Голиков

Г.В.Котикова