Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.09.2010 N Ф03-6352/2010 по делу N А73-3059/2010 Правомерно прекращено производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом), поскольку не представлены доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве и задолженности по обязательным платежам, в связи с чем дальнейшее осуществление процедур банкротства нецелесообразно и повлечет увеличение расходов на их проведение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2010 г. N Ф03-6352/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 07 сентября 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 10 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: С.Ю.Лесненко

Судей: М.М.Саранцевой, Т.Н.Карпушиной

при участии

от ФНС России: Римаренко К.С., государственный налоговый инспектор, доверенность от 07.05.2010 б/н

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы

на определение от 21.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010

по делу N А73-3059/2010

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.Ю.Кузнецов, в суде апелляционной инстанции судьи: Т.С.Гетманова, Н.В.Меркулова, Т.Д.Козлова

По заявлению Федеральной налоговой службы

о признании общества с ограниченной ответственностью “Даль Ком Пласт“ несостоятельным (банкротом)

Федеральная налоговая служба (далее
- ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Даль Ком Пласт“ (далее - ООО “Даль Ком Пласт“, общество, должник) несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

Заявление обосновано тем, что общество имеет просроченную свыше трех месяцев задолженность по обязательным платежам в бюджет в размере 221 285 руб. и обладает признаками отсутствующего должника, которые установлены статьей 230 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Определением суда от 21.04.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010, производство по делу прекращено.

Судебные акты мотивированы тем, что ФНС России не представлены доказательства наличия у должника имущества, а также доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о его банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

В кассационной жалобе ФНС России просит определение от 21.04.2010 и постановление апелляционного суда от 07.07.2010 отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы заявитель привел доводы о неправильном применении судами норм материального и процессуального права. Указывает на то, что должник имеет имущество и существует вероятность погашения судебных расходов в рамках дела о банкротстве. По мнению заявителя, факт прекращения обществом предпринимательской деятельности указывает на необходимость проведения в отношении него процедур банкротства.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ФНС России поддержал приведенные в жалобе доводы.

Представители иных участвующих в деле лица, надлежаще извещенных о времени
и месте судебного разбирательства, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимали.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением в порядке параграфа 2 главы XI Закона о банкротстве о признании ООО “Даль Ком Пласт“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника. При этом к заявлению приложены документы, свидетельствующие о том, что ООО “Даль Ком Пласт“ по месту регистрации не находится, имущество за обществом не зарегистрировано, фактическую деятельность должник не ведет.

В соответствии со статьей 227 Закона о банкротстве, если должник, фактически прекративший свою деятельность, отсутствует, или установить место его нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“ поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в случае подачи им заявления о признании должника (в том числе отсутствующего) банкротом применительно к статье 41 Закона о банкротстве он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов действий по поиску
имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ суды установили факт отсутствия у должника имущества и средств, достаточных для погашения расходов по делу о несостоятельности (банкротстве) общества, непоступление заявлений иных лиц, готовых нести данные расходы по делу о банкротстве, а также доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган, и прекратили производство по делу о банкротстве ООО “Даль Ком Пласт“ на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

При этом апелляционный суд верно указал на то, что признание должника банкротом и открытие в отношении него процедур банкротства по упрощенной процедуре повлечет неоправданное расходование бюджетных средств без погашения задолженности по обязательным платежам, вопреки целям и задачам производства по делу о банкротстве должника.

Довод заявителя жалобы об отсутствии оснований для прекращения производства по делу в связи с наличием у должника имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, подлежат отклонению судом кассационной инстанции, поскольку направлены на иную оценку выводов судов относительно установленных обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств, что недопустимо в суде кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ.

Нарушений либо неправильного применения судами норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов
и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 21.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 по делу N А73-3059/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

С.Ю.Лесненко

Судьи:

М.М.Саранцева

Т.Н.Карпушина